Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему растения плачут

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-25 05:35:38
Подписаться

Многие цветоводы нередко замечали, как на листьях повисают маленькие капельки воды. Это интересное явление получило название «гуттация». Гуттация — процесс выведения воды в виде капель жидкости на поверхность растения гидатодами. Не стоит путать гуттацию с росой, которая конденсируется из атмосферы на поверхности растений.

Когда возникает высокий уровень влажности почвы, вода проникает в корни растений, так как, водный потенциал корней меньше, чем грунтовой. Способствуют гуттации слабая освещённость и высокая влажность. Ночью испарение не происходит, так как, устьица большинства растений ночью закрыты. Вода накапливается в растении, создавая небольшое давление в корне.

1369811294_11

Корневое давление приводит к выделению воды через специальные отверстия на кончиках листьев (гидатоды или водяные железы), формируя капельки.

Гуттация: почему растения плачут

Корневое давление предотвращает немедленное испарение воды из корней. Гуттация повышает вероятность перекрестного опыления. Сахаристые вещества привлекают различных насекомых, они садятся не только на листья, но и на цветки. Сладкие капельки выполняют роль нектарников, которые находятся в самом цветке.

Гуттация весьма обычна у многих растений влажных тропических лесов и часто наблюдается на кончиках листьев молодых проростков.

Кстати, грибы тоже «плачут»

Почему растения плачут
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Sun
Sun
2017-01-25 13:54:27
0
Приходилось видеть, но думалось, что это роса. А может и роса.
marina
2017-01-25 14:36:59
0
А я помню, как в детстве не отходила от бальзамина, на его листиках кристаллики сахара образовывались, а я его ела. Вроде бы это связано с тем, что бальзамин так реагировал на перемену погоды.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений