Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Робот - огородник

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-19 13:06:55
Подписаться

При выращивании томатов в современных теплицах удаление листа является рутинным и очень трудозатратным приемом. Владельцы тепличных хозяйств уже давно мечтают о возможности механизировать этот процесс, и, наконец, в этом сезоне первый промышленный робот будет испытываться в нескольких тепличных хозяйствах в Голландии.

Фото fruitnews.ru

Эта машина является результатом 15-летней работы фирмы «Прива» – разработчика компьютерного управления для теплиц – в сотрудничестве с владельцами теплиц. Создание робота под названием Томатион длилось так долго из-за того, что листья томата расположены на растении нерегулярно, а их цвет монотонен. Пятнадцать лет назад еще не было таких оптических технологий, какие доступны сегодня, и именно эти технологии оказались решающим фактором в создании робота. Они позволяют роботу очень быстро анализировать расположение растения и листа, который требуется удалить. Эта скорость определяет производительность робота. Чтобы его применение было экономически выгодно, необходима высокая и эффективная скорость работы.

Пока еще новая машина работает не так быстро, как опытный работник, но она может работать в режиме 24/7.

Источник: http://www.fruit-inform.com/ru/technology/grow/169...

Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2016-12-20 23:43:13
+1
Американец Джо Джоунз разработал нового робота, предназначенного для выпалывания сорняков на огороде. Аппарат, получивший название Tertill, способен передвигаться по огороду на четырех наклонных колесах, с помощью которых может передвигаться по сложной местности.
При обнаружении сорняка робот включает триммер и срезает его. Программное обеспечение настроено довольно просто: сорняком робот считает любое растение, проходящее в его клиренс. Расстояние от поверхности земли до днища робота составляет три сантиметра. При этом робот способен объезжать высокие растения и сетку, огораживающую еще не взошедшие посевы.

МариД
2016-12-21 11:24:05
0
Полезное изобретение!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений