Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Хрустальные веточки

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-15 01:01:58
Подписаться

В прошедшие выходные в Москве шел дождь, к вечеру все подмерзало и тут же покрывалось ледяной глазурью. Заключенные в прозрачный плен мороза, ветки, не успевшие опасть листья, сразу стали невероятно хрупкими… стволы блистали, словно покрытые лаком ...

Кажется, тронь, и заиндевелые ягоды зябко зазвенят и осыпятся в снег…

Капли замерзали, даже не успев скатиться до кончика веток, заковывали их в непроницаемый панцирь ...

Пушистые иголки сосны слиплись, примерзнув друг к другу, и лапы тяжело повисли, не в силах освободится от ледяных оков

Хрустальные веточки
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Akulina
2016-11-15 23:08:19
0
У нас бедные деревья до сих пор в «хрустальном» плену. Очень много деревьев поломалось под тяжестью льда.
Оксана-ник
2016-11-15 23:33:00
0
да-да-да (((
Оксана-ник
2016-11-24 00:56:27
0
Нашла статью по спасению деревьев в таких случаях.
Конечно, ледяные дворцы, «построенные» ледяным дождем — редкое зрелище, но в целом повреждение крон деревьев и кустарников скопившимся на них снегом и льдом — обычное для наших широт явление. От него регулярно страдает даже такая неприхотливая порода как сосна — лесоводы относят потери от снеголома к плановым, в этом нет ничего необычного. Такие явления повторяются регулярно, но если бы они могли наносить посадкам катастрофический урон, вокруг нас были бы сейчас не сады и леса, а тундра. Впрочем, декоративные и плодовые растения в наших садах менее устойчивы к капризам погоды, поэтому сейчас, после «ледяного дождя» следует в любом случае наведаться в сад и проинспектировать последствия. Правда, у нас не так много способов помочь деревьям и кустарникам, которые все же пострадали — скорее, мы можем предовратить дальнейшее ухудшение ситуации.
Оксана-ник
2016-11-24 00:56:40
0
У туй и можжевельников, если они изогнулись и «развалились», нужно аккуратно поднять ветви, придав кроне изначальное положение, и связать их в таком состоянии. Даже если они не сломаны, оставлять крону на зиму в неестественном положении нельзя: туи и можжевельники обладают пластичной древесиной, изгибы могут зафиксироваться навечно.
Не будет лишним по возможности распрямить и связать ветви всех изогнувшихся кустарников и молодых деревьев.
Подвяжите к стволу стяжками крупные ветви деревьев, если заметили, что они сильно оттянуты вниз и рискуют обломиться. Незначительные трещины в месте отхождения ветви могут весной зарасти, если зафиксировать такую ветвь в исходном положении.
Сильно надломленные ветви спилите сразу же, оставляя небольшой пенек. Спил начинайте снизу, чтобы ветвь, отваливаясь, не сорвала со ствола кусок коры.
Оксана-ник
2016-11-24 00:57:02
0
Ни в коем случае не пытайтесь растопить лед на растениях — несвоевременное тепло принесет им гораздо больше вреда, чем наледь.
Распрямляйте растения медленно. Сначала свяжите ветви в полуизогнутом состоянии, затем стяните их более тугой обвязкой, чтобы резким движением не сломать древесину, которая зимой становится хрупкой.
Весной, в время плановой обрезки, срежьте на кольцо «пеньки», оставленные после экстренной зимней обрезки надломленных частей кроны и обработайте их как обычно. Никакого особенного ухода за ними не требуется. Для успокоения совести можно обработать посадки прошлого года и деревья с трещинами и сломами стимуляторами.
Оксана-ник
2016-11-24 00:57:22
0
И помните, сад лучше готовить к снегопадам и наледям заранее, это позволит растениям лучше перенести капризы погоды:

У растений с косо направленными вверх ветвями осенью связывают кроны бечевкой. Обвязка не должна быть плотной — главное, чтобы ветви под тяжестью снега или льда не отклонялись зимой в стороны. Хвойные связывают все, у лиственных пород — только молодые деревья.
Свежепосаженные деревья должны быть надежно закреплены кольями и растяжками.
Правильно обрезайте плодовые и декоративные посадки — шанс пострадать от снегопадов выше у растений, которые смолоду не были грамотно сформированы.
Осенью еще раз проверьте исправность водосточных желобов на крышах, козырьках строений, чтобы вода во время оттепелей не лилась на ветви посаженных рядом растений.
У старых деревьев и привитых на штамбе форм (караганы, яблони, вяза, хвойных и т.п.) часто бывают «слабые места» — тяжелые, отходящие под острым углом ветви, недостаточно прочный штамбовый подвой, несущий густую привитую крону. Закрепите их подпорками или стяжками, чтобы помочь растениям выдержать снеговую нагрузку.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений