Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Княженика

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-06 20:10:34
Подписаться

Княженику называют ещё поленикой, потому что растёт она на сырых полянах и лугах. На Дальнем Востоке, Камчатке, в Сибири и в северных районах европейской части России княженику называют по-разному: княжница, мамура, хохлянка, полуденица, моховая малина. В настоящее время в результате вырубки лесов растение постепенно исчезает из природных мест обитания.


В древней Руси это многолетнее растение со сладкими красными ягодами с ежевичной синевой и длинным ползучим корневищем, дающим весной стебли не выше 30 сантиметров, было хорошо известно, его добавляли в пищу и использовали как лекарство. В Карелии княженику выращивали специально. Она не требовала ухода и легко приживалась. В северных краях урожайность княженики больше, чем на юге.

Можно выращивать княженику и на садовых участках, нужно только суметь смоделировать условия близкие к ее естественным условиям обитания. Сажайте не менее двух сортов садовой княженики, потому что царская ягода требует перекрёстного опыления.

княженика ягода выращивание

Первые сорта поляники были получены в Финляндии в 1972 г.: Меспи, Месма и Пима. В дальнейшем при скрещивании с аляскинской поляникой был выведен более урожайный сорт Яламачин. Он более урожайный, чем первые сорта, ягоды отличаются превосходным вкусом. Таким образом, благодаря финским ученым поляника пришла из леса в сад и уже многие садоводы-любители и фермеры выращивают эту редкую культуру. Наиболее известны сорта Софья и Анна, это гибриды аляскинской костяники и шведской княженики. Огородите каждый сорт, чтобы не перепутать.

Княженика
Мне нравится
5
Добавить в закладки
5 комментариев
Светлана
2016-11-07 12:12:56
0
Даже не слышала о такой! Костянику в детстве собирала, похожа на нее
Татьяна
2016-11-07 17:09:37
0
В наших краях её называют костянка.
нэлли
2016-11-07 18:32:37
0
Я тоже решила, что это костяника. Некоторые костянкой ее называли.
Тана
2016-11-07 20:49:37
0
Давно мечтаю попробовать княженику… Костяники у нас много, это разные ягоды
цветочек
2016-11-08 13:54:49
0
Ягодка красивая, а цветок еще лучше

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений