Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему розы выращивают привитыми

donna rose
donna rose
2016-11-04 20:03:56
Подписаться

Мало кто знает, что изначально розы выращивали только на родных корнях, и только потом предприимчивые производители догадались прививать розу в Т-образный разрез на шиповник.

И вот времена, когда в питомниках укореняли тысячи черенков, прошли. Процесс разведения прививкой значительно ускорился. Теперь достаточно посеять шиповник и после – быстро его перепривить. Даже слабые розы, попав на мощные корни шиповника, вырастали красивыми и получали хороший товарный вид.

Так что в отношении производства посадочного материала несомненно выгоднее привитые розы. А вот что лучше для садовода, надо еще разобраться. По крайней мере розоводы до сих пор не пришли к единому мнению.

Корнесобственные розы более зимостойкие, меньше болеют и дают обильное цветение. И самое главное – они не гонят дикую поросль шиповника. А с привитыми розами это большая проблема. Некоторые садоводы даже искренне думают, что розы перерождаются в шиповник. Это не так, просто при плохом уходе или неправильной обрезке шиповник берет все «в свои руки».

В северных районах нашей страны выращивают чаще всего корнесобственные розы. На юге – привитые. Правда, в последнее время тенденция пошла в обратную сторону. Все чаще питомники предлагают корнесобственные розы.

Можно только порадоваться? Не все так просто. Часть специалистов утверждают, что если посадить розу, привитую на 8-12 см глубже прививки, то зимостойкость у нее окажется не ниже, чем у корнесобственной, и поросли шиповника такие кусты гнать будут меньше, тем более, что их нетрудно вырезать.

Справка

Поросль шиповника выдает себя более мелкой листвой и повышенной колючестью побегов.

Кстати, американский знаменитый розовод Джорд С. Томас, который испытывал и корнесобственные розы, и привитые, умер, так и не поставив точку в споре: что же все-таки лучше. А его жена после смерти мужа наняла бульдозер и уничтожила всю его коллекцию роз. Так что посмотреть, что и как теперь негде.

Так что же лучше? Для опытного цветовода все равно. Тем более, что при посадке привитых саженцев с заглублением они со временем переходят частично и на собственные корни, так как ствол имеет способность образовывать корешки. В целом ничто так не ускоряет рост розы, как мощный подвой, а переход на собственные корни избавляет от многих проблем при выращивании.

Почему розы выращивают привитыми
Почему розы выращивают привитыми
Почему розы выращивают привитыми
Почему розы выращивают привитыми
Почему розы выращивают привитыми
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений