Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Флорариум - минисад в бутылке

donna rose
donna rose
2016-11-03 21:08:12
Подписаться

Итак, как сделать сад в бутылке? Думаете, что это сложно? На самом деле нет, и потом, после создания сада, уход за ним потребуется минимальный.

Что нам потребуется для создания мини-сада? Создание сада в бутылке – не слишком трудоемкое, но очень увлекательное занятие. Прежде всего, нужно подобрать подходящую емкость, это может быть бутылка интересной формы, хотя использовать именно бутылку не обязательно. Выбор можно остановить на круглом аквариуме, широком бокале или химической колбе. Подойдет и миниатюрный стеклянный графин.

Необходимые составляющие для оформления мини-сада: почва, древесный уголь, растения, дренажная смесь (мелкий гравий, песок, галька, керамзит), небольшой совок, можно детский, небольшой пульверизатор, пара длинных палочек, нож для обрезки растений, пустая катушка. В качестве декора можно использовать ракушки, гальку, маленькие веточки и коряги, стеклянные декоративные камешки, искусственных насекомых. Сосуд периодически нужно будет очищать от пыли и следов влаги – для этого удобно пользоваться губкой, привязанной к палочке или спице. Затруднения при оформлении может вызвать сосуд с узким или длинным горлышком – в этом случае нужно будет удлинить инструменты – их можно примотать к палочкам, кисточкам или спицам.

Готовим почвенную смесь под флорариум. Если использовать гидрогель, отпадает надобность в использовании угля и дренажа. Такой сад не нуждается в поливе. Состав почвы для сада: земля для цветов, торф, перегной, речной песок, щебень или кирпичная крошка, смесь дерна и глины. Переходим к процессу создания нашего флорариума. Следуя данному пошаговому мастер-классу по созданию сада в бутылке, вы без особых сложностей сотворите замечательную мини-оранжерею, которую можно расположить и у себя дома, и летом в уютном уголке сада или двора – в беседке, на веранде.

Порядок проведения работ:

Насыпаем на дно емкости дренаж (2-3 см), сверху присыпаем древесным углем (1 см). В случае избыточного увлажнения уголь избавит от неприятного запаха.

На уголь насыпаем влажную почву (2-3 см).Используем пустую катушку от ниток для разравнивания почвенного слоя.

Делаем углубления в почве (лучше ложечкой, прикрепленной к спице, или ножом). Растения должны быть подготовлены к пересадке – аккуратно выкопаны с комом земли вокруг корней.

Слишком длинные корни срезаем – растения должны развиваться медленно. Если вы собираетесь использовать одно растение – высаживайте его в центре, если несколько, то одно в центре, а остальные у стенок. В узкое горлышко рука не влезет – здесь используем палочки.

Из пульверизатора опрыскиваем водой почву и растение.

Приступаем к декорированию сада в бутылке – располагаем в сосуде камешки, ракушки, коряги.

На данном этапе наш сад готов, теперь губкой очищаем стенки от следов почвы и воды и закрываем сосуд.

Подбираем необходимый баланс влаги:

Оставляем наш сад в закрытом виде на два дня, и следим за появлением конденсата на стенках сосуда. Обычно стенки немного запотевают – это нормально. Если конденсат не исчезает, значит, увлажнение чрезмерное. Открываем емкость и на сутки оставляем открытой, за это время влага испарится. Закрываем сосуд и опять следим за уровнем влажности – в случае, если конденсат не образовался – уровень влажности слишком низкий – опрыскиваем садик теплой водой. После того, как вы найдете оптимальный баланс, вы будете без труда контролировать уровень влажности. Растения в мини-оранжерее растут медленно, но все равно иногда их нужно подрезать, следить за их ростом и состоянием.

Так как мини-сад – это оранжерея, внутри сосуда образуется тропический влажный микроклимат, поэтому поливать растения практически нет нужды. Уровень влажности почвы и воздуха регулирует растение. Опрыскивание или полив нужны только в том случае, если перестал выделяться конденсат.

Растения, пригодные для выращивания в бутылке:

Для тропического климата, соответственно, и растения подбираются в основном родом из тропиков: драцена сандера, сансевьера трехполосая, маранта беложилковая, обыкновенный плющ, пасхальный кактус хатиора, белоцветковая традесканция, фиттония, злаковый аир, королевская бегония, криптантус, круглолистная пеллея, мечевидный птерис.

Флорариум - минисад в бутылке
Флорариум - минисад в бутылке
Флорариум - минисад в бутылке
Флорариум - минисад в бутылке
Флорариум - минисад в бутылке
Флорариум - минисад в бутылке
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений