Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Болезни антуриума

donna rose
donna rose
2016-10-03 20:39:31
Подписаться


Оспа (непаразитарное заболевание). На поверхности листьев антуриума появляются округлые выпуклые желтовато-зеленые образования и желтоватые кольцевидные пятна.
Причинами этого явления могут быть постоянная высокая влажность воздуха при низкой температуре, нереулярные подкормки или повреждения корней.


Энаций (непаразитарное заболевание). Листья искривляются, неравномерно растут, на них появляются наросты. Причина этого явления пока неясна; возможно, оно связано с сильными перепадами температуры и влажности.

Вирус бронзовости листьев. Поверхность листа частично обесцвечивается, появляются мелкие дырочки. Листья местами огрубевают и сморщиваются.
Меры борьбы и профилактики: Пораженные растения уничтожают. Профилактика состоит в борьбе с трипсами, которые разносят вирус.

Стеблевая гниль. На побегах, а иногда и на листьях появляются водянистые черные пятна гнили. Побеги отмирают. На пораженных местах под лупой видны мелкие спорангии, вначале белые, затем чернеющие.
Меры борьбы и профилактики: Больное растение изолируют. Можно попробовать препаратами Ровраль или Сапроль, биопрепаратоми Фитоспорин-М, Алирин-Б. Если опрыскивание не помогло, то пораженные растения уничтожают. В помещении снижают влажность воздуха и устраняют протечки.

Фузариозное увядание. Листья увядают, желтеют и опадают. В зоне корневой шейки образуется беловато-розовый налет. Споры гриба разносятся с поливной водой. В теплом и влажном помещении заболевание быстро распространяется.
Меры борьбы и профилактики: Эффективных средств борьбы с этим грибом не существует. Профилактикой служит соблюдение гигиены, в частности использование чистых цветочных горшков и незараженной земляной смеси.

Корневая гниль. Листья становятся бледно-зелеными и матовыми. Онижелтеют и увядают. Корни мягкие, гнилые. Оболочка корня отделяется от сердцевины, так что корни выглядят обтрепанными. Споры гриба рассеиваются только во влажной среде. Распространению болезни способствует низкая кислотность почвы.

Меры борьбы и профилактики: Растение содержат как можно суше; поливают редко, но обильно. Используют грубозернистые субстраты. Можно попробовать пролить под корень препаратами Фитоспорин-М, Алирин-Б.

Септориозная пятнистость листьев. На листьях появляются серые пятна неправильной формы, обведенные узкой желтой каймой. Под лупой на пятнах видны крохотные черные точки спорангиев.
Меры борьбы и профилактики: Сильно пораженные и опавшие листья удалить. Снизить влажность воздуха. Избегать частого увлажнения надземных частей растения. Нормализовать содержание питательных веществ в почве и избавиться от вредителей. При не сильном распространении болезни можно опрыскать биологическими фунгицидами Фитоспорин-М, Алирин-Б. Чтобы предотвратить распространение болезни, массовые посадки можно обработать препаратами Оксихлорид Меди, Бордоская смесь или Сапроль.

Тли. Листья антуриума курчавятся, желтеют, при сильном поражении на них видны клейкие выделения тлей.
Меры борьбы и профилактики: На одиночных растениях или при слабом поражении тлей смывают водой c мыльным раствором; при сильном поражении обрабатывают препаратами Антитлин, Табачная пыль, Актеллик, Фитоверм, Акарин, Актара, Децис, Танрек, Искра, Зубр, Биотлин, Командор и др.

Щитовки и ложнощитовки. На поверхности стеблей антуриума видны беловатые или золотисто-коричневые бугорки. Обычно насекомых удается отковырнуть иголкой.
Меры борьбы и профилактики: Удалить вредителей с одиночных растений и при малом поражении можно старой зубной щеткой, а затем протереть стебли ватным тампоном, смоченным в керосине. Насекомые задыхаются под керосиновой пленкой. Также можно попробовать спреи для придания листьям глянца (на основе масла). Если растений много или они сильно поражены, их обрабатывают инсектицидом, например минеральным маслом.

Паутинный клещ. На листьях антуриума появляются желтоватые крапинки, позднее — обширные обесцвеченные и высохшие участки. Мелкие (0,2-0,5 мм) клещи обитают на нижней стороне листьев среди паутины. Появлению клещей способствует высокая температура и сухость воздуха.
Меры борьбы и профилактики: При легком поражении можно обработать растения мылом или минеральным маслом. При сильном обработать препаратами Фитоверм, Акарин, Вертимек, Молния и др.

Трипсы. Участки листьев антуриума приобретают неравномерную желтовато-белую окраску. Темные выделения, особенно на нижней стороне листьев, указывают на присутствие трипсов. Эти мелкие, продолговатые желтоватые или бурые насекомые обычно сидят на нижней стороне листьев. Их появлению способствуют высокая температура и влажный воздух. При сильном поражении листья сохнут и опадают.
Меры борьбы и профилактики: Для защиты массовых посадок развешивают клейкие синие ловушки. Для полного уничтожения трипсов необходимо раннее и неоднократное применение инсектицидов. Опрыскивают препаратами Актара, Актеллик, Фуфанон, Фитоверм, Танрек, Искра и др. Через 4-5 дней обработку повторяют, поскольку инсектициды не действуют на все стадии развития этих насекомых.

Тепличная и табачная белокрылки. На нижней поверхности, а иногда и на верхней, листьев антуриума видны взрослые белокрылые насекомые длиной 2-3 мм и их бескрылые бледно-желтые личинки. У табачной белокрылки крылья сложены «домиком», а у тепличной — более плоско. При сильном поражении листья желтеют. На них заметны клейкие выделения.
Меры борьбы и профилактики: Производят обработку препаратами на основе калийного мыла или такими препаратами, как Актара, Актеллик, Искра, Инта-Вир, Карбофос, Фуфанон, Танрек, Зубр, Биотлин и др.

Болезни антуриума
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2016-10-04 11:58:00
0
В НАШЕМ МИРЕ ВСЕ СТРАДАЮТ ОТ БОЛЕЗНИ, ОТ ВСЯКИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ. МЕРЫ НУЖНЫ.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений