Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Помогите опознать

Вера (mamania555)
Вера (mamania555)
2016-07-10 18:44:18
Подписаться

Девчата, может кто знаком с этим созданием? Хотела поискать о нем информацию, выложила фото в поисковик, но он выдает или разных бабочек или еще какую несуразицу((( Не умею искать наверно… А эти красавцы клопы заселили весь укроп, который растет в сладком горохе и рядом с этой грядкой. На других грядках на укропе их нету. На зонтиках сидят, и еще влюбляются))) Не знаю что с ними делать: уничтожать или они мои друзья? Подскажите, пожалуйста:)

Помогите опознать
Помогите опознать
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2016-07-10 19:22:58
0
Еще один часто встречающийся в наших садах щитник – клоп итальянский (Graphosoma italicum), также называемый линейным, а иногда его называют клоп-тигр или клоп-полосатик. Клоп итальянский, действительно, заслуживает восхищённых взглядов. Он изумительного красно-оранжевого цвета, сверху видны шесть продольных чёрных полос, а снизу – чёрные пятна, количество и расположение которых могут варьировать.

Итальянский клоп распространён довольно широко. Это теплолюбивое насекомое, но встречается не только в южных и центральных регионах Европы. Он уже не редкость также для сибирских огородов, разнотравья лугов, сельхозугодий и лесных опушек, везде, где растут зонтичные. Несколько лет назад украинцев удивлял и настораживал невероятный рост численности итальянских клопов у нас.

Излюбленное лакомство этого клопа – соки растений семейства зонтичных. Особенно его привлекают семена. Владельцы приусадебных участков, наверняка, видели, как полосатый клоп осаждает укроп, петрушку, морковь или вездесущую сныть.

Вопрос о том, опасно ли появление на грядках клопа, именуемого итальянским, дискутируется. Кто-то считает данное насекомое вредителем, с которым нужно нещадно бороться. Семена, повреждённые клопом, высыхают, осыпаются раньше положенного срока, и им никогда не суждено дать ростки. А другие люди не видят никакой проблемы в том, что графозома поселилась в их огородах. Существует мнение, что она очень бережно относится к семенам, не влияя на их всхожесть.
Оксана-ник
2016-07-10 20:00:09
0
друзья не друзья, приятного от него мало, зловоние от раздавленного жучка может держаться в течение довольно длительного времени, при большом скоплении оставляют запах и на растениях, но и вред от него если и есть, то небольшой… если все же решите вести с ним борьбу, так любым инсектицидом против сосущих насекомых, тлей, например
Вера (mamania555)
2016-07-10 22:02:38
0
Девчата, спасибо за помощь! Этих красавцев к вечеру поубавилось. Может спать улетели куда-то подальше))) Завтра с утра опять гляну. Запах у них немного другой, нежели у наших зеленых. Какой-то более приятный))) Почитаю о них в инете, благо «donna rose» дала «наводку».
lyudmila
2016-07-12 06:36:59
0
Красивый клоп! Полосатик, я такого не видела. А у нас вот такой жучок прилетел, кто это тоже не знаюон такой зеленый и блестит, затронешь, делает вид, что умер.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений