Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Аргирантемум - чудо для сада!

donna rose
donna rose
2016-06-23 21:14:00
Подписаться

Выращиваемый в регионах с суровыми зимами только в качестве летника, аргирантемум является одной из наиболее обильноцветных садовых культур. Это крупное, почти исполинское для летников растение внешне кажется полноценным кустарником и чаще всего выращивается в контейнерах. Восхитительное цветение, длящееся с июля и до осенних холодов, позволяет полюбоваться на россыпь классических корзинок-ромашек с яркой желтой сердцевинкой. Выращивать аргирантемум не так уж и легко, но в красоте цветения с ним могут потягаться разве что родственницы — горшечные хризантемы.

Аргирантемумы у нас больше известны как маргаритковые хризантемы. Раньше эти растения причислялись к общему со всеми хризантемами роду, но благодаря активной селекции и исследованиям, сегодня рассматриваются как самостоятельный род, включающий больше 20 видов растений.

Аргирантемум кустарниковый– самый популярный вид родом с Канарских островов. Народное прозвище аргирантемума — «ромашка» у нас и «парижская ромашка» в Европе — как нельзя лучше описывает его цветение.

Аргирантемум развивается в виде широкого кустика высотой от 30 см до 1 метра. Подушка из листьев и побегов кажется пышной, сплошной, удивительно ажурной. Перисто-рассеченные листья этого летника отличаются серебристым или удивительно ярким зеленым окрасом. Они собраны в пышную прикорневую розетку. Соцветия появляются с июля, на верхушках ветвей. Они у аргирантемума очень похожи на ромашки и по форме, и по цветовой палитре. Яркие желтые цветки формируют центр, а язычковые в один или несколько рядов создают красивый сияющий ореол. У аргирантемума иногда в центре цветка расположен укороченный ряд язычковых цветков, что приближает его к анемоне.

У кого растёт такое чудо? Расскажите пожалуйста!

Аргирантемум - чудо для сада!
Аргирантемум - чудо для сада!
Аргирантемум - чудо для сада!
Аргирантемум - чудо для сада!
Аргирантемум - чудо для сада!
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2016-06-23 23:56:13
0
он не бывает голубого цвета? или я путаю с чем-то другим, похожим?
donna rose
2016-06-24 18:07:35
0
розовый видела, а вот голубой вряд ли…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений