Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Цветет липа

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-06-22 13:24:02
Подписаться

Собираете ли вы цветы липы? Я — да, с удовольствием!

Важно не ошибиться с моментом сбора цветков. Если чуть поспешить – липовый цвет еще не набрал своей целебной силы, это будет заметно по цвету заваренного чая, он будет бледным. Если опоздать, то останется отцветающая светло – коричневая труха с минимальным содержанием полезных веществ. Под лучами солнца эфирные масла — наиболее ценная составляющая — быстро улетучиваются.


Оптимальное время для сбора – когда большинство цветков на дереве только – только раскрылись, а остальные находятся в фазе бутонизации, готовятся раскрыться.

Аромат стоит медовый… Сушу и кладу в чай. Особенно актуально зимой, ведь липовый сбор — старинное лечебное средство. Липовый чай используется не только при простудных заболеваниях, но и в качестве болеутоляющего средства при желудочных спазмах, для выведения камней из почек, солевых отложений при подагре и остеохондрозе. Помогает липовый чай и при неврозах, т.к. соцветия липы обладают седативными (успокаивающими) свойствами.

А вот те самые галы, о которых как-то писала Донна Роза, для человека они нисколько не опасны и на качество сырья не влияют.




Цветет липа
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
нэлли
2016-06-22 13:56:34
0
У вас цветет липа? Надо сходить проверить как у нас )) она на расстоянии от нас около 3-км.
Оксана-ник
2016-06-22 14:11:23
0
цветет уже два дня ) сегодня ездила загород, собрала )
Hjlystghjcnjhs
2016-06-24 12:42:32
0
Чудный аромат!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений