Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Плакучие формы деревьев. Обрезка, формирование кроны

donna rose
donna rose
2016-06-07 15:06:23
Подписаться

Мне очень нравятся плакучие формы деревьев, наблюдала которые я много раз. Вот статья по этой теме — всё понятно, нужно пробовать! Статья иллюстрирована моими фотками, подсмотренных плакучих деревьев!

Наверное каждый дачник мечтает о дереве, которое будет акцентом всего сада, декоративным круглый год. Им может стать дерево с плакучей формой. Оно выглядит удивительно изящно и романтично и радует вас весной цветами, летом каскадом листьев, осенью яркими красками листьев и плодами, а зимой красивыми ветвями.

Особенно эффектны плакучие деревья у водоемов или в японском садике (там плакучая ива или клен — неотъемлемый элемент сада, задающий настроение). Они могут быть прекрасным фоном для цветника, образовывать романтические аллеи или служить тенистым уютным навесом для скамейки.

Плакучая форма дерева может быть образована 2 способами: естественным и искусственным. Искусственно крона либо формируется различными способами, либо прививается на штамб. Естественной «плакучестью» обладают некоторые виды ив, берез, рябин.

Для искусственного формирования плакучих форм подходят практически все деревья с гибкими ветвями или лианы. Особенно такие как: ива козья, береза повислая, рябина, груша иволистная, карагана древовидная (она же желтая акация), лещина, рябина обыкновенная, липа, яблоня, лиственница, сосна, ель. Можно выращивать на штамбе даже лианы (розы, глицинии и т.д.) создавая плакучие формы.

Формирование плакучей кроны

Процесс формирования деревца довольно растянут во времени. Окончательная красивая форма приобретается за 8-10 лет.

Для формирования плакучей формы нужно предельно осторожно склонять молодые ветки в нужную сторону. Для этого понадобится веревка и жесткая проволока. Проволоку сгибают по направлению изгиба ветки и связывают веревкой. Ветки фиксируют в нужном направлении без излишнего усердия и очень аккуратно, чтобы не повредить кору и не сломать. Фиксацию снимают, когда ветка одревенеет и займет стационарное положение, обычно уже к осени, если формировали весной. Ветки фиксируют в нужном направлении без излишнего усердия и очень аккуратно, чтобы не повредить кору и не сломать. Для зимовки лучше использовать веревку, чтобы холодная проволока не поцарапала кору.

Плакучая форма, сформированная на штамбе

Штамб — это ствол дерева от корня до первых нижних веточек. На высокорослый штамб (не меньше 180 см) прививают веточки с дерева, имеющего плакучую форму. Следует учитывать, что штамб практически не вытянется вверх, лишь только в ширину.

Как прививать ветки? Для этого на привое острым ножом делают гладкий косой срез до сердцевины на нижнем конце. На обратной стороне кончик ветки зачищают более тупо. На штамбе делают расщеп с помощью острого ножа и молотка. Веточки привоя вклинивают в расщеп штамба. Место прививки туго обвязывают изолентой или тесьмой и заливают садовым варом.

формирование плакучей формы дерева на штамбе

Обрезка и уход за плакучими деревьями

Чтобы простимулировать рост кроны, в первые годы нужно коротко (до 15-20 см) обрезать все молодые побеги так, чтобы на конце побега оставить верхнюю почку.

Все побеги, появляющиеся ниже прививки своевременно удаляют.

Деревья, цветущие весной, обрезают после цветения.

Верхушечные почки удаляются в течение лета. Это побудит к росту боковые почки и крона получится густой.

Существует «канделябрный» способ формирования кроны. Для этого весной, когда еще не распустились почки, удаляютт на изгибе каждой ветви верхнюю почку и обрезают расположенный ниже конец ветви. Из оставшейся верхней почки начнет расти новый побег вначале вверх, а затем направление роста изменится вниз, формируя со временем кандилябр и расширяя крону.

формирование плакучей формы дерева

Плакучие формы деревьев. Обрезка, формирование кроны
Плакучие формы деревьев. Обрезка, формирование кроны
Плакучие формы деревьев. Обрезка, формирование кроны
Плакучие формы деревьев. Обрезка, формирование кроны
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2018-06-07 08:34:47
0
10 лет — много как… столько терпения нужно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений