Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

​Выращивание примул из семян

donna rose
donna rose
2016-04-19 17:02:00
Подписаться

Давно обещала написать о выгонке примул к 8 марта. Вот статья, с которой, в принципе, я согласна. Все эти условия важны, но без фанатизма.

Примула бесстебельная

Если до момента посева вы хранили семена примулы в холодильнике, то за сутки до посева их следует перенести в то помещение, где будете высевать семена. Открывать пакет с семенами следует непосредственно перед посевом, чтобы на них не образовывался конденсат. Оптимальная температура для прорастания семян примулы + 18...24°С (в этом случае семена прорастают от 12 дней до трех недель). Более высокая температура может снизить количество проросших семян, и при этом они могут впасть в состояние покоя на продолжительное время. Если в вашей теплице имеется камера для проращивания семян, ящики с высеянными семенами держат в ней до тех пор, пока не проклюнется 50% семян. Относительная влажность воздуха должна постоянно поддерживаться на высоком уровне (95-98%). Для поддерживания высокой влажности возле ящиков с высеянными семенами примулы ставят широкие емкости с водой или ящики с влажными опилками. Посевной субстрат в ящиках первые три недели должен иметь высокую влажность, после этого ее снижают. Семена примулы сверху присыпают очень тонким слоем вермикулита (но не торфа). Прямые солнечные лучи опасны для прорастающих семян (а также для рассады), поэтому крыша теплицы должна быть заранее забелена. В продаже сейчас имеются специальные сетки для притенения. Некоторые цветоводы в качестве их используют строительную зеленую сетку с диаметром ячеек около 1 см.

Притенение с помощью нетканого укрывного материала (лутрасила, спанбонда) менее эффективно, поскольку мешает циркуляции воздуха. При посеве семян также следует учитывать, что продолжительность выращивания примулы бесстебельной зависит не только от сорта, но и от световой зоны, а также от климатических условий каждого конкретного вегетационного периода. Пикируют рассаду в горшки диаметром 10-12 см в возрасте примерно 6-7 недель после посева, когда она имеет не менее трех настоящих листьев. В основе субстрата для пикировки должен быть качественной торф, рекомендуемый рН почвосмеси 5,5-6. Когда распикированные растения тронутся в рост, дневную температуру снижают до +15°С, а ночную до +10°С. При этом влажность воздуха не должна превышать 80% (в этом поможет вентиляция теплиц, причем не только в августе, но и осенью, а также зимой). Следует помнить, что распикированная рассада не должна касаться листьями друг друга. Для закладывания бутонов у примул важно вовремя снизить температуру. Ранние сорта готовы закладывать бутоны уже на стадии 6-8 настоящих листьев, т.е. приблизительно через 12-16 недель после посева, а растения более поздних сортосерий — в фазе 8-10 настоящих листьев. Именно с этого момента надо сильно снижать температуру: ночью она должна быть в пределах 0...+10°С, а днем на пару градусов выше. И такую температуру следует поддерживать на протяжении как минимум 6 недель — пока не покажутся бутоны! А у поздних сортов этот период длится еще дольше, поскольку, чем более поздний срок цветения, тем длиннее продолжительность холодного периода в агротехнике примул. Когда у растений появятся первые зеленые бутоны, температуру начинают повышать до 10-15°С для получения наилучшего качества цветка. Более высокая температура, наоборот, приводит к увеличению листовой массы в ущерб качеству цветов.

Подкормка рассады примул Два слова о подкормках примул. Примулы подкармливают комплексными удобрениями, содержащими как макро-, так и микроэлементы. Не увлекайтесь азотными удобрениями — это приводит к увеличению листового аппарата, а цветов формируется мало. В зимнее время примулы подкармливают чаще, зато полив снижают. Растения, которые получают достаточное количество удобрений, имеют темно-зеленую окраску листьев. Даже если вам кажется, что ваши примулы практически не растут, хотя вы их и подкармливаете, следует помнить, что растения формируют цветочные бутоны — и питательные вещества расходуются, прежде всего, на это. Как видите, выращивание примулы бесстебельной при низких температурах в зимнее время дает возможность намного меньше расходовать средств на отопление, чем при выращивании других цветочных культур.

Источник: http://gardenika.ru/lubimye_cvety/primula_vyrashhi... © Gardenika.ru

​Выращивание примул из семян
​Выращивание примул из семян
​Выращивание примул из семян
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2016-04-19 21:07:45
0
Посеяла семена примулы, хосты, дельфиниума, так и не проросли.
donna rose
2016-04-20 21:17:51
0
бывает, всхожесть и в теплице бывает 50 процентов всего.
Наталья
2016-04-20 21:24:49
0
Семена перечисленных растений должны быть высеяны в год сбора — очень быстро теряют всхожесть.
Кира
2016-04-22 17:32:12
0
Я высевала многолетники и летники в землю и в гель — всхожесть слабая. Вот на днях пересеяла в пленку с бумагой рулетиками — замечательно всходят семена, даже самые мелкие.
donna rose
2016-04-22 20:45:22
0
спасибо за идею!
Ivolga
2016-04-24 15:26:21
0
Спасибо большое! Очень ценная информация!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений