Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Красивая профессия

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-21 22:16:39
Подписаться

Есть на свете красивая профессия — художник научной ботанической иллюстрации. Многие не понимают, зачем сейчас нужны художники, когда произошел такой технический прорыв, в частности, в фотографии, и можно сфотографировать все что угодно. Но нет, пока еще не придумано более совершенного инструмента, чем рука и глаз художника.

Фотографии пока не дано одновременно показать и конструкцию растения, и расположение невидимых жилок на листе, и при этом дать представление о живом облике объекта. Особенно если реконструкцию растения делают по гербарным образцам.

Гербарный материал стареет и разрушается от времени. И художникам приходится из плоского, засушенного растения делать объемную, цветную реконструкцию, восстанавливать утраченные части растений. Многие гербарные листы представлены в хранилищах в единичных экземплярах, так как самих растений, увы, уже больше нет в природе, и когда-то прекрасное растение теперь существует только в описаниях ботаников, иногда на картинках в старых книгах.

В 16 веке Йорис Хефнагель написал цветы и растения с ботанической точностью, эти рисунки долгое время никто не мог превзойти.

Изображения растений с древних времен украшают страницы старинных рукописей и книг. И не только как декоративные заставки. По дошедшим до нас иллюстрациям видно, что первыми удостоились отображения лекарственные и сельскохозяйственные растения. Небывалого расцвета искусство научной иллюстрации достигло в XVII веке. Многие крупные художники работали в этой области: П. Рубенс, А. Дюрер, Ж. Калло и др. Они впервые показали, что каждое растение, даже если это маленькая незаметная травка, совершенно по своему строению и очень красиво. Возникновение науки ботаники и стремление художников передать точнейший облик растения привели к появлению такого жанра искусства как «научная ботаническая иллюстрация».

Интересно, что основные приемы и техника рисунка не претерпели в веках коренных изменений. Как и раньше, в рисунке важна не только научная точность изображения растения, но и красивая композиция в листе, общая эстетика рисунка, а главное — узнаваемый, точный «портрет» растения.

Гёте писал: «Рисовальщики, художники, граверы! Сколь бы ни были образованны и сведущи, они не находят признания как ботаники. Но ведь тот, кто хочет копировать, вновь воспроизводить, должен понять предмет, глубоко постичь его, иначе на картине будет только видимость, а не изображение, верное природе. Их труд необходим, когда требуется, чтобы кисть дала представление о нежных переходах, посредством которых одна форма превращается в другую».

Красивая профессия
Мне нравится1
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
donna rose
2016-02-22 22:41:09
0
Да, раньше без фотографий оттачивали мастерство художника до гениального! А сегодня многое просто техника делает… Но, надо сказать, делает не хуже, чем гении прошлого.
Оксана-ник
2016-02-22 23:07:34
0
на мой взгляд, фотография и рисунок (картина) — это как кино и театр — вроде бы актеры играют, а восприятие все-таки разное )
Елена
2016-02-23 16:25:39
0
— мое произведение
Оксана-ник
2016-02-24 09:24:20
0
Елена, да у вас вообще талант художественный)
Елена
2016-02-23 19:18:55
0
Всегда восхищаюсь людьми, которые умеют рисовать или писать (как правильнее?). У нас в классе был мальчик, окончил художественное училище, очень красиво рисовал, а учился на одни двойки… еле-еле школу закончил… Вот такое бывает…
Елена
2016-02-24 13:25:48
0
ну я училась тоже хорошо, школу закончила с 2 четверками — по истории и географии, остальные пятерки
Елена
2016-02-24 14:04:49
0
Здорово…
Елена
2016-02-24 14:12:27
0
до связи — пошла дальше расписывать

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений