Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Калибрахоа – “миллион колокольчиков”

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-05 23:41:41
Подписаться

Этот цветок очень похож на петунию в миниатюре. Наиболее ценные в декоративном плане виды калибрахоа такие как С. parviflora, были перенесены в него из рода Petunia лишь в 1990 г.

Шарики, сплошь усыпанным мелкими фиолетовыми цветами-колокольчиками, заинтересовали селекционеров, и по прошествии некоторого времени появились сорта с белыми, красными, розовыми, синими, желтыми, коричневыми цветами, а также и махровые сорта.

Чтобы не спутать калибрахоа с петунией, обратите внимание на следующее: размер цветка (не более 3см); очень мелкие, удлиненные, покрытые негустыми, короткими волосками листочки (ширина не более 1 см, длина – 3-4 см), этот же пушок есть и на стебельках; стебель калибрахоа более плотный, склонный к одревеснению, по внешнему виду больше похож на ствол кустарника. Заметной особенностью калибрахоа является то, что у ее цветка всегда есть «горло», отличающееся по цвету от остального венчика. Зев может быть желтым или коричневатым.

Калибрахоа – ампельное растение, проявляющее себя во всей красе в подвесных кашпо, высоких вазонах и балконных ящиках.

Калибрахоа очень чувствительна к переувлажнению почвы. Хотя это более засухоустойчивое растение, чем петуния, но потребность в регулярных подкормках у него столь же высока. Для успешного выращивания калибрахоа нужно много света и тепла.


Калибрахоа – “миллион колокольчиков”
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Akulina
2016-01-06 14:46:18
0
Прошлым летом впервые купила кустик белой калибрахоа. Цветочки мелкие, но их очень много. Листва тоже намного меньше чем у петунии. Очень понравилось растение. Хотела сохранить маточник, но у меня ничего не получилось. Дома она очень быстро засохла, я даже не успела ее из кашпо в горшок пересадить. Правда мне еще кот помог. Он облюбовал кашпо вместо колыбели. Когда увидела, что он спит на кустике, было уже поздно. В каталоге «Русского огорода» увидела семена калибрахоа, раньше писали, что оана размножается только черенками. Покупать не стала, слишком дорого, да и не уверена, что у меня получится ее из семян вырастить.
Sun
Sun
2016-01-06 19:52:15
0
пышный красавец!
Natysia
2016-01-08 21:34:47
0
Несколько лет назад, привезла из Польши саженец калибрахоа. Перевалила в подвесной горшок. Цветок рос хорошо и цвел до заморозков, но так и не сформировал такого красивого шарика как на картинке. Скорее всего в один горшок на 3л. надо садить несколько растений.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений