Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ясень гибнет из-за узкотелой златки.

donna rose
donna rose
2015-12-24 14:46:45
Подписаться

Ясень – излюбленное горожанами дерево для озеленения скверов и придорожных полос.

В последние годы нельзя не заметить, что с этими прекрасными деревьями не всё в порядке – они засыхают и погибают. Причём очень быстро и массово.

Виной всему азиатская гостья – изумрудная узкотелая златка, которая за небольшой промежуток времени приспособилась к нашему климату. Раньше её присутствия в наших широтах не отмечалось. Проникнуть сюда она могла с импортным посадочным материалом, деревянными элементами упаковки, ввезённой из Азии.

Подвержены нападению златки ослабленные деревья – а это, как раз наши городские насаждения, которые страдают от запылённости, перегрева, загазованности, от резких перепадов температур, а в целом – от сочетания этих и некоторых других факторов. В Москве и Подмосковье регистрируют златку с 2004 года, как единичные случаи.

Значительно задержать распространение вредителя способны птицы – дятлы, синицы, которые достают зимующих личинок из под коры.


Усыхание и гибель деревьев ускоряется при совместном повреждении златкой и лубоедом (традиционный для наших широт вредитель), что чаще всего и происходит.

Характерные повреждения златкой данных ясеней – ходы, проделанные личинками под корой, плоские спиралеобразные.

Повреждения листьев кроны при питании взрослых жуков – маленькие дырочки.

К сожалению, метод борьбы – санитарные вырубки, то есть, потеря взрослых. Красивых деревьев, которых у нас и так немного.

Ясень гибнет из-за узкотелой златки.
Мне нравится1
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2015-12-25 16:37:05
0
только ли ясень? и я часто замечаю, что среди гущи насаждений лип и лиственниц (рядом сквер) стоит одно сухое или погибающее дерево — даже не знаю, чем это может объясняться… почему-то думалось про почву, на которой соль и реагенты видны даже летом
donna rose
2015-12-25 22:11:19
0
Почвы тоже городские фактор травмирующий, растения больше подвержены нападению вредителей. А этот вредитель замечен на ясене, хотя является агрессивным вредителем лиственных пород, кажется ещё дуб… Да, всё печальнее, чем кажется.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений