Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Жизнь в садовом прудике

Ольга
Ольга
2015-12-15 14:36:34
Подписаться

Много лет я мечтала, чтобы на нашем участке был маленький водоемчик и чтобы он был похож на природный. Обустраивать его путем выкапывания ямы и застилки его специальными материалами поленились, поэтому остановились на варианте пластикового водоема. Выбрали на семьсот литров, хотя, как я понимаю теперь, надо было брать больше. В магазине он смотрелся большим, а на месте оказалось, что маленький. Вкопали залили воду и начала я его обустраивать. Рядом сделали альпийскую горку, хотя во многих статьях не рекомендуют смешивать стили, но я и горку попыталась сделать похожей на дикую. Большой проблемой стало как закрыть края, сначала обложила диким камнем, потом муж решил, что закопал его слишком низко и туда попадает земля во время полива и переустановил его несмотря на мои протесты. Спорить с ним было бесполезно. Теперь каждую весну закрываю края мешковиной, по берегам))) посадила мяту дикорастущую и другие растения, чтобы хоть как то закрыть пластмассу.

Через год поняла, что в прудике не хватает жизни! Мне не нравятся водоемчики без цветов и живности, на мой взгляд, просто большое корыто с водой. Если уж как в природе, то и жизнь там должна быть. Муж у меня рыбак, и когда в очередной раз он привез карасиков и они оказались живые (карась живучая рыбка), я запустила в прудик штук восемь самых маленьких. Все лето они у нас там жили кормила рыбьим кормом, вечером они всплывали и наперебой начинали корм поедать! Потом в голову пришла мысль, что все равно чего не хватает. Лягушки! Какой водоем без лягушек! С трудом наловила сачком на Урале (прыткие очень) и запустила. Теперь так каждую весну, заселение обитателями.

В этом году самыми первыми обитателями были два жука-плавунца большой и маленький. Они весело плавали и оживляли пока еще пустой прудик.

А дальше было вот что. По порядку. Привез муж с рыбалки карасей, по моему заказу в ведре с водой. Оказалось три довольно крупных, запустили их. На следующий день утром я увидела, что два плавают мертвые сверху, а один вообще лежит довольно далеко от прудика и наполовину без чешуи. Не знала, что и думать! Наша киса таким не грешит, да и не смогла бы она их поймать, тогда кто? Ответ получила через несколько дней. Уж и довольно большой! Он их убил, а заглотить, наверное, не смог, большими оказались. Приползал каждый день на разведку и я поняла, что он всех изведет и рыбок и лягушек. Пришлось в следующий его визит, выловить сачком и отнести подальше, чтобы он дорогу забыл))). Больше не приползал.

Как то утром, когда я подошла к прудику, он был освещен водой и я увидела там стайку мальков! Плавали туда-сюда! Наверное с озерной водой на водорослях оказались икринки и они там вывелись! Для того чтобы вода не зеленела мы в прудик наливаем ведра три воды, набранной из озера. Я когда то прочитала, для того чтобы вода не зеленела нужно уравновесить микрофлору в пруду, заливать туда воды из озера. Помогает, но нужно ждать когда все придет в норму.

Так и жили летом, выведенные в пруду рыбки, пойманные и пришлые лягушки, плавунцы. В общем все по настоящему! Лягушки вечером начинали квакать, не так громко как в природе, но все равно слушать их было удовольствие. От них еще и польза, поедают личинки и самих комаров. Осенью, как ни грустно, пришлось с этой живностью расставаться… Выловили всех (плавунцы сами улетели) лягушек, шесть рыбок, за лето они подросли. Я и не знала, что караси так быстро растут! Сантиметров по 6-8 стали. Выпустили всю нашу живность в ближайшее озеро. Даже грустно расставаться было… Ну что делать, будет следующее лето, будет и новая жизнь в водоемчике!

Жизнь в садовом прудике
Мне нравится1
14
Добавить в закладки

Смотрите также

14 комментариев
donna rose
2015-12-15 22:52:27
0
Большой какой водоём! Чистить его приходится, вот беда, промывать и прочее.
Ольга
2015-12-16 11:59:01
0
На самом деле он маленький, это так кажется))). А хлопот с ним и правда немало, даже с маленьким, чистить приходится 2 раза в год от ила, и в течении лета стенки от зелени, воду периодически доливать — испаряется, опять же живность кормить))) В этом году замучили нитевидные водоросли, раз в неделю вылавливала и растения от них промывать приходилось…
Кочерыжка
2015-12-16 01:31:12
0
Какая красота!!! Прудик у меня еще только в задумках…
А на зиму вы его прикрываете или просто воду скачиваете и так оставляете? Пластик не трескается?
Ольга
2015-12-16 11:49:53
0
Сначала как я прочла где то воду оставляли и кидали туда несколько пластиковых бутылок до половины наполненные водой, в этом есть смысл, при замерзании земли чтобы стенки внутрь не распирало, замерзшая вода это уравновешивает, но у моего мужа на все свой взгляд, поэтому воду стали скачивать и сверху закрываем. Пока вроде бы целый, лет 6 или 7 он у нас не помню точно. Если надумаете осуществлять свою мечту, то выбирайте место наполовину солнечное. Если там все время будет солнце, то вода будет все время зеленая, а если совсем в тени, то растения, если вы там их посадите, не будут цвести. У меня там лилия и кувшинку в этом году посадила. Но кувшинку это из жадности))) Увидела возле берега и выкопала, но наверное тесно им там будет, прудик маленький.
Ирина
2015-12-16 12:33:18
0
Очень красивый у вас пруд! Какая глубина? А на зиму рыбок не пробовали оставлять?
Ольга
2015-12-16 13:04:32
0
Спасибо! Глубина меньше метра, когда воду оставляли она вся замерзала и рыбки тоже замерзнут.
donna rose
2015-12-16 14:36:14
0
Про бутылки это интересно! Физика! А про растения в пруду — это стоит мук, ведь так красиво! На крайний вариант — искусственные можно наложить- пусть плавают. А ещё подсветочки всякие здорово делать! И фонтанчик — продаётся, работает от сети — длинный провод в розетку, немного неудобно, но если есть рядом розетка — всё нормально.
Ольга
2015-12-16 18:20:33
0
Нет, пластиковые растения это не для меня! Подсвечники и фонтанчики это тоже из другой оперы, у меня пейзажный прудик, малюсенькая копия озера. А пластиковые цветы это если добавлять в воду химию, чтобы вода не цвела, там ничего живого расти не будет, ну вот там пластиковые цветы подойдут.
ecaterinasnitco
2015-12-16 12:34:36
0
Занятная идея! прудик у нас уже несколько лет и также радуемся и живности и растениям и стрекозам, пчёлам, бабочкам прилетающих к нашему прудику. У меня есть несколько статей о нашем прудике. Но воду не сливаем. Чистим раз в год, весной. А караси живут уже года три. Замечательная терапия этот наш прудик!


Ольга
2015-12-16 13:03:24
0
Посмотрела Ваше видео, чудо- прудик! Но у Вас объем больше, у Вас, наверное, зимой тепло и рыбки могут жить, а у нас морозы больше 30 градусов, поэтому они в лед вместе с водой превратятся.
Оксана-ник
2015-12-16 13:26:22
0
Ольга, Екатерина — да у вас не прудики, у вас мини — экосистема получается!
ecaterinasnitco
2015-12-16 14:14:30
0
Глубина прудика 60 сантиметров. Первый опыт постройки прудика- выкладывали прорезиненную ткань увенчался провалом, ткань весной дала течь. Поэтому мы забетонировали прудик.
Ольга
2015-12-16 18:21:53
0
Екатерина, прочла статью о Вашем муже. Такие люди вызывают восхищение! Здоровья Вам и Вашим близким!
natalli
2015-12-16 18:20:16
0
У меня тоже есть пруд-моя гордость! Потому что я создала его сама-выкопала яму размером приблизительно 2 на 4 метра глубиной около 80см, застелила чёрной плёнкой, задекорировала берега камнем и заселила растениями и рыбками. Красота! А в прошлом году соорудила водопад! В пруду у меня живут караси-уже лет 8, золотые рыбки- их на зиму приходится забирать домой и 2 нимфеи-белая и розовая. Чтобы не было проблем с зимовкой нимфей, пришлось углубить пруд до 80см-изначально было 60см-прекрасно зимуют вместе с карасями! Попозже постараюсь выложить фотографии.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений