Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клевер

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-10 11:59:41
Подписаться

Многим из нас еще с детства известна трава клевер. Ведь она растет повсюду – в лесах, на полях, в селах и городах. Относится эта трава к многочисленному семейству бобовых.

клевер на грядкеВ высоту обычно вырастает до полуметра. Преимущественно листья ее тройчатые (но встречается и больше), а цветочки собраны в небольшие тугие головки. Существует статистика, что многолистное растение встречается в среднем одно на 10000 стеблей клевера. И случается это, как твердят ученые, из-за генетической мутации.

Клевер, благодаря специальным живущим бактериям в его корнях, обогащает азотом почву. Кроме того, он улучшает дренаж почвы и ее влагоемкость. Все это потому, что корни клевера проникают глубоко в почву, и при этом дополнительно ее разрыхляют. Польза клевера состоит также в том, что он является одной из самых важных культур для кормления домашнего скота.

Насчитывается около 250 видов клевера. Одним из самых распространенных является белый клевер (ползучий). В народе его еще называют «белая кашка». Встречается данное растение на Кавказе, на территории СНГ и по всей Европе. Стебли белого клевера стелятся по земле, отсюда и его второе название – клевер ползучий. Он необычайно живуч – выдерживает стравливание и вытаптывание, растет чрезвычайно быстро.

строение клевераЕще одна разновидность – красный клевер, или как его еще называют, луговой. Характерные черты: длинные листья, ветвистый корень и цветки темно-красного цвета. Плодами являются мелкие семена, что внешне напоминают бобы. Стержневая корневая система растет очень быстро. Надземные побеги слегка изогнутые или прямостоячие, достигают до 40 см в высоту. Листочки тройчатые яйцевидные, снизу опушенные.

В составе клевера есть жир и эфирные масла. Благодаря этому его часто используют в народной медицине для лечения удушья, грыжи, женских болезней. Также применяется при золотухе, заболеваниях почек, малярии и простуде. Растение обладает также мочегонным, кровоостанавливающим, вяжущим, отхаркивающим и антисептическим действием. Лекарственное сырье – соцветия с верхними листиками. Собирают их во время цветения, укладывая в корзинки рыхлым способом. Потом сушат в тени, в сушилке или под навесом. Хранить можно целый год в закрытой таре.

Большая часть разновидностей данного растения – отличные медоносные травы. В том числе и клевер ползучий. Мед из него (а также из красного клевера) считается лечебным и очень ценным. Существуют даже специальные пчелы, которые собирают нектар исключительно с этих бобовых растений.


Клевер
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Sun
Sun
2015-12-10 17:07:39
0
ДЛЯ ГАЗОНА СПЕЦИАЛЬНО ЗАСЕЯЛИ КЛЕВЕР, КРАСИВО, ОСОБЕННО КОГДА ЦВЕТУТ, ПЧЕЛ ОЧЕНЬ МНОГО. НО ЦЕЛЬ БЫЛА ОДНА, ГДЕ ТО ВЫЧИТАЛА ЧТО ПОД КЛЕВЕРОМ МАЙСКИЕ ЖУКИ НЕ ЖИВУТ.
UV
UV
2015-12-13 19:17:07
0
Когда корова объедается клевером, то ее пучит до того, что приходится прокалывать ей бок, чтобы вышли газы! Так что, осторожнее с «Польза клевера состоит также в том, что он является одной из самых важных культур для кормления домашнего скота.»
Ekaterina
2015-12-14 10:39:12
0
Какой интересный топик! Про майских жуков интересно, а экспериментально подтверждается? На Ваших посадках не беспокоили?
Про коров тоже читала такое, только какое количество клевера должно животное съесть, тоже не уточняется.
Оксана-ник
2018-10-15 03:24:53
0
Нарушая традицию рода, клевер многолистный украшает свои черешки не тремя листочками, а имеет от пяти до девяти листочков с острыми кончиками, причем обязательно нечётное количество, то есть, пять, семь или девять.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений