Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пикантная тема

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-05 02:12:03
Подписаться

Для комфортного отдыха в дачных условиях удобный туалет необходим. Туалеты для дачи можно выполнить в нескольких возможных вариантах, делая упор на их внешний вид и функциональность.

Деревянный туалет является самым популярным видом: его удобно изготовить собственноручно или купить в готовом виде, причем сделать его можно по индивидуальному эскизу.

Можно установить так называемый люфт-клозет, деревянное строение, оснащенное выгребной ямой, закатанной балками и находящейся под уклоном, задняя стенка люфт-клозета оснащается вентиляцией или вытяжкой.

Для небольшой семьи или для кратковременного отдыха можно установить пудр-клозет, с меньшей выгребной ямой. Основное преимущество деревянных построек — недорогая стоимость, легкость монтажа и демонтажа, при обработке влагоустойчивыми и противогнилостными препаратами такой туалет может прослужить до 50 лет. Кроме того, вы можете придать своей постройке любой вид и цвет. Недостатков немного, но тем не менее они имеются — пожароопасность (за исключением, если вы обработали каждую деталь специальным раствором), невысокая устойчивость к погодным условиям.

Торфяной туалет имеет аналогичное строение и отличается лишь тем, что после каждого использования яма засыпается торфом послойно, при ее заполнении, содержимое вынимается и отправляется в компостную кучу, после переработки в которой вы получите отличное удобрение. Это весьма экологичный способ. Торф полностью адсорбирует неприятный запах и при этом имеет низкую стоимость, но сама конструкция подобного рода неустойчива к низким температурам и имеет достаточно сложную дренажную систему.

Пластмассовый биотуалет активно используется в городских условиях и теперь доступен для установки на даче. Такие биотуалеты продаются в разных вариантах, оснащены дополнительными приспособлениями (умывальниками, зеркалом, полками для банных принадлежностей и т. д.), их установка не требует предварительной подготовки и может производиться в любом месте. Пластмассовые туалеты долговечны, однако, если вы отсутствуете какое-то время, стоит нанять рабочих, освободить его от содержимого и спрятать от непогоды. Биотуалет из пластмассы может потрескаться из-за низких температур или выгореть под солнечными лучами. При его эксплуатации желательно использовать средства для более быстрого разложения отходов.

В местах постоянного проживания, где нет канализации, рекомендуется использовать септики, которые являются более правильным решением, с точки зрения экологии и гигиены. Принцип действия этого очистного сооружения — расщепление отходов при помощи бактерий и химических соединений.

Стоит отметить, что септики не рассчитаны на переработку крупного мусора и постоянное воздействие агрессивной химии (моющих средств). Система септика может быть замкнутой (в таком случае вам чаще придется пользоваться услугами ассенизатора), либо с выводом в дренажную систему, которая не доставит особых хлопот.

В УК РФ существует статья № 250, которая называется «Загрязнение вод». При неправильной установке туалета или септика для дачи, Вас могут привлечь к уголовной ответственности, если Ваши действия привели к загрязнению вод. Санкции могут быть различными, но в случае с туалетом возможен штраф до 80 000 рублей.

Пикантная тема
Мне нравится1
12
Добавить в закладки

Смотрите также

12 комментариев
donna rose
2015-12-05 10:42:31
0
Почему- то вспомнилось, что каким бы продвинутым не был дачный уличный туалет — мухи и прочие насекомые и паукообразные там тусуются всё лето, а ты заходишь туда вроде как в гости… Но гость ты явно незванный!
Кочерыжка
2015-12-05 13:35:48
+1
Деревянный, мне кажется, больше для дачи подходит. Пластиковый смотрится казенным, уличным, общественным. Я знаю, что если близко грунтовые воды, то в садовых товариществах не разрешают рыть ямы для туалета.
Оксана-ник
2017-04-25 18:09:22
0
Дачники, в связи с открытием сезона — поговорим об актуальном? септики — кто какой использует, какой эффективнее? отзывы, плюсы и минусы?
Оксана-ник
2017-04-25 18:31:59
0
Забавная штучка )



Подсветка для унитаза Led с датчиком движения Light Bowl. Приспособление легко устанавливается к краю унитаза и крепится на двусторонний скотч. Корпус светильника выполнен из пластика, легко моется и сушится.
ольга
2018-11-22 04:17:14
+1
О, это очень актуальная тема. В деревне, конечно, органичнее деревянный смотрится. Но чтобы такое придумать, чтобы удобнее выгребать и чтобы не воняло. В городской квартире сходишь- освежителем брызнешь, а тут наоборот: освежителем брызнешь и заходишь. Советовали Дачный Бреф\. Мне не понравился. Делитесь опытом, пожалуйста!!!
Оксана-ник
2018-11-22 04:19:51
0
Видимо, стесняются поддерживать пикантную тему форумчане ) А мне как городскому жителю, комфорт на природе очень немаловажен )
ольга
2018-11-22 04:23:07
0
Так да, согласна. И хоть у меня в моем скворечнике чистота, но в жару от запаха никуда не деться. И вот совет пересыпать торфом, надо попробовать.
Оксана-ник
2018-11-22 04:28:20
0
Я пришла к выводу, что лучше городской канализации ничего не придумаешь ) Или дорого очень получается ) Природа на то и природа )
ольга
2018-11-22 04:31:39
0
И тем не менее, раз любим комфорт — надо что-то придумывать!!!
Оксана-ник
2018-12-05 02:41:46
0
Если про торфяные и даже электрические туалеты слышали многие, то про существование «морозильников» знают буквально единицы. Для них не нужны ни химические реагенты, ни вода — только электричество.
Туалеты-«морозильники» оборудованы сиденьем с подогревом. Кроме того, сам агрегат пусть в незначительной степени, но обогревает помещение, в котором установлен: тепло при заморозке отводится в воздух.
Туалет с камерой заморозки представляет собой оборудованный компрессором унитаз, объединённый с накопительным резервуаром. Система работы, как у самого обычного холодильника. После посещения уборной отходы жизнедеятельности попадают в специальный пакет и тут же замораживаются, после чего хранятся в накопительной ёмкости при отрицательной температуре. Никакого запаха от этого туалета нет, а значит, установить его можно в любом подходящем уголке дома. Энергии он потребляет не больше бытового холодильника.

Недостатков у туалета-«морозильника» немного, но упускать их из виду нельзя. Во‑первых, для него требуются расходные материалы — специальные пакеты импортного производства, цена на которые может «кусаться». Во‑вторых, накопительный резервуар приходится часто опорожнять, поскольку объём его невелик.
Мила
2018-12-06 00:28:32
+2
Мы в уличный туалет бросаем пасынки от томатов. Запах долго не чувствуется и с мухами проблем нет. Они больше в дом лезут.
Марфа
2019-12-03 16:54:57
0
Зимой с этим, проблема, конечно, но ничего не поделаешь

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений