Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гидропоника

Elena Mur
Elena Mur
2015-11-26 21:57:12
Подписаться


Гидропоника — это выращивание сельскохозяйственных культур в жидкой питательной среде вместо почвы, при котором питательные вещества растение получает из раствора. Выращиваемая культура держится в нейтральной среде, такой как гравий, которая орошается питательным раствором. Эта система очень эффективна и может применяться в любом доме, как крытый огород. Гидропоника позволяет выращивать любые овощи в промышленных масштабах. Особенно выгодно применять гидропонику в засушливых районах, при дефиците воды. Но ее с успехом можно применить и на малой «сцене» — на приусадебном участке или на балконе.Для крытого огорода самое первое — найти подходящее место, где будет тепло, яркий солнечный свет не менее 6 часов в сутки и свежий воздух. Так же, если вы плохо разбираетесь в химии, необходимо приобрести удобрения, к примеру Flora Series — самыми распространёнными удобрениями в России для выращивания садовых культур без почвы.

Теперь надо выбрать, какие овощи можно выращивать в своем саду. Картофель, свеклу и морковь вы можете купить за небольшую цену на базаре, от них очень мало пользы в гидропонике. Лучше брать боле дорогие и редкие овощи. Вот что можно выбрать без особых раздумий:

Брокколи
Брокколи родом из Малой Азии, это разновидность цветной капусты, очень здоровая и питательная культура с маленькими цветками. Одно растение даст вам не огромное количество продукта, но достаточное, чтобы побаловаться тушеной в растопленным сливочным масле капустой, вкус потрясающий!

Шпинат
Это культура родом из Персии богата железом, очень полезный овощ для людей, которые нуждаются в железе. Шпинат растет очень быстро, и вы можете собирать его несколько раз за сезон.

Огурец
Обычно одна лиана английского огурца будет обеспечивать вас аппетитными огурчиками долгое время. Просто надо вовремя обрезать лианы на главном стебле. Английский парниковый сорт огурцов предназначен для выращивания в парниках, не нуждается в опылении, он без косточек.

ЛУК
Эту культуру в основном предпочитают выращивать в зимнее время. В один горшок можно посадить до десяти луковиц и всю зиму наслаждаться его зелеными побегами. Лук в стаканах на подоконнике, знакомый всем с детства, тоже гидропоника.

Баклажан
Баклажаны еще называют синими помидорами. Всего несколько кустов обеспечат вас вкуснейшей икрой.

Зеленая фасоль
Зеленые бобы являются хорошим вариантом для гидропоники, особенно зимой. Они предпочитают свободу и хорошую дренажную систему. Им не нужна высокая температура.

Томаты
Очень хорошо растут на гидропонике томаты. С одного куста можно собрать 10-20 кг помидор. Все зависит от сорта и ухода. Красиво растут томаты сорта Роксолана.

Перец
Будь то болгарский сладкий или острый перец чили, все сорта хорошо растут на гидропонике. Эти растения любят тепло и свет.

Крытый огород на гидропонике даст вам много радости, когда вы увидите результаты своего труда в виде красной грозди томатов Роксолана, например, и позволит практически бесплатно обеспечить семью свежими, экологически чистыми овощами.

Гидропоника
Гидропоника
Мне нравится1
4
Добавить в закладки
4 комментария
Клара
2015-11-27 11:17:28
0
Я правильно поняла, в какую-то емкость наливается жидкость(удобрение), сверху закрывается листом пенопласта, делаем дырочки и сажаем в них рассаду?
fortunella
2015-11-27 19:50:55
0
Вы правильно поняли уважаемая Клара
Клара
2015-11-28 04:25:36
0
Спасибо за интересную идею!
Elena Mur
2015-11-28 18:26:01
0
На благо)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений