Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Электротяпка

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-24 06:09:28
Подписаться

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Производители садовой техники предлагают в помощь каждому дачнику электрическую тяпку. Многие могут усомниться, «а нужна ли она?». Ведь давно уже работают мотоблоками и культиваторами. Но электротяпка имеет явные преимущества на труднодоступных участках: между деревьями и забором, внутри грядок, в палисаднике между цветами и т.д. На дачном участке таких закоулков и мест, неудобных для использования даже мини культиватора, предостаточно.

Электрическая тяпка не только спалывает ненужную траву, но и отлично справляется с «сухим поливом», жизненно необходимым для растений. Рыхление почвы способствует доставке кислорода к корневой системе выращиваемого растения, что особенно важно для корнеплодов. При ручной прополке осуществить эту процедуру достаточно трудно. Электротяпки снабжены ручкой с регулятором высоты, что необходимо для удобства эксплуатации людьми разного роста. Эти инструменты имеют небольшой вес и легки в использовании. Широкую популярность среди потребителей получили два вида электротяпок, принципиально отличающихся друг от друга. Первый вид имеет несколько, обычно шесть, встроенных металлических штырей-пальцев, которые заглубляются во время работы в почвенный покров на глубину примерно 10 см и совершают поступательные вертикально направленные движения вверх-вниз, что не представляет угрозы для культивируемых растений.

Ко второму виду этой садовой техники относятся электротяпки, оборудованные ножами-фрезами. Она компактна, ее удобно использовать при работе в теплицах, междурядьях и т.д. Два ножа, которыми снабжена эта тяпка, вращаются в противоположных направлениях, рыхля землю и срезая корни сорняков. Это не оставляет ненужной траве никакого шанса.


Почитала отзывы, обладатели сего устройства пишут: «очень хорошо рыхлит, но, имейте ввиду — работать только на перекопанной земле и не сырой», «для рыхления небольших по площади культурных посадок эту штуку иметь на даче крайне желательно, основной плюс — не нужно пачкать руки в земле и нагибаться — работаешь как белый человек», " тяпкой можно работать не больше 15-20 минут, так как, любой электроинструмент быстро нагревается и ему надо давать отдыхать", «шум от работы не напрягает». По-моему, неплохие отзывы?

Электротяпка
Мне нравится2
7
Добавить в закладки
7 комментариев
Ирина
2015-11-25 09:47:17
0
еще куча но: мощность, потребление, цена и основная проблема кабель. Может есть аккумуляторные, надо почитать. Спасибо за интересную информацию
Оксана-ник
2015-11-25 19:14:28
0
характеристики можно найти в инете, Ирин) аккумуляторных не видела… как и у любого инструмента, есть плюсы и минусы) тут уж каждый для себя решает ) для меня большой плюс — возможность не наклоняться лишний раз — остеохондроз, чтоб его! )
Ирина
2015-11-26 11:26:57
0
сейчас столько всего! еще бы цены были не космические. Только светодиодная лампа для цветов стоит 2,5 тыс. А их надо несколько! Вот и выбираешь, что лучше и дешевле. Тли купить, то ли по старинке
Seta
2015-12-19 19:05:42
0
… пользуемся такой тяпкой два года, хотя купили давно, немного тяжеловата для женщины, но когда приноровишся удобна.особенно для небольшого огорода. Я использую её для особенно заросшей сорняком клубники, потом конечно обычной тяпкой зачищаю и результат неплохой.
donna rose
2015-12-19 20:31:39
0
У техники всегда есть минусы… Ну что это? 20 минут? И отдыхать, мало! Да, ручками к земельке привычнее. У меня родители взяли на прокат культиватор, вскапать картофельник- исплевались все, и не копает то он, и выпрыгивает из рук… Вот те и техника.
Оксана-ник
2018-09-25 21:18:24
0
Многое от модели зависит… А где у нас напрокат можно взять с\х технику, donna rose?
donna rose
2018-09-28 12:07:38
0
это было ещё когда дача была в Мещере… уже два года как нет… А брали у знакомых ландшафтников, он требовал небольшого ремонта, папа этим ремонтом отблагодарил, но пользоваться так и не смог.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений