Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕМЛЯНИКИ

Sun
Sun
2015-11-23 21:44:37
Подписаться


Типичные ошибки при выращивании земляники

Посадка кустов с большим количеством листвы

При посадке надо удалить все листья, кроме двух самых молодых. Большое количество листвы иссушит саженцы и может привести их к гибели, или сильно ослабит растения. Кстати, за рубежом уже давно сажают только сердечки с корнями, а всю листву удаляют еще с осени.

Не обрезать корни

Корни у саженцев земляники надо укоротить до 10 см. В этом случае при посадке саженцев корни можно будет спокойно распределить по посадочной яме. Длинные же корешки при посадке загибаются, что приводит к долгой болезни кустов и отмиранию загнутых корешков. Так что не жалейте – укоротите корешки до 10 см в длину.

Посадка без «бани»

Новые саженцы желательно очистить от болезней и вредителей, особенно от клещей. Для этого саженцы надо погрузить на 5-10 минут в горячую, 45-50° С, воду. Такая «баня» истребит клещей, и земляника на новом месте хотя бы первое время сможет расти без опрыскиваний.

Подкормки органикой

Органика землянике противопоказана. Дело в том, что внесение навоза или подкормка коровяком вызывает бурный рост листьев и усов, но крайне плохо сказывается на плодоношении. Вместо этого используйте комплексные минеральные удобрения. Одно из лучших – азофоска (спичечный коробок на 10 л воды).

Вовремя обрабатывайте кусты

Многие стараются выращивать ягоду без химических обработок. Но они не нанесут вреда, если растения опрыскивать до цветения и после сбора урожая. Особенно нужна обработка, когда на листьях появляются дырки – это земляничный долгоносик. Обработку обычно проводят смесью Фуфанона и Акробата, чтобы одним махом расправиться с вредителями и болезнями.

Посадка взрослыми кустами

Для посадки лучше всего использовать укоренившиеся розетки этого года. Но некоторые садоводы сажают все кусты без разбора. В результате плантация оказывается засаженной старыми кустами и плохо плодоносит. Для посадки лучше использовать совсем не укоренившиеся розетки, чем старые.

Закладывать новую плантацию каждые 3-4 года

Ошибаются те, кто продолжает эксплуатировать земляничные грядки дольше 3-4 лет. За это время кусты стареют и резко снижают урожайность. Оптимальный срок эксплуатации земляничных грядок – 2-3 года.

Не окучивают кусты земляники

Со временем почва вокруг кустов оседает, да и сами кусты наращивают рожки, поэтому их полезно окучивать так, чтобы не засыпать сердечки. В результате окученные кусты лучше плодоносят и дают особенно крупную ягоду.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕМЛЯНИКИ
Мне нравится2
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
natalli
2015-11-25 12:11:24
0
Спасибо за интересную и полезную статью. Обнаружила у себя некоторые ошибки-буду исправлять.
Sun
Sun
2015-11-25 18:49:29
0
Я тоже по незнанию действовала так же
fortunella
2015-11-25 13:30:18
+1
Я мульчирую сосновыми иголками
Sun
Sun
2015-11-25 18:50:03
0
Это хорошо. полезно
Комментарий удален
Sun
Sun
2015-11-25 18:51:11
+1
На здоровье. сохраните в избранных. в конце статьи звездочка.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений