Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как бороться с домашним грибом, средства для борьбы с грибом

admin
admin
2015-01-06 12:48:48
Подписаться

Всего чаще домашний гриб развивается на нижней поверхности крашеных полов, лежащих или непосредственно на грунте при помощи лежней, или над сырым и плохо вентилируемым подпольем, а потому первым признаком его появления следует считать черные пятна, распространенные по выкрашенной поверхности пола.

При постукивании, пораженное грибом дерево издает глухой звук а в помещении распространяется противный, едкий запах. Появляется гриб главным образом на концах балок, так как здесь сырость легко передается балкам из стен; поражаются, главным образом, балки в сырых подпольях, погребах, банях, но иногда и потолки в парильнях для корма, в стойлах и т. д.

Развитие гриба способствует слишком раннее, до полной высушки, покрывание дерева масляной краской, линолеумом и штукатуркой, а также и чересчур сильная топка еще не совсем просохшего, нового жилого здания: в последнем случай может получиться, вместо желаемой просушки, лишь запаривают, неизбежно сопровождающее сильную топку при плохом проветривании.

Наконец, обнаружено, что развитии гриба сильно способствуют вещества со щелочной реакцией (амьпак, поташ и т. п.), а потому появление грибов всегда можно ожидать около отхожих мест, навозохранилищ, стойл и т. п. Засыпка из золы, содержащей, как известно, поташ, тоже может быть опасна в смысле гриба, а потому для всевозможных засыпок (на чердаках, в подпольях и т. п.) всегда следует предпочитать золи чистый, хорошо промытый песок.

Распространяется гриб всегда через заражение нового дерева частями грибницы и плодового тела, или же спорами гриба, а потому надо быть очень осторожным при разборке и удалении пораженного грибом дерева. Остатки такого дерева не следует класть ближе 2 арш. от нового дерева, а лучше всего тотчас же сжечь.

Земля из зараженного подполья должна быть вынута, по крайней мере, на глубину 1/2 аршина и заменена новой, а сама отвезена на дальнее расстояние. Платье и инструменты рабочих, а также повозки, на которых отвозилось зараженное дерево, надо тщательно вычистить и, что можно, вымыть горячей водой.

Средства для борьбы с грибом преимущественно предупредительные, причем, независимо от принятья всех мер против занесения заразы, рекомендуется употреблять в дело дерево вполне сухое и по возможности зимней рубки, как содержащее меньше соков, способных, к брожению. (Впрочем, Гартиг утверждает, что время рубки дерева в данном случай безразлично, раз дерево сыро и поставлено в неблагоприятные условия). Затем следует избегать темных, сырых и не проветриваемых помещений, делая, например, подполья не ниже 1 арш. под землею и, если можно, покрывая землю слоем сухого песку, бетоном или асфальтом, но отнюдь не старым строительным мусором.

Концы балок не следует заделывать в стены наглухо, а оставлять около них промежуток. При обнаружены гриба все пораженное им дерево и прилегающую землю пли засыпку надо тотчас же удалить, принимая меры предосторожности, уже указанный выше, а каменную кладку вымыть слабым раствором соляной кислоты и, если можно, оштукатурить цементом.

Средства для уничтожения уже появившегося гриба все более или менее неудовлетворительны. Наилучше результаты дает (по Гартигу) пропитывание дерева креозотом, хлористым цинком, карболинеумом. Советуют также обмазывание дерева горячим дегтем, а также так называемою смесью Кастнера,-200 литров торфяной золы, 20 литров поваренной соли и 0,5 кг. нашатыря, растворенного до насыщения в горячей воде. Указывают еще и на смеси: 1) 6 кг. медного купороса — 0,5 кг. соляной кислоты- 0,5 кг. серной кислоты и 2) 5 граммов салициловой кислоты -1 литр спирта. Одно из новейших средств, так называемый антимерулин Цернера, состоит из раствора жидкого стекла с прибавкою 3% борной кислоты и 6°/0 поваренной соли.

Как бороться с домашним грибом, средства для борьбы с грибом
Как бороться с домашним грибом, средства для борьбы с грибом
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений