Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Рутарий или сад корней

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-29 00:24:56
Подписаться

Непривычный термин «рутарий» появился сравнительно недавно в ландшафтном дизайне, происходит от английского слова root (корень) и означает приусадебный участок с оформлением из корней дерева.

Центром композиции рутария являются части дерева: ветки, корни, пни и коряги непредсказуемых форм, собранные воедино и живописно расположенные на участке сада, дополнительными элементами могут стать цветы, растения, небольшие деревца, предметы быта, камни, глиняные изделия, кусочки газона, мхи, комбинировать их с камнем.

Растения не должны быть особенно пышными, с роскошными цветами, отвлекать взгляд, т.к. главный акцент делается на фигурах из дерева. Папоротники и плющи эффектно выглядят на фоне серой сухой древесины, делают рутарий живописным.

Сделать такой «сад коряг» своими руками несложно. Главное — найти и подобрать части дерева интересных форм, рождающих интересные образы и даже целые сюжеты. Если у пней, бревен и коряг нет какой-то необычной декоративной коры, то ее лучше удалить. Обязательно нужно обработать корни и коряги специальным защитным средством для древесины, которое будет защищать их от насекомых и гниения.

Если вы любите лакированное дерево, то можете обработать пни лаком. В случае, когда дерево обладает интересной фактурой коры, покрытой лишайником или мхом, лучше оставить все, как есть. Располагайте части композиции затейливо, чтобы уголок не выглядел однообразным или плоским. Пусть композиция выглядит загадочной и таинственной, скрывая какие-то образы и символы.

Сочинить сад корней заранее невозможно. Каждый будет индивидуальным, оригинальным творением, так как не бывает идентичных сучков и коряг, и, в зависимости от найденных вами трофеев, таким же уникальным будет представляться весь облик сада корней. Фантазируйте, творите и на вашем участке появится еще одно новое произведение искусства, еще один уголок, при взгляде на который у вас будут рождаться всё новые идеи по украшению любимого сада.


Рутарий или сад корней
Мне нравится1
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Елена-Михайлова1952
2019-11-04 15:25:18
0
Что-то или фото работ подобраны неудачно, или я отстала от жизни… Не поняла красоты в беспорядочном нагромождении веток.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений