Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Почему желтый пион дорого стоит

Марианна
Марианна
2015-09-21 12:19:04
Подписаться

Были мы тут недавно в питомнике. Выбирали цветы и плодовые. Присмотрели себе несколько сортов пионов. Цены были разными от 300 руб до 500 руб. Но один из них, ярко желтый стоил, аж 2600 руб. Фото с ценником прилагаю. Заострять внимание на этом мы не стали. Но ведь мне интересно, почему цена настолько отличается. И решила я поискать информацию в интернете. И вот что нашла. Думаю и вам будет интересна эта статья. Оказывается, то что нам понравилось, оказалось «Ито-гибритом», а вот что это такое давайте читать.

Ито-гибриды появились относительно недавно. Они созданы на основе гибридизации травянистых и древо-видных пионов. Самые успешные результаты были у известного японского селекционера Тоичи Ито. Как и другие селекционеры, он мечтал получить желтый пион. Однако внутривидовая гибридизация травянистых пионов не давала желаемых результатов. Полученные гибриды имели слабый оттенок желтого, либо отдельные фрагменты желтого в цветке (как правило, тычинки, трансформированные в лепестки). В 1958 году Тоичи Ито опылил сорт древовидного пиона Алиса Гардинг (гибрид видового пиона желтого) пыльцой травянистого белого полумахрового культивара. В результате 1200 скрещиваний он получил 36 семян, 9 из них проросли, и только у 6 оказались желтые махровые (или полумахровые) цветки. Но это был успех! Так был создан заветный желтый пион. Гибридизация продолжалась с целью закрепления успеха и совершенствования оттенка.

Сейчас желтеньких уже много: Bartzella, Garden Treasure, Canary Bril-liants, Yellow Emperor. А какие у них романтичные названия! Yellow Dream (Желтая Мечта), Prairie Charm (Очарование Прерии), Yellow Heaven (Желтые Небеса), Border Charm (Кайма Очарования), Lemon Dream (Лимонная Мечта).

Помимо желтых, в процессе работы были получены пионы других расцветок. Они оказались не менее красивыми, но желтый во всем мире ценится особо, так как эта окраска по сей день остается редкой.

Ито-гибриды (так их называют их по современной классификации Американского общества пионоводов) обладают признаками как древовидных, так и травянистых пионов. В продаже они значатся как травянистые по основному признаку садовой классификации — ежегодному отмиранию надземной части.

Характеристика одного из сортов группы гибридов Ито — Yellow Heaven:

— сорт практически махровый, хотя центр виден;

— окраска цветка насыщенная ярко-желтая, на солнце со временем бледнеет, но в срезке сохраняется;

— в отличие от древовидных, цветки долго стоят в воде;

— сорт достаточно жизнестоек в условиях Средней полосы, основные агротехнические приемы те же самые, что и для травянистых пионов.

Стоимость Ито-гибридов выше обычных травянистых пионов, поскольку посадочного материала еще недостаточно. Подземную часть молодых, 3-4-летних экземпляров можно легко разделить (как у травянистых пионов). Но у старых растений она одревесневает, и качество делёнок ухудшается.

Кроме того, Ито-гибриды выше ценятся потому, что сейчас они в моде. И это не могло быть иначе, ведь они очень красивы. От древовидных пионов многие сорта взяли темную контрастную серединку и тонкие переходы тонов на лепестках. Цветы очень крупные и выразительные.

При всей красоте и разнообразии Ито-гибридов, самыми желанными остаются желтые пионы. Поистине, они бесподобны. Это цвет солнца, который усиливается блеском атласных лепестков. Несомненно, коллекция желтых пионов будет расширяться. Остается надеяться, что цена на них немного снизится, и они станут доступными для всех желающих.

Почему желтый пион дорого стоит
Почему желтый пион дорого стоит
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2015-09-22 00:22:55
0
желтый пигмент нестоек, как и у фиалок…
Sun
Sun
2015-09-22 19:31:54
0
Благодарю за статью.
тадемма
2015-09-22 23:50:02
0
У меня древовидный пион сидит без подвижек уже 4 года. Думаю, они не простые в выращивании. У кого есть опыт, поделитесь, пож-ста. Рекламные байки нам известны…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений