Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

12 самых сладких и вкусных сортов груш: список с названиями

Юлька
Юлька
2023-05-06 09:36:47
Подписаться

Я считаю любой разговор про сорта плодовых деревьев без бальной дигустационной оценки является обманом и заблуждением. Чем занималась в основном Тимирязевская Академия, и в итоге люди покупали яблони, груши и другие деревья, выращивали их 10 лет а потом оказывалось это козьи деревья. Сами деревья пригодны для коз а плоды для свиней. Людям впиндюривали описание == плоды приятного, кисло-сладкие, с ароматом (матом), с запохом, на вид, с привкусом, с запахом, на слух, на нюх, на ……… А оказывается 3,2 – 4,1 балл. У меня была самая вкуснейшая груша Лада. Выращивали её 30 лет. А оказалось такое дерьмо = 3,8 баллов.
Поэтому я при покупке в питомнике обращаю в первую очередь на описание сортов с дег. баллами, если их нет значит покупок нет. 

Во всем мире известно более 200 сортов груш, которые отличаются друг от друга сроками созревания плодов, внешним видом, вкусом и некоторыми другими характеристиками. Поэтому даже опытным садоводам непросто сделать выбор в пользу той или иной плодовой культуры. Учитывая главное требование к грушам – сладкие и вкусные плоды, рассмотрим лучшие с этой точки зрения сорта и их характеристики.

Какие бывают груши по вкусу

Плоды разных сортов грушевого дерева отличаются по вкусу. С учетом этого признак различают следующие виды груш:

сладкие и сочные, практически без кислинки;кисло-сладкие;кисло-сладкие и терпкие;кисло-сладкие с легкими нотками муската или другим привкусом.Самыми привлекательными для садоводов-любителей и гурманов являются сладкие сорта.

Сладкие фрукты подходят как для приготовления десертов, так и для употребления в свежем виде.Самые сладкие и сочные сорта грушиОбычно сладостью отличаются плоды летних груш, ведь они ежедневно освещаются солнечными лучами, под воздействием которых в грушах образуется большее количество сахаров.

Дюшес летнийПервый урожай с плодовых деревьев этого сорта собирают только через 5-6 сезонов после высадки саженцев на постоянное место. У сорта Дюшес летний плоды имеют среднюю величину и массу около 160-170 г. Взрослые деревья могут давать за сезон 230-340 кг спелых сладких плодов, поэтому они считаются одним из самых урожайных летних сортов.

Читайте также: лучшие сорта груши для Беларуси

Взрослые деревья могут давать за сезон 230-340 кг спелых сладких плодовФорма груш удлиненная, кожица – тонкая, желтой окраски, с небольшими бугорками и темными пятнышками. Мякоть отличается нежностью, сладким приятным вкусом и мускатным ароматом.

Сбор спелых плодов производят со второй декады августа. Собранный урожай без последствий переносит перевозки на разные расстояния и может храниться в погребе или холодильнике при температуре около +2-+5ºС. Спелые груши употребляют в свежем виде, сушат, а также варят из них ароматное варенье.

Читайте также: бывает ли груша с шипами и как за ней ухаживать

ВильямсДеревья этого сорта имеют среднюю высоту и прямостоячую крону. Груша Вильямс является скороплодной – первый урожай собирают уже на 4 год после высадки саженцев на постоянное место.

Груша Вильямс является скороплодной – первый урожай собирают уже на 4 год после высадкиЦветение груши Вильямс приходится на конец мая – начало июня, а созревают плоды уже в августе.

Плоды среднего размера, масса – не менее 170 г. Форма продолговатая, на поверхности заметна ребристость. Окрас кожицы у спелых груш – насыщенный желтый, с розовым покровным румянцем.

БанановаяДеревья этого сорта могут достигать в высоту до 5 м, им характерна пониклая рыхлая крона. Назначение плодов – столовое. Фрукты правильной грушевидной формы, со средней массой 130-140 г. Окрас гладкой кожицы – зеленоватый, с ярким румянцем. Мякоть кремового цвета, отличается сочностью, сладостью и маслянистостью.

Читайте также: ранние сорта груш для средней полосы

Мякоть кремового цвета, отличается сочностью, сладостью и маслянистостьюЛесная красавицаЭта груша была выведена бельгийскими селекционерами. По сроку плодоношения относится к осенним сортам. Высота деревьев – около 4 м, крона имеет широкопирамидальную форму и свисающие вниз побеги.

Сорт Лесная красавица самобесплоден, поэтому для получения высоких урожаев необходимо, чтобы рядом росли деревья-опылители с одинаковым сроком цветения. Спелые груши имеют средний размер, приятную на вкус мякоть, слегка кисловатую и маслянистую. Окрас желтовато-белый, насыщенный, кожица – щероховатая.

Плоды быстро перезревают, начинают портиться и осыпаться, приобретают неприятный аромат, поэтому собирают их примерно за 1-1,5 недели до полного созревания.

Спелые груши имеют средний размер, приятную на вкус мякотьЛучшие крупные и сладкие грушиЭти фрукты с крупными и сладкими плодами также ценятся садоводами из разных российских регионов, так как кроме красивых крупных плодов они отличаются высокой урожайностью и другими положительными характеристиками.

Читайте также: сколько сортов груш выведено человеком

Просто МарияДанный сорт отличается скороспелостью – первый урожай собирают в третьем с момента посадки саженцев сезоне. Деревья – невысокие (до 3-3,5 м в высоту), с компактной кроной, поэтому не занимают много места на садовом участке, за ними легко ухаживать и просто собирать спелые плоды.

Плодовая культура Просто Мария не требует особого ухода, отличается высокой стойкостью к большинству заболеваний. Урожай спелых плодов собирают во второй декаде сентября. Сорт Просто Мария относится к десертным, так как ее плоды – очень сладкие, количество сахаров в спелых грушах – не менее 75%. Масса одного фрукта – 170-420 г.

Урожай спелых плодов собирают во второй декаде сентябряДаже если деревья этого сорта промерзают зимой, они быстро восстанавливаются весной и не снижают уровень урожайности.

Брянская красавицаГрушу Брянская красавица справедливо относят к элитным сортам за ее уникальные характеристики. Выводился этот сорт для выращивания в Черноземном регионе, но постепенно его стали культивировать и в других областях. Грушу Брянскую красавицу относят к раннеосенним сортам. Ее спелые плоды отличаются крупными размерами и приятным сладким вкусом со слабо ощутимой кислинкой.

Цвести данная груша начинается поздно, поэтому бутоны практически не повреждаются возвратными весенними заморозками. Особенностью данной груши является бордово-красный окрас молоденьких листочков.

Спелые груши весят не менее 200 г, имеют зеленоватую мякоть, а сверху покрыты красным румянцем. Мягкость отличается сладостью и легкой кислинкой, сочностью и нежностью, аромат приятный, цветочный.

Читайте также: гибрид яблони и груши Голден Делишес

Мягкость отличается сладостью и легкой кислинкойНоябрьскаяЭта осенняя фруктовая культура была выведена селекционерами с Дальнего Востока. Она отличается скороплодностью – плодоношение начинается с 3 сезона после высадки саженцев на постоянное место. Активно плодоносить грушевое дерево начинает с 6 сезона.

Деревья отличаются устойчивостью к морозам и неприхотливостью к условиям выращивания.

Спелые фрукты имеют вес не более 70 г. Кожица – остаточно плотная, с характерной ребристостью, ярко желтого окраса. Мякоть характеризуется сочностью и приятным сладким вкусом, в котором практически не ощущается кислинка.

Собирают урожай в последней декаде сентября. Плоды пригодны для транспортировки на разные расстояния, в соответствующих условиях хранятся до конца декабря.

Читайте также: груша Ноябрьская – описание сорта, фото и отзывы

Собирают урожай в последней декаде сентябряКрасавица ЧерненкоДанная плодовая культура груша Русская красавица (Черненко) предназначена для выращивания в умеренном климате. Фрукты больших размеров, с легкой бугристостью, вытянутой формы. Кожица окрашена в желтый цвет с зеленоватым отливом и характерным красновато-бурым покровным румянцем. Мякоть отличается сочностью, приятным сладким вкусом и тонким ароматом.

Деревья этого сорта груши отличаются выносливостью и устойчивостью к большинству заболеваний, характерных для других сортов.

Деревья этого сорта груши отличаются выносливостью и устойчивостью к большинству заболеванийМраморнаяДанное плодовое дерево вывели селекционеры из Россошанской зональной опытной станции, скрестив Бере зимнюю Мичурина и Лесную красавицу.

Спелые фрукты имеют правильную округло-коническую форму, их средний вес – около 170 г. Кожица плодов толстая, поэтому они не повреждаются при перевозке на любые расстояния.

Спелые фрукты имеют правильную округло-коническую форму, их средний вес – около 170 гКакие сорта груши самые вкусныеСреди многообразия сортов груш гурманы выделяют несколько наиболее привлекательных по вкусу.

ТютчевскаяДеревья этого сорта отличаются скороплодностью и начинают плодоносить через 4 сезона после высадки на постоянное место. Плодовая культура средней высоты, крона прямостоячая.

Тютчевская начинает цвести в июне, когда возвратные весенние заморозки уже прошли, поэтому их цветки не повреждаются морозами и урожайность не страдает.

Плоды не слишком большого размера, могут весить около 120-140 г. Их форма – правильная, грушевидная, с заметной ребристостью. Окрас кожицы – зеленый с желтоватым отливом, в процессе дозревания на ней появляется красный покровный румянец.

Плоды не слишком большого размера, могут весить около 120-140 гРанняяДеревья этого сорта имеют среднюю высоту и отличаются густой кроной. Плодоносить начинают через 6-7 лет после высадки на постоянное место. Отличаются стойкостью к холодам – могут выдерживать морозы до -30ºС.

Вес одного фрукта составляет 130-150 г, плоды имеют правильную грушевидную форму. Кожица достаточно толстая, зеленая, с желтоватым отливом и характерным покровным румянцем.

Снимают спелые плоды со второй декады августа. Их лучше собирать на пару недель раньше созревания, либо сразу после поспевания – тогда они будут храниться лучше и перенесут перевозки на любые расстояния. В таком случае они пролежат в прохладном месте до 4 месяцев. Если же их оставить на деревьях после созревания, то через пару недель они начнут осыпаться.

Вес одного фрукта составляет 130-150 гДесертнаяВырастают эти плодовые культуры в высоту до 6 м, форма кроны правильная широкопирамидальная, достаточно редкая. Плодоношение у этого плодового дерева начинается рано – с 3-4 сезона после посадки саженцев на постоянное место.

Форма спелых фруктов – округлая, может быть грушевидной или яблоковидной. Средний вес плодов составляет около 140-150 г, но отдельные экземпляры могут весить гораздо больше – до 200 г. Кожица гладкая, без шероховатости, у спелых плодов светло-желтого окраса, с легким румянцем. Мякоть отличается сочностью и сладостью, кремовой или белой окраской.

Мякоть отличается сочностью и сладостью, кремовой или белой окраскойСамый вкусный сорт домашних груш по отзывам садоводовПо мнению садоводов самыми и вкусными плодовыми деревьями для выращивания на садовых участках являются:

Тютчевская;Дюшес;Чудесница;Мраморная.Все эти плодовые деревья отличаются разными сроками созревания фруктов, но их объединяет большое количество сахаров в плодах, поэтому их так любят не только дети, но и взрослые.

Садоводам, которые решили высадить на своем участке новые сорта этих плодовых деревьев, следует обратить внимание на те из них, которые отличаются сладким вкусом. Такие груши при правильном уходе непременно порадуют хозяев достойным урожаем вкусных фруктов.

А какой сорт груш самый вкусный на ваш взгляд?Источник: https://edaizm.ru/frukty/grushi/sorta-grush/12-sam...

Мне нравится2
Добавить в закладки
698

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений