Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Минэкономразвития чует грядущий провал в сельском хозяйстве

Юлька
Юлька
2023-04-26 05:56:12
Подписаться

Кажется, некоторые российские чиновники начинают понимать, что запретительно-репрессивный уклон сельскохозяйственного и смежного законодательства добром не кончится, и уже в ближайшие годы приведет к крупному провалу всей отрасли. И готовятся бороться с этим провалом самым привычным способом — путем сокрытия или просто неполучения той информации, которая могла бы показать масштаб бедствия.

31 января 2023 года Минэкономразвития разместило на сайте REGULATION законопроект «О приостановлении действия части 1 статьи 5 Федерального закона «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»» (ссылка). Проект короткий и простой — он приостанавливает до 1 января 2028 года пункт о десятилетней периодичности проведения всероссийских сельскохозяйственных переписей.

Прошлая всероссийская сельскохозяйственная перепись проводилась в 2016 году — это значит, что следующая, если закон останется неизменным, обязательно должна быть проведена не позднее 2026 года. А к этому времени последствия неадекватного регулирования сельского хозяйства и смежных видов деятельности уже точно случатся, и отрасль окажется в глубоком кризисе. И любая сколько-нибудь объективная перепись этот кризис не сможет не заметить.

Конечно, можно было бы пойти старым и проверенным путем: просто сочинить нужные результаты переписи. Но в век господства цифровых технологий и дистанционных данных откровенная туфта вряд ли останется незамеченной — поэтому надежнее просто отказаться от проведения сельскохозяйственной переписи в неудобные для нее годы. Вариант «просто не делать глупостей» пока не рассматривается.

https://dzen.ru/a/Y9tT0Fv0pl-oQLqE

Мне нравится
Добавить в закладки
535

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений