Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Калифорнийская роза - прелестная годеция

Ольга
Ольга
2023-04-16 21:12:18
Подписаться

Эта прелестница распространена в Северной Америке и произрастает в штате Калифорния, где ее сравнили с царицей цветов и назвали калифорнийской розой.

В садах Европы она появилась в начале XIX века, и ботаники, привыкшие к красоте растительного мира, дали одному из ее видов название «прелестная».

Годеция носит имя швейцарского ботаника Годе. Всего род насчитывает до 20 видов. В культуре распространены 2 вида (оба из Калифорнии) – годеция прелестная и годеция крупноцветковая.Этот цветок может стать настоящим украшением вашего сада.Как только солнце прогреет землю, семена годеции можно сеять прямо в грунт, в неглубокие бороздки и присыпать слоем почвы 0,5-0,8 см. Посевы нужно обязательно прихлопнуть ладонью, чтобы семена не выдуло. Поливать бережно и аккуратно. После появления всходов через 10-15 дней следует подождать когда они немного подрастут и проредить, оставляя росточки через 15-20 см – чтобы растения хорошо ветвились и обильно цвели. Можно выращивать и через рассаду, но в этом случае саженцы сильно вытягиваются и плохо приживаются при пересадке.

В период роста цветочки следует рыхлить, удалять сорняки и подкормить 2-3 раза комплексным минеральным удобрением. Поливать нужно регулярно, особенно в сухую погоду.Годеция начнет цвести на 70-80 день после посева, и затем до самых заморозков обеспечено обильное цветение. А чтобы оно длилось дольше, следует обрывать увядшие цветки.На концах побегов годеции высотой от 30 до 60 см раскрываются роскошные крупные цветки с лепестками, напоминающими драгоценную шелковую ткань, до 6-7 см в диаметре. Они бывают простые или махровые и покоряют своим изяществом и окрасками: нежно-розовые, розово-лососевые, карминно-красные, чистые или в сочетании с белым. Проходя мимо цветущей годеции, чувствуешь чуть уловимый аромат ванили.

Срезанные годеции с окрашенными бутонами распускаются и долго стоят в воде.Семена годеции созревают через 30 дней после отцветания. Когда семенные коробочки потемнеют, можно выдернуть кустик, стряхнуть землю, и положить в бумажном пакете на дозаривание в сухое место. Так можно получить свои семена годеции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как получить бесплатную путёвку в санаторий? 

Норма изменилась: каким должно быть давление у пожилых людей 

Неожиданным способом очистила сковороду до блеска

Мне нравится1
Добавить в закладки
640

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений