Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Полуплетистые розы, лучшие сорта.

Elena Mur
Elena Mur
2015-08-22 22:42:23
Подписаться

Полуплетистые розы отличаются мелкими или средними цветками, обладающими душистым или слабодушистым ароматом, окраска лепестков самая разнообразная. Основное преимущество полуплетистых роз перед остальными видами состоит в очень высокой устойчивости к заморозкам, поэтому на зиму их можно прятать под легкое укрытие. Кусты имеют высокие побеги, достигающие 1,5—2 м, на которых расположены крупные соцветия. В отличие от обычных плетистых роз полуплетистые розы способны цвести повторно.

Сорта Полуплетистых роз

Bonanza (Бонанза)

Роза Bonanza (Бонанза)''Bonanza'' — садовая, полуплетистая роза с мощными побегами, достигающими до 1,5 метров длины. Необычные цветки этой розы желтого цвета с красновато-розовой каймой распускаются в начале лета. Это потрясающее сочетание усиливается изменением цвета по мере жизни цветка: бутоны желто-оранжевые, цветок желтый с красновато-розовой каймой, по мере отцветания светлеет и становится розовато-кремовым бархатистым розовым краем.

Цветки розы махровые, довольно крупные, диаметром до 9 см собраны в небольшие до 7 шт. соцветия. Листья темно-зеленые, глянцевые, декоративные.

''Bonanza'' — сорт обильно-цветущий, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям и к заболеваниям (черной пятнистости, мучнистой росе). Предпочитает защищенные от ветра солнечные места. Хорошо подойдут плодородные, легкие, нейтральные или слабокислые почвы. Отцветшие соцветия необходимо обрезать, на зиму обеспечить укрытие. Окраска цветка очень похожа на сорт «Morden Sunrise» из группы Канадских роз. И этот сорт может быть прекрасным компаньоном к «Bonanza», т.к. ниже и достигает лишь 0,8 м высоты, а цветение постоянное до заморозков.

Burghausen (Бургхаузен)

Роза Burghausen (Бургхаузен)Роза ''Burghausen'' — очень выносливый, устойчивый к заболеваниям, повторноцветущий, морозостойкий сорт из группы полуплетистых роз. Цветки диаметром 6-8 см, светло-красные с белым центром, чашевидные, махровые (25 — 28 лепестков в одном цветке), обладают легким ароматом.

Куст розы ''Burghausen'' мощный, сильнорослый с прочными побегами, высотой до 2 м, побеги покрыты зеленой, матовой листвой, полностью устойчивой к болезням. Цветение очень обильное, продолжительное, повторное, цветки собраны в соцветия, на одном цветоносе в период массового цветения насчитывается 5 — 10 цветков одновременно.

''Burghausen'' предпочитает плодородные, нетяжелые почвы — суглинки с хорошей водозадерживающей способностью, нейтральные или слабокислые. Нуждается в специальном уходе (обрезка, подкормки, укрытие на зиму). Полуплетистая роза ''Burghausen'' прекрасно смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках, ее принято высаживать вдоль изгородей, также она подойдет для посадки у беседок, арок и пергол, используют для создания живых изгородей.


Сhippendale (Чиппендейл)

Сhippendale (Чиппендейл)Сhippendale — прекрасный сорт полуплетистой розы с насыщенно-оранжевыми очень душистыми цветками. Бутоны темно-оранжевые, заостренные. Цветки густомахровые (60-80 лепестков) в старинном стиле, крупные (диаметром 10-12 см), плотно набитые, собраны в небольшие до 3 штук соцветия с сильным фруктовым ароматом. Цвет Сhippendale сначала оранжевый, затем выгорает и становится светло-розовым с абрикосовым оттенком. Этот сорт был выведен в 2005 году в Германии фирмой Tantau и назван в честь одного из лучших мастеров мебельного дизайна того времени (1718-1779). Мастер любил украшать свои творения резными орнаментами в форме роз.

Куст розы Сhippendale сильнорослый, высотой 0,8-1,2 м и шириной около 1 м. Побеги покрыты темно-зеленой, глянцевой, кожистой, средних размеров листвой. Сорт с очень обильным повторным цветением, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям и к заболеваниям (черной пятнистости, мучнистой росе). Цветы держатся долго (несколько недель), отцветая, аккуратно осыпаются. Очень хорошо стоят в срезке. Морозостойкий сорт.

Для этой полуплетистой розы подойдут не очень плодородные, легкие, нейтральные или слабокислые, задерживающие влагу почвы, выносит легкую полутень. Предпочитает защищенные от ветра солнечные места. Нуждается в специальном уходе (обрезка, подкормки, укрытие на зиму). Полуплетистая роза Сhippendale прекрасно смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках, ее принято высаживать вдоль изгородей, также она подойдет для посадки у беседок, арок и пергол, используют для создания живых изгородей. Подходит для посадки в массивах на клумбах и на заднем плане. Декоративные хвойные кустарники могут служить как эффектным фоном для кустов роз, так и стать их компаньонами. Изящная, пышная хвоя различных видов и сортов елей, пихт, сосен, туй и можжевельников замечательно сочетается с крупной листвой и яркими цветками роз. Живые тона розы Сhippendaleможно сочетать с пастельными или белыми цветками других растений. К ним подойдут мягкие сине-фиолетовые оттенки цветков лаванды, котовника Фассена, колокольчика или шпорника.


Cuthbert Grant (Катберт Грант)

Cuthbert Grant (Катберт Грант)Cuthbert Grant — один из лучших сортов из группы полуплетистых роз канадской селекции великолепного темного красно-пурпурного цвета. Цветки чашевидной формы диаметром 7-8 см, полумахровые (15 — 20 лепестков в одном цветке), обладают легким ароматом, появляются в кистях по 3-9 штук на длинных, изящных цветоножках. Центральные цветоножки гнутся под тяжестью цветков и их утонченность красиво контрастирует с толстыми жесткими побегами, на которых они растут.

Куст розы Cuthbert Grant мощный, сильнорослый с высокими прямостоячими побегами, высотой 120-145 см, побеги покрыты темно-зеленой, глянцевой, плотной листвой, полностью устойчивой к болезням. Цветение очень обильное, продолжительное, повторное, начинает цвести в начале июня. Очень морозостойкий сорт, хорошо переносит жаркое лето. Цветки темно-пурпурного с фиолетовым оттенком цвета отлично сочетаются с насыщенными серо-зелеными листьями.

Cuthbert Grant предпочитает плодородные, нетяжелые почвы — суглинки с хорошей водозадерживающей способностью, нейтральные или слабокислые. Нуждается в специальном уходе (обрезка, подкормки, укрытие на зиму). Кустам требуется исключительно медицинская подрезка, которую нет необходимости проводить сравнительно часто. Садоводы многих стран мира предпочитают выращивать именно этот сорт. В первую очередь связано с тем, что роза неприхотлива в уходе и дает отличные результаты. В любом сочетании Cuthbert Grant будет доминировать благодаря необычайно обильному цветению. Партнеры должны подчеркивать красоту этой розы. Красиво на фоне Cuthbert Grant выглядят синие, розовые или белые многолетники. Хороши также вечнозеленые невысокие кустарники. У подножия Cuthbert Grant можно посадить лаванду или котовник, гипсофилу, некоторые вербены, молочаи. Ажурные листья и пышные, воздушные соцветия этих растений послужат замечательным обрамлением для этой розы.

Роза Colette (Колетт)

Роза Colette (Колетт)"Colette" — обворожительно красивый сорт полуплетистой розы или шраб был создан специально фирмой Мейяна в ответ на растущий спрос на старинные и романтические розы. Крупные (диаметром 7-8 см) ароматные густо-махровые (до 135 лепестков) цветки сначала чашевидные, но позднее становятся истинно старинными, приобретая квартированную форму. Окраска цветка меняется от бледно-абрикосовой, с горчично-желтыми тонами в центре до более светлой по краям, оборотная сторона лепестков всегда бледнее.

Куст розы «Colette» мощный, сильнорослый, высотой 180 — 200 см (размер куста 200 х 90 см) с некрупной, темно-зеленой, глянцевой листвой. Цветение этого сорта обильное, повторное, цветки собраны в небольшие соцветия, на одном цветоносе в период массового цветения насчитывается 3 — 5 цветков одновременно. Устойчивость «Colette» к заболеваниям очень высокая, морозостойкий сорт (до -30 град.), хорошо переносит жаркое лето.

Этот шраб предпочитает плодородные, нетяжелые почвы — суглинки с хорошей водозадерживающей способностью, нейтральные или слабокислые. Нуждается в специальном уходе (обрезка, подкормки, укрытие на зиму).

Роза Colette (Колетт)"Colette" послужит отличным украшением сада, как в одиночных посадках, так и в небольших группах. Кусты высокие, ветвистые, что делает розу идеальной для украшения ею изгородей и беседок.

Декоративные хвойные кустарники могут служить как эффектным фоном для кустов роз, так и стать их компаньонами. Изящная, пышная хвоя различных видов и сортов елей, пихт, сосен, туй и можжевельников замечательно сочетается с крупной листвой и яркими цветками роз.

Роза Dortmund (Дортмунд)

Роза Dortmund (Дортмунд)"Dortmund" — сорт полуплетистых розобильноцветущий и выносливый. Удлиненные бутоны раскрываются в крупные, немахровые вишнево-красные цветки (диаметр 11-12 см) с белым пятном в центре и большим пучком ярко-желтых тычинок, цветки собраны в крупные кисти по 3-11 штук. Отцветшие цветки превращаются в крупные, округлые, оранжевые плоды.Сорт розы Дортмунд выведен в 1955 году.

Куст розы «Dortmund» сильнорослый, раскидистый, высотой до 3 м, с дуговидными, мощными побегами, покрытыми блестящей, очень темной, устойчивой к заболеваниям листвой. Эта роза открывает сезон поздней весной впечатляющим зрелищем крупных, привлекающих взгляд цветочных кистей, затем следуют повторные волны цветения весь сезон. После первого цветения нуждается в регулярном удалении отцветших цветков: это требует времени и довольно неприятно из-за колючих побегов. Без обрезки вы увидите гораздо меньше цветов позднее, но получите щедрый урожай плодов.

Роза Dortmund (Дортмунд)"Dortmund" предпочитает защищенные от ветра солнечные места, не растет в полутени. Для этой розы хорошо подойдут плодородные, легкие, нейтральные или слабокислые почвы. Сорт морозостойкий.

Если у вас достаточно места, позвольте этой розе расти кустом. Однако, чаще "Dortmund" сажают как плетистую розу. В холодном климате на опоре достигает 2,5-3м, а в теплых странах может дорасти и до 10 м. Нижняя часть куста оголяется, так что посадите под розу низкорослые растения, чтобы не потерять декоративности композиции. Этот сорт полуплетистой розы используют также для беседок, арок и пергол.

Graham Thomas (Грэхем Томас)

Graham Thomas — это один из самых красивых и популярных сортов английских роз неповторимого насыщенного желтого цвета из группы полуплетистых роз (шрабов). Молодые бутоны окрашены в абрикосовый цвет, но, раскрываясь, лепестки приобретают теплый, густо-желтый тон, а затем выгорают до пастельно-желтого оттенка. Цветки чашевидной формы, диаметром 7-10 см, махровые (около 75 лепестков) обладают ярким дурманящим ароматом с нотками чая и появляются в кистях по 5-7 штук. Graham Thomas была выведена в 1983 году Дэвидом Остином и получила свое название в честь ведущего специалиста по садовым розам.

Куст розы Graham Thomas мощный, сильнорослый с прочными побегами, высотой до 1,5 м. Длинные дуговидные побеги легко выдерживают тяжесть многочисленных цветков, не сильно обвисая при этом. Листья роскошного темно-зеленого цвета, блестящие, крупные. Желтые цветки эффектно смотрятся на фоне блестящей, зеленой листвы. Устойчивость к болезням высокая. Морозостойкий сорт. Цветение обильное, продолжительное и заканчивается уже с наступлением морозов.

Graham Thomas предпочитает плодородные, нетяжелые почвы — суглинки с хорошей водозадерживающей способностью, нейтральные и слабокислые. Нуждается в специальном уходе (обрезка, подкормки, укрытие на зиму). Регулярно подкармливайте розу Graham Thomas специальными удобрениями. Последнюю подкормку проводят в августе чистым калием, чтобы улучшить морозостойкость. Поливать кусты нужно с умом, не переувлажняя почву. Достаточно обильно полить ее раз в неделю до полного пропитывания корневого кома, а в жару — через 3-4 дня. Удаляйте завядшие цветки, обрезая их наискосок над первым листом, расположенным под ними. Великолепный цвет и форма розы Graham Thomas позволяют использовать ее в саду весьма разносторонне. Высадив ее рядом с террасой или садовыми дорожками, вы будете наслаждаться душистым ароматом и очаровательными цветками этой розы. На клумбе с травянистыми многолетниками она может отвечать за красивый задний план. А на островных клумбах ей стоит отвести центральное место. Сияющие желтые цветки украсят ваш полисадник до самой осени. Живые тона розы Graham Thomas можно сочетать с пастельными или белыми цветками других растений. К ним подойдут мягкие сине-фиолетовые оттенки цветков лаванды, котовника Фассена, колокольчика или шпорника. Особую привлекательность розе придадут партнеры белых и серебристых оттенков.

Полуплетистые розы, лучшие сорта.
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений