Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Ах, вы сени мои, сени...

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-08-22 15:32:04
Подписаться

Круглое и квадратное, на одну и на две стороны, в русском стиле и «городские» постройки. Как понять, что крыльцо подходит именно для вашего дома и не ошибиться в выборе? Открытое и закрытое, тамбур, терраса и беседка, на одну и две стороны, крыльцо может быть с перилами (резными или коваными) и без них, с козырьком, с навесом, даже полностью остекленным. Это не просто небольшая пристройка, защищающая вход в дом от грязи, пыли и осадков. Крыльцо обязано перекликаться с основным архитектурным замыслом частного дома, оно должно быть безопасным, красивым, комфортным, отвечать всем запросам хозяев. Крыльцо — это первое, что видят гости, оно может считаться визитной карточкой любого дома.

Закрытое подразумевает, что площадка будет полностью перекрыта козырьком, навес над лестницей — по желанию. Боковые стороны должны быть закрыты минимум на высоту перил.

Открытое крыльцо, в отличие от закрытого, описанного выше, имеет только перила и небольшой козырёк, который зачастую даже не полностью перекрывает площадку.

Крыльцо-тамбур играет роль буферной зоны, которая уменьшает разницу температур между внутренними помещениями и улицей.

Круглое крыльцо строится чаще открытым, с небольшим козырьком или без него. Сама конструкция подходит в случаях, когда нужно обеспечить спуск на три стороны одновременно.

Лестница на две стороны делатся в случае, если к тому вынуждает расположение надворных построек. Планировка крыльца такова, что вы просто сразу спускаетесь в нужную сторону. При одностороннем устройстве спуска каждый раз приходилось бы огибать его, чтобы попасть на другую сторону дома.

Если у входа в дом обустроена терраса с навесом, то, в принципе, в крыльце нет нужды. Однако, следует учитывать, что для самой веранды дополнительные «обязанности» крыльца на пользу не идут.

Ах, вы сени мои, сени...
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Elena Mur
2015-08-22 19:43:46
0
Мне очень очень терраса с навесом нравится, еще ампельные растения, креслица со столиками) Или даже качели! Шикарно!
Наталья
2015-08-25 08:49:32
0
Да и вообще, в частном доме или на даче, без него никуда.Крыльцо или веранда всегда нужны.
Марианна
2015-08-25 09:59:55
0
Классно, когда веранда совмещена с баней. Из предбанника выходишь, а тут и креслица и столик, не далеко мангал мммм… А сени… Есть у нас сени, это помещение между жилым помещением и двором. И то мы хотим их утеплить и сделать там кухню. А крыльцо в деревянном доме без надобности, я считаю…
Оксана-ник
2015-08-25 12:44:06
0
кухня при входе — не очень хорошо, наверное…
Марианна
2015-08-25 12:48:39
0
Нормально, у всех кого я знаю, дом начинается с кухни, а если сказать точнее прихожая ничем не отделяется от кухни и идет как единая комната. В наших маленьких домиках по другому не сделаешь. Единственная идея у меня разделить кухню и прихожую барной стойкой. Пока нет возможности строить большой дом, а жить красиво хочется))))
Оксана-ник
2015-08-25 13:03:20
0
с планировкой проблема, конечно, если места маловато
Юлия
2020-06-04 11:22:34
0

Лучше сразу делать террасу, веранду, крыльцо защищёнными от плохой погоды. В наших российских условиях их не обустроить толком из-за этого. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений