Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ДОГОВОР ВРЕМЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАЧЕЙ

Godmode
Godmode
2022-06-12 15:01:57
Подписаться

Лето – отличная пора насладиться всеми прелестями проживания на свежем воздухе. В этом случае совершенно необязательно уезжать к морскому побережью или снимать дорогостоящее жилье в одной из жарких европейских стран.

Отличной альтернативой станет проживание на обустроенном собственном дачном участке, а если такового все же не имеется, то вполне реально взять подходящую дачу в пользование на время.

ОСНОВА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ ХОЗЯИНА И СЪЕМЩИКА И ПРИНЦИПЫ СДЕЛКИ

В любом документе аренды дачи на любой по продолжительности летний период содержится следующая информация:

место расположения арендуемой дачи;Получение пропискиплощадь снимаемого дома и земельного участка (или придомовой территории);зачастую согласовывается уже имеющаяся на даче утварь, техника, предметы быта и составляется подробная опись наличия и состояния каждого отдельно взятого наименования;подобный документ обязательно содержит условия аренды;в подобных договорах четко оговорены и прописаны сроки аренды, которые устраивают обе стороны.Следует отметить тот факт, что хозяева дачи, как правило, заинтересованы в максимально возможном по продолжительности сроке, на который участок и дачный дом сдается арендатору.

Разные по площади, состоянию и наличию удобств дачные дома стоят, безусловно, по-разному. Также стоит обратить внимание на комфорт и степень обустройства участка и самого домика.

В зависимости от сроков аренды зависит и стоимость жилья. Зачастую хозяева идут на уступки и делают вполне ощутимые скидки на итоговую стоимость, снижая цену договора.

Зеленая галочкаТакая операция выгодна не только съемщику, но и самим хозяевам, так как в случае продолжительной аренды нет необходимости в следующем:

искать нескольких арендаторов за сезон;каждый раз оформлять новый договор.На этапе оформление сделки очень важно соблюдать все юридические нормы и документальное сопровождение.

Следование юридическим аспектам

В преддверии летнего дачного сезона хозяева озабочены тем, чтобы подготовить жилье к сдаче, а клиенты выбрать максимально подходящую дачу. Подобрав подходящее по всем параметрам дачное жилье, аренда оформляется соответствующими документами, а именно, составлением, согласованием и подписанием договора между физическими лицами (хозяином и съемщиком).

Аренда оформляется документально. В договоре прописываются все пункты, в которых заинтересованы обе стороны.

В документе должны быть указаны следующие сведения:

Подписание договораподтверждение прав собственности хозяина на сдаваемую дачу;условия и сроки аренды;методы разрешения спорных и конфликтных ситуаций;степени ответственности сторон;права каждой из сторон.Перед официальным оформлением всех необходимых документов, сторонам стоит лично познакомиться. Подобное общение между хозяином и арендатором позволит выявить некие тонкости на период аренды и внести небольшие коррективы или поправки в документ.

Рекомендации съемщику и хозяевам 

Как было сказано ранее, изначально арендатору стоит ознакомиться с оригиналами документов на подтверждение прав собственности.

Список с галочкамиСледует убедиться в том, что данные лиц, сдаваемых жилье и данные лиц, обладающих правом собственности, совпадают. Иначе это может повлечь некие трудности и возможно дальнейшую ответственность, начиная с административной, заканчивая уголовной.

Тем более, в последнее время довольно распространен подобный метод мошенничества: когда жилой объект снимается на короткий срок времени и пересдается доверчивым арендаторам по поддельным документам или и вовсе при их отсутствии. Также съемщику можно прислушаться к подобным советам:

ознакомление с документами хозяина, снятие копий документов, удостоверяющих личность и подтверждающих права собственности;личная беседа и знакомство с хозяевами;беседа с соседями по дачному участку;предварительная оценка и осмотр состояния домика и участка;сверка всех предметов и объектов, находящихся в наличии до момента оформления договора аренды.В том случае, когда все устраивает, можно приступать к документальному оформлению.

Обжечься на махинациях мошенников или просто непорядочных лиц могут не только съемщики, но и сами хозяева загородной недвижимости.

Риск достаточно велик. Неприятностями могут выступать следующие моменты:

Знак восклицаниянесоблюдение съемщиком сроков договорных отношений;неполная выплата стоимости жилья;порча имущества;несоблюдение условий и правил, прописанных в пунктах основного документа.Наилучшей страховкой от непредвиденных ситуаций станет обязательная выплата задатка.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА АРЕНДЫСогласно установленному образцу договора аренды, сделка заключается обеими сторонами, то есть арендатором и арендодателем.

Также следует учитывать, что по итогу составления документа по образцу, договорные отношения могут быть заключены как самим хозяином дачного участка, так и его официальным представителем.

Изучив общепринятый образец документа, можно ознакомиться и со всеми возможными дополнительными приложениями, являющимися неотъемлемой частью основного документа. Это могут быть:

Ключи от квартирыплан с указанием площади самого дачного домика;план придомового участка со схемой, разметкой и площадями;опись всего находящегося на участке и в доме имущества и ценных предметов;порядок оплаты, выведенный в отдельный график по датам и величине выплат.На усмотрение сторон могут быть включены и иные дополнительные документы и приложения. Допустимо указать возможность и периодичность посещения дачного участка хозяевами, а также условия досрочного расторжения договорных отношений.

ДОГОВОР АРЕНДЫ (дома, участка)

«__» ___________20__г.

Я______________, именуемый(ая) в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и _________, именуемый(ая) в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, заключили данный договор о следующем:

Предмет1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в пользование на время дом и участок, находящийся во владении Арендодателя, находящегося: адрес _____________.

Жилье принадлежит Арендодателю на основании следующих документов: __________________________(название, номер регистрации).

1.2. Указанный объект включает_____(количество) комнат. Общая площадь жилья составляет__м2. 1.3. Площадь придомового земельного участка составляет___м2.

На участке расположены следующие объекты:______________. Все данные приспособления и строения также переходят во временное распоряжение Арендаторов.

1.4. Данное жилье арендуется Арендатором с целью проживания семьи из___человек (возможно включить список лиц).

1.5. Арендатор не имеет прав на переуступку прав 3 – им лицам, а следовательно пересдавать объект в субаренду.

Обязанности Арендатора1. Своевременная выплата арендной платы;2. Запрет на переоборудование и переделку имущества;3. Использование объекта исключительно в качестве жилого только для тех лиц, которые указаны п. №1. 4. договора;4. Не препятствовать Арендодателю посещать объект и прилегающую территорию.5. В случае обнаружения неисправности и поломки, сообщать об этом Арендодателю.Обязанности Арендодателя3.1. Передача съемщику имущества в том состоянии, которое предусмотрено данным договором; 3.2. Устранять за счет своих средств и сил последствия тех повреждений, которые произошли не по вине съемщика;

3.3. Обеспечить Арендатору полный доступ ко всем объектам и помещениям, согласованным по содержанию данного документа.

Порядок оплаты. Расчеты.4.1. Размер арендной платы установлен в размере_________________в месяц;

4.2. Данная величина оплаты является фиксированной и изменению в одностороннем порядке не подлежит;

На момент вступления в силу договорных отношений сторон Арендатор выплатил Арендодателю денежную сумму в размере_____________.

Помимо основных пунктов могут быть включены, такие как, например:

kvartira«Ответственности сторон».«Условия продления и расторжения договорных отношений».«Форс – Мажор».«Прочие условия».В заключительной части в обязательном порядке указывается дата оформления документа, адреса регистрации и проживания каждой из сторон, а также проставляются подписи с расшифровкой личных данных участвующих лиц.

https://anedvizhimost.ru/arenda/obrazec-dogovora-a...

Мне нравится
Добавить в закладки
856
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений