Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Недоступная красота

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-08-15 00:03:14
Подписаться

Люди прывыкли к цветам. Мы привыкли к тому, что их много, их можно сорвать, поставить в вазу. Благодаря человеку ни один из этих цветов нельзя увидеть в обычном для его произрастания месте, не то, что сорвать… Все они обязательно находятся под пристальным вниманием экологов. Ведь некоторые виды растений и цветов остались буквально в единичном экземпляре. Хвала высоким технологиям, у нас есть возможность полюбоваться на нечто поразительное, не выходя из дома.

Нефритовый цветок относится к семейству бобовых и опыляется летучими мышами. Именно этот факт затрудняет размножение данного вида, поскольку естественных опылителей с каждым днем становится все меньше

Шоколадный космос, обладающий ванильным запахом. Более ста лет цветок считался вымершим, однако, в результате вегетативного размножения в самом начале 20 века на радость человеку на свет появился один его клон.

Смолёвка. К 1992 году все следы растения исчезли, и оно было объявлено вымершим. В 1994 году один экземпляр был обнаружен альпинистом на недоступных скалах, и вид вернули к жизни. Он был «размножен» в лабораторных условиях, а семена были посажены в ботаническом саду Гибралтара, а также в Королевском ботаническом саду в Лондоне.

Дух орхидеи редко встречается, в основном из-за того, что ему крайне сложно размножаться. У растения нет листьев, оно не зависит от фотосинтеза, не питает себя самостоятельно. Как и в случае с венериным башмачком, эта орхидея нуждается в тесном контакте с корневой системой особого гриба, от которого оно зависимо на протяжении всей своей жизни.

Миддлемист красный — самый редкий в мире цветок. На сегодняшний день сохранилось только два экземпляра этого растения. Один из них находится в саду в Новой Зеландии, другой – в теплице в Великобритании.

Недоступная красота
Мне нравится2
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений