Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Дача - это лучшее, что можно придумать для долголетия!

Юлька
Юлька
2022-04-08 06:17:49
Подписаться

Даже если вам незнакомо имя Дэна Бюттнера – члена Национального географического общества США, автора бестселлеров, в том числе переведенных на русский «Правила долголетия» и «Где живет счастье», – то о самом громком его открытии вы точно слышали.

Именно этот ученый обнаружил пять мест в мире, где люди живут дольше всего, сохраняя при этом здоровье, жизнелюбие и бодрость духа. Эти места получили название «голубых зон».

В ходе своих экспедиций Бюттнер завтракал кукурузными лепешками со старушками в деревнях на полуострове Никоя (Коста-Рико) и обедал похлебкой из чечевицы на греческом острове Икария, пил красное вино на Сардинии и закусывал тофу на Окинаве, философствовал со старцами в местечке Лома-Линда в Калифорнии – и все это время изучал и записывал, что же общего у обитателей тех мест, где все живут на 10–15 лет дольше, чем обычно.

Главный вывод ученого парадоксален: привычки этих долгожителей иду вразрез с теми, что мы привыкли подразумевать под ЗОЖ!

1. ПЕШКОМ ОТ ИНФАРКТА Как ни странно, люди в «голубых зонах» не тренируются, не занимаются ни модными сейчас высокоинтервальными тренировками, ни йогой. Но это не значит, что они не активны.

«Долгожители повышают частоту сердечных сокращений, занимаясь ежедневными делами по дому, причем в течение всей жизни. Они живут в местах, где приходится много ходить пешком, у многих огороды, да и просто куча работы по хозяйству», – говорит Бюттнер.

Отсюда первый совет ученого. «Вместо того чтобы заниматься спортом ради спорта, тем более истязать себя в зале до потери пульса, просто будьте более активными в обычной жизни. Откажитесь от машины, пересядьте на велосипед, больше ходите пешком.

Оглянитесь: нас окружают бесконечные кнопки – в лифте, пульте, блендере, пылесосе. Можно иногда и самим замесить тесто, размолоть кофе и переключить канал на телевизоре!»

Кстати, в молодости Бюттнер увлекался велосипедным спортом и даже стал обладателем трех рекордов Гиннеса за самые долгие велосипедные путешествия. В 1990 году он совершил велокругосветку, проехав в том числе и через весь Советский Союз.

«Тогда в вашей стране я узнал, что такое дача. Это лучшее, что можно придумать для долголетия! Дачники физически активны, причем их работа по саду – это самая оптимальная нагрузка, постоянная и умеренная.

Они социальны – общаются с соседями. И едят овощи и фрукты, которые сами выращивают. Дача – вот потенциальный российский секрет долголетия!»

2. ДОЛГОЖИТЕЛИ ЕДЯТ УГЛЕВОДЫ Сейчас, когда все повально сидят на кето-диете, и слово «углевод» стало чуть ли не ругательным, Бюттнер напоминает, что 90%, а то и 100% рациона жителей «голубых зон» составляют углеводы.

«Эти люди из поколения в поколение едят то, что мы называем «сложными углеводами». Это зерновые, рис, бобовые и крахмалистые овощи – картофель, тыква, свекла, батат и др. Мы демонизируем углеводы, потому что и леденцы на палочке, и чечевица – все углеводы. Мы запутались, – объясняет Бюттнер. – Так вот, напоминаю, диета жителей «голубых зон» основана на низкокалорийной растительной пище с незначительным содержанием жиров».

3. В КРУГУ ДРУЗЕЙ Последняя и самая важная привычка долгожителей – ежедневные встречи с друзьями, настоящими, а не теми, которых мы добавляем в социальных сетях.

Бюттнер отмечает, что эмоциональные связи влияют на общее состояние здоровья и наличие сплоченной группы друзей имеет решающее значение для долголетия. Это может быть большая семья, где родственники встречаются и на семейные торжества, и ходят в гости по выходным.

Или вам повезло, и вы работаете в дружном коллективе, общаетесь и вне работы. Или компания из четырех или пяти человек, с которыми вы дружите с детства или института: встречаясь с ними, вы каждый раз чувствуете, что вам снова 18».

И наоборот, псевдодрузья, которые тянут вас вниз и побуждают к нездоровому поведению, страданиям и самокопанию, могут сократить продолжительность вашей жизни.

Итак, никаких чудо-эликсиров, таблеток или волшебных диет и тренировок: рецепт вечной молодости – это оставаться активным, есть простую растительную пищу и больше общаться с друзьями!https://sportchic.ru/life-style/3-sekreta-dolgozhi...

Мне нравится4
Добавить в закладки
1284

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений