Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вербена

Руслан
Руслан
2022-02-14 18:47:22
Подписаться

В роде вербена встречаются одно- и многолетники, а также полукустарники (кустарниковую вербену еще называют лантаной). В средней полосе этот цветок выращивают как однолетник, потому что он не переносит холодных зим.

Темно-зеленые листья вербены могут быть различной формы, есть и супротивные, и зубчато-рассеченные. Но особый интерес представляют метельчатые и щитковидные соцветия, состоящие из 30-50 мелких цветков разнообразной окраски (белой, желтой, розовой, кремовой, темно-красной, лососевой, темно-синей, фиолетовой, голубой).В средней полосе выращивают такие виды вербены, как морщинистая, красивая, болотная (или тонкорассеченная), лимонная, гибридная. Сортовое разнообразие этой культуры велико – известно более 250 сортов, наиболее популярными из них считаются Этна, Король синих, Хастата. Самая современная серия, выведенная селекционерами, – Tuskany.Выращивать вербену можно рассадным способом или прямым посевом в грунт. Посев на рассаду производят в марте, а переселяют растения на постоянное место после наступления устойчивой теплой погоды – ближе к концу мая. Кратковременные заморозки до –3°C молодым саженцам не страшны, более сильных морозов они не выдержат.Цветет вербена с июня по ноябрь. Цветочки распускаются спустя 14 недель после посева. Учтите: семена нуждаются в холодной стратификации.Вербена хорошо цветет на ярком солнце и в полутени. Но главное условие для успешного выращивания – водопроницаемая почва. Растение требовательно к регулярному поливу и не выносит застоя воды.

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
1022

Смотрите также

1 комментарий
Елена
2022-02-15 09:33:30
0

Сажала вербену. Замечательные невысокие цветочки. Сажала на одну грядочку с гладиолусами. Гладиолусы высокие, а вербена закрывала всю клумбу. Только учитывать нужно, что она разрастается вширь.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений