Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подскажите.

Лина
Лина
2021-07-04 11:30:54
Подписаться

Добрый день. Все знаем прекрасное удобрение из настоя скошенной травы. Ну вот сам настой использовала, а что делать с остатками бродившей травы? Только, пожалуйста, не советуйте просто вылить под какой нибудь куст, соседи и так еле терпят, когда я поливаю им(и я их понимаю). А что тогда ещё можно сделать с остатками? Спасибо. 

Мне нравится5
3
Добавить в закладки
1463

Смотрите также

3 комментария
Natalja
2021-07-06 07:19:54
0

Я закапываю эту сбродившую массу небольшими частями на освободившиеся овошные грядки и в клумбы на свободные места между многолетниками. Посаженные в эти места на следующий год растения растут великолепно..У меня очень  бедная песчаная земля и хорошо заметна разница. Таким образом я отправляю обратно в землю все, что у меня выросло : ботву от овощей, срезанные цветы и измельченные веточки кустов

Лина
2021-07-08 20:33:35
0

Спасибо. Только вот свободных грядок до осени не будет. Интересно, а под ягодные кусты или под сирень или под что нибудь растущее можно?

Natalja
2021-07-09 08:25:42
+1

Я подкапываю под все, на любое свободное место. Только  не под самый корень!!!, а в приствольный круг и небольшими порциями. Эта сбродившая масса еще очень агрессивна и есть опасность сжеть куст. А в земле она перегниет и будет отличным удобрением для ваших кустов и деревьев. 

Я замачиваю все зеленые отходы и сорняки, и ботву от овощей, и срезанные цветоносы от пионов, ирисов и т.д., возвращаю все обратно в землю и практически не пользуюсь химией.    Замачиваю не в бочках, а в 15 литровых ведрах. Так проще, меньше неприятного запаха и быстрее. Прополола участок, отходы в ведро и залила водой, через дней 10 слила из ведра жидкость для полива, а массу прикопала. Максимум 30мин и соседи не успевают почувствовать неприятного запаха. Успехов!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений