Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пеларгония

admin
admin
2015-07-19 21:02:56
Подписаться

Весной она одна из первых радует ярко-малиновым цветом. В прохладную погоду любит солнце, а в знойные летние дни — тенистые уголки.

Размножение
Основной способ размножения пеларгонии — черенкование. Нарезают секатором черенки с тремя-четырьмя листьями. Перед высадкой их слегка подвяливают. Затем высаживают в горшки с грунтом на глубину 2-3 см, обильно поливают и поддерживают температуру около +20 град. Некоторые черенки помещают в емкость с отстоявшейся водой, а после укоренения пересаживают в горшки.

Почва и полив
Лучшая смесь для выращивания пеларгонии — садовая почва с торфом и песком в равных объемах. Чтобы в корнях не застаивалась вода, на дно горшка насыпают керамзит. От избытка влаги периодически рыхлят грунт и подсыпают сверху вермикулит. Последний создает вокруг корневой системы микроклимат, предохраняющий растение от негативного воздействия засухи и переувлажнения.

Лучше всего пеларгония цветет в небольшом горшке. В крупном — быстрее развивается куст. Под горшки устанавливают прямоугольные пластмассовые ящички с грунтом, который также периодически увлажняют.

Цветение
Для формирования красивого куста пеларгонии обрезают старые крупные стебли, оставляя на каждом несколько почек. Летом переносят растения с веранды на участок. Здесь пеларгония обильно цветет. Часть отцветших «шариков» обрезают, оставляя молодые. Это способствует образованию более сильных новых побегов и обильному цветению куста.

К концу дачного сезона переводят отдельных любимцев в городскую квартиру на подоконник. При желании черенкуют и укореняют. Весной пеларгония снова начинает радовать буйством красок.

Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Пеларгония
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений