Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Шпалера для выращивания ежевики: нужна ли?

Руслан
Руслан
2021-02-21 14:51:51
Подписаться

Ежевику с нескрываемым удовольствием выращивают многие дачники, ведь эта культура весьма неприхотлива, без особого труда приспосабливается и к засушливой, и к прохладной, и к влажной погоде, а ягодки у нее неизменно получаются сочными и вкусными! При этом чаще всего ежевика в наших садах растет на шпалерах, и это правильно – такой подход позволяет не только навести порядок на участке, но и существенно облегчить уход за кустами и сбор ягод в дальнейшем! Зачем нужна шпалера?
Подавляющее большинство сортов ежевики нуждаются в надлежащей поддержке – это необходимо им для нормального развития и полноценного плодоношения. А значит, без шпалеры в данном случае никак не обойтись! Так зачем же все-таки нужна шпалера? Оказывается, она выполняет массу полезнейших функций! Во-первых, она позволяет разместить на весьма ограниченном пространстве достаточно большое количество ежевичных кустиков. Во-вторых, шпалера надежно уберегает подрастающий урожай от крайне нежелательного соприкосновения с почвой. В-третьих, именно благодаря ей обеспечивается нормальное перемещение воздушных потоков, что в свою очередь позволяет минимизировать условия для возможного развития грибка либо плесени. И, в-четвертых, ягодки, растущие на шпалерах, получают гораздо больше солнечного света, то есть процесс их созревания в данном случае заметно ускоряется! Однако для того, чтобы избежать возможного деформирования ежевичных кустиков или неправильного развития их крон, важно научиться правильно крепить побеги к шпалерам – лишь в этом случае можно будет говорить о несомненной пользе таких опор! Впрочем, сделать это не так уж и сложно – как правило, с созданием шпалер и с последующим размещением на них ежевики с легкостью справляются даже начинающие дачники!

Другие преимущества шпалеры
Одними лишь вышеперечисленными преимуществами использование шпалеры для ежевики не ограничивается – помимо всего прочего, шпалера позволяет сделать уход за ежевикой более комфортным, ведь при ее использовании становится значительно проще очищать ежевичные кустики от высохших листьев и обрезать с них ветки! Кроме того, в данном случае будет намного легче подготовить полезную культуру и к зимовке, да и урожай можно будет снять в разы быстрее! А еще при таком подходе становится гораздо проще и приятнее поливать и рыхлить почву, вносить удобрения и избавляться от сорной растительности! Какие шпалеры обычно используют для ежевики?Для выращивания ежевики с одинаковым успехом используются как однополосные, так и двухполосные шпалеры. Однополосные шпалеры оснащены одной-единственной натянутой проволокой и могут быть как наклонными, так и горизонтальными либо выполненными в виде веера. А двухполосные шпалеры имеют по две параллельно идущие проволоки и предоставляют дачникам более широкие возможности для наилучшего формирования ежевичных кустиков, что в свою очередь самым благоприятным образом влияет как на развитие ежевики, так и на объемы урожая. При этом наиболее технологичной конструкцией двухполосной шпалеры принято считать шпалеру Y-образной формы.

Реально ли сделать шпалеру своими руками?
Более чем! Самое главное – подобрать для этих целей качественные материалы, чтобы шпалера служила как можно дольше! Как правило, за основу в данном случае берутся столбики из металла либо из дерева. Не будет лишним учитывать и объемы будущих нагрузок на шпалеру. Затем необходимо выкопать ямки, глубина коих должна составлять не менее полуметра – именно в них и будут устанавливаться опорные столбы. На самое донышко этих ямок насыпают гравий либо кирпичную крошку – данные материалы будут всячески препятствовать возможной усадке столбов. И только потом устанавливают сами опорные столбы, хорошенько утрамбовав почву.Далее на столбах намечают места для будущих рядков проволоки, стараясь выдерживать между ними расстояние примерно в шестьдесят сантиметров. При этом проволоку следует натягивать по максимуму, не допуская ни ее провисания, ни ее ослабления. Что касается последующего высаживания ежевики, то ее высаживают прямо вдоль шпалеры на одинаковом расстоянии друг от друга.Источник: www.asienda.ru/yagody/shpalera-dlya-vyrashhivaniya-ezheviki-nuzhna-li/

Мне нравится2
Добавить в закладки
739

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений