Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!

Марина
Марина
2021-01-23 22:40:05
Подписаться

Растение, поднимающее настроение – так назвала бы я этот цветок. Еще в саду у моей бабушки во временамоего далекого детства всегда пестрели яркие соцветия турецкой гвоздики. Ни счем не спутаешь их пряный запах, который усиливается к вечеру или перед дождем.

Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Теперь эта простенькая, необидчивая, но такая нарядная красотка всегда присутствует в моем саду. Почему простенькая? Да потому что очень неприхотлива. Можно посеять один раз и забыть, дальше природа сделает все сама.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Растение двулетнее, на первый год – это очень нарядные розетки зелени на стелющихся стеблях, на второй год – цветущая кочка. И цветет гвоздика с июня по август.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!А необидчивой я считаю гвоздичку за то, что она соглашается расти на любой почве, не требует какого-то дополнительного ухода. Конечно, как любое цветущее растение, турецкая гвоздика лучше себя чувствует на солнечных местах.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Но и в полутени тоже не отказывается расти и красиво цвести, может, не так обильно, как на солнце.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Спокойно переносит турецкая гвоздика и дождливую погоду, и засушливые дни. Зимует без дополнительного укрытия.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Прекрасно размножается самосевом. Я никогда не ограничиваю ее в этом, поэтому у меня всегда есть возможность заполнить какое-то пустующее пространство новым кустиком гвоздики, взятым из такого несанкционированного рассадника. Иногда я просто срезаю сухие цветоносы с созревшими семенами и растрясаю их там, где мне надо. На следующий год они обязательно взойдут. И, конечно, можно и наоборот – если не хочу, чтобы гвоздика сеялась (окраска не нравится или не у места, например), достаточно удалить отцветшие цветоносы.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Интересно мне также наблюдать за окраской турецких гвоздик.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Растения переопыляются, и никогда точно не знаешь, какими будут следующие поколения. Конечно, основные сортовые черты в большей мере сохраняются, но не всегда или не в полной мере.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Четыре года назад я добавила немножко «свежих генов», посеяв несколько сортов турецкой гвоздики из магазина.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!И вот уже два года любуюсь самыми разными цветовыми комбинациями окрасок гвоздики в своих миксбордерах.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!А оттенки и цвета турецкой гвоздики поражают своим разнообразием – все оттенки красного, розового, белые и все возможные комбинации из этих цветов.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Особенно я люблю, когда гвоздика окружена другими такими же простыми, но яркими соседями. Посмотрите, как гармонично смотрится союз вербейника и турецкой гвоздики.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!В прошлом году было просто буйство колокольчиков. И с ними турецкая гвоздика нашла общий язык, создав очень красивые естественные композиции.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!И важный дельфиниум на фоне гвоздики и вербейника заиграл другими красками.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!За 7 лет моего садоводства, я ни разу не видела болезней своей турецкой гвоздики. И вредители вроде ее не одолевают. Единственный недостаток – шапочки и листья гвоздики портятся от частых дождей и повышенной влажности, становятся коричневыми.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Но и в этом случае, или когда гвоздика отцвела, достаточно удалить высокие цветоносы, и кустики гвоздики становятся красивыми зелеными почвопокровными растениями, к которым добавляется еще и свежая поросль молодых гвоздичек, выросших из семян.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Однако, хоть и неспрослива турецкая гвоздика, я ее не обижаю. Регулярный полив, прополка, рыхление и несколько подкормок за лето ей обеспечены. Не помню, откуда-то с просторов Интернета я взяла эту схему, но вот уже несколько лет действую именно по ней.
Первую подкормку нитрофоской или комплексными удобрениями провожу, когда растения достигают высоты 10 см. Вторую - когда начинают образовываться бутоны. Для этой подкормки использую удобрения для цветущих растений или сульфат калия и суперфосфат. Ну а третья подкормка обязательна, когда наступает обильное цветение. Для третьей подкормки использую готовые комплексные удобрения для цветущих растений. После каждого полива и подкормки нужно обязательно порыхлить землю вокруг цветов.
Не нужен нам берег турецкий... у нас есть турецкая гвоздика!Такой уход несложен, а удовольствие от цветущей турецкой гвоздики несравненное!
Мне нравится17
5
Добавить в закладки
3695

Смотрите также

5 комментариев
Hаталья
2021-01-24 18:54:55
0

Спасибо Вам, Марина, за красоту такую!

Татьяна
2021-01-25 09:22:11
0

Марина, спасибо. Я тоже очень люблю турецкую неприхотливую красавицу. Она у меня везде.

Марина
2021-01-25 19:20:15
0

Танечка, как вы хорошо сказали — «турецкая красавица»!!! Видно единомышленника)))

Надежда
2021-01-26 19:49:09
0

Благодарю МАРИНА за интересный пост! У меня гвоздика пока занимает немного места.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений