Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Семья из четырех человек в год выбрасывает около 500 кг органических удобрений

Юлька
Юлька
2021-01-15 14:52:18
Подписаться

Возможно, вы собираете органические остатки и закладываете их в компостную кучу или используете в качестве мульчи. В таком случае плодородие почвы вашего садового участка будет повышаться и вы будете получать большие урожаи. Если же вы сжигаете органику или выбрасываете ее на свалку, то плодородие почвы на вашем садовом участке будет неуклонно снижаться, а урожаи уменьшаться.

Весной в хранилище проросли клубни картофеля.Его корни проделали отверстие в соседнем пакете с биогумусом и стали им питаться.

Летом использовать органику очень просто. А что делать зимой, когда остается много пищевых отходов, бумаги, картона, а вы живете вдали от садового участка? Органику выбрасывать жалко. Семья из четырех человек в год выбрасывает около 500 кг органических отходов. Тем не менее, на балконе это все не сложишь.

В домашних условиях можно перерабатывать пищевые отходы, а ещё можно получать из них питательный биогумус. Для этого вам потребуются микробиологические препараты «Си- яние», черви (дождевые, калифорнийские или «Старатель») и контейнеры.

Собираем любую органику. Это могут быть очистки овощей (картофель, морковь, свекла, редька), кожура цитрусовых, бананов, корки арбузов, дынь, шелуха семечек и т.п. Затем собранную органику измельчаем, например на мясорубке или блендере.

Измельчённую органику проверяем на наличие влаги, плотно сжав органику в кулак. Если органика выделяет воду, то ее нужно осушить. Для этого хорошо использовать опилки или измельченный картон. Смешиваем их с измельченными отходами. В подготовленную органику добавляем микробиологический препарат «Сияние-3», на 3-4 литра органики 1 столовая ложка препарата с верхом и перемешиваем.

Далее помещаем смесь в ведро или контейнер с предварительно насыпанными на дно опилками слоем 2-3 сантиметра. Смесь выдерживаем в течение недели при комнатной температуре. За это время бактерии частично ферментируют органику и до весны её можно убрать в погреб или на балкон.

А можно пойти дальше и при помощи червейсделать биогумус. Полученной ферментированной органикой черви уже смогут питаться. Органика должна иметь запах квашеной капусты, но не гнили. Последний случай возможен, если смесь слишком влажная.

Затем в емкость добавляем землю с червями, в соотношении 1 часть смеси к 3 частям земли и перемешиваем. Затем в емкость добавляем землю с червями, в соотношении 1 часть смеси к 3 частям земли и перемешиваем.

Крышка в емкости должна плотно прилегать, чтобы черви не могли выползать наружу. Необходимо предусмотреть в крышке систему вентиляции (отверстия), либо 2-3 раза в день открывать для проветривания.

По мере переработки червями органики в емкость добавляете новые небольшие порции фермертированных отходов.

По заполнении контейнера устаивайте червям «голодовку» на 7-10 дней, затем дайте немного немного корма в одном углу. Пости все взрослые особи скапливаются в этом месте, откуда их можно переместить в следующий контейнер. Молодь и коконы остаются, их можно понемногу подкармливать и через месяц-полтора повторить ту же процедуру с переселением.

Полученный биогумус необходимо подсушить и просеять. Биогумус используется для подкормки комнатных растений и рассады. На садовом участке его вносят в лунки при высадке рассады и саженцев. А также его посыпают в бороздки при посеве семян на грядках. Им можно также мульчировать грядки.

Второй способ приготовления биогумуса заключается в формировании вертикального червятника. Для этого можно взять обычный ящик для фруктов с решетчатыми стенками и дном, сделать вкладыш из белого полипропиленового мешка (дно не закрывается) и поместить его в подходящего размера поддон.

Далее ящик заполняется тем-же методом наслаивания. По заполнении процедура повторяется. Для уменьшения испарения влаги ящик надо закрыть сверху полиэтиленовой пленкой и сверху поставить такой же пустой ящик.

Смысл вертикального червятника в следующем: при увеличении количества ярусов взрослые черви (а затем и вышедшая из коконов молодь) поднимаются в верхние ящики вслед за кормом, а внизу остаются ящики с чистым биогумусом. После просеивания получаем готовый к применению продукт.

При вертикальном способе нужно особенно внимательно отслеживать влажность почвы в ящиках, так как стенки хорошо пропускают водяные пары, а влажность воздуха зимой в квартире понижена. Для этого достаточно раз в неделю увлажнить сверху всю конструкцию водой. Объем воды зависит от числа ярусов; обычно это 1-2 литра.

Можно также на верхний ящик положить влажную ткань или сложенную в несколько слоев газету. Когда ткань подсохнет, значит нужно увлажнить смесь в контейнере.
 Если ваша почва имеет кислую реакцию (а суглинки, в основном, кислые), то в землю надо добавить мел или доломитовую муку для нормализации кислотности почвы.

Опыт работы центров природного земледелия «Сияние»Екатеринбурга, Томска, Новосибирска

plodorodie.ru/t/?tag=%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%8F

Мне нравится4
Добавить в закладки
1016

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений