Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Приезжали «газовики» - опять предлагали газ подключить. Держим оборону, не соглашаемся.

Руслан
Руслан
2020-12-27 17:53:50
Подписаться

Мы не так давно переехали в новый дом, который построили своими руками. Наш канал в целом про эту «стройку века». Выпустили недавно статью о стоимости отопления в нем. Мы отапливаем его электрическими конвекторами. Выходит в среднем в зимние месяцы 8-12т. рублей в месяц при цене на электроэнергию 4.29 рубля за кВт*ч. Под этой статьей, как обычно, множество комментаторов, которые пишут, что у них отопление газом выходит сильно дешевле, что также прогнозируемо. Но как-то упускают нюанс, связанный с первоначальными затратами на подключение. Не считают их в стоимость отопления. Газ — это хорошо, дёшево и экологично при условии, что его условно бесплатно подводят. Но в нашем конкретном случае все абсолютно не так. Когда мы еще только купили участок и узнавали возможность его газификации, нам была озвучена цифра в 400 т. р. Это подвод магистрали, все согласования и установка котла без внутренней разводки по дому. Это было в 2018 году. Тогда на нашей улице газа не было. Сейчас же магистраль проложили, и с некоторым постоянством с нами пытаются беседовать газовики на тему подключения. Последний разговор был с неделю назад как раз. Думаю, вам будет интересно.
Парни, холодно- идите чаю попейте.Доделываю на улице забор, рядом работают «газовики», подключают соседский дом. У меня в гараже чайник, на улице холодно. Вижу, люди подзамерзли. Говорю — идите чаю попейте. Там 2 обычных слесаря, зашли, посидели, чаю попили. Мне интересно с ними пообщаться, поскольку сам несколько с этой сферой по работе связан, и интересно, сколько «на земле» люди получают. Я на Север езжу- надоело уже, да и стаж уже вредный выработан. В итоге чаю попили, поговорили –зарплаты, мягко говоря, не очень. В среднем обычные слесаря получают от 25 до 30 примерно. Притом, как у нас водится, на совмещении еще – слесарь, водитель и т.д. Чаю попили, они дальше свои дела делать пошли, через некоторое время приехал какой-то их проверяющий. И вот с ним-то у меня и был разговор насчет газификации.

Ну, может, газ подключишь уже?
Приехал проверяющий, и притом не на уазике, как работяги))). Подошел поговорить. Притом до этого видно, что рассматривал дом. Первый вопрос его был – а чем отапливаешься? Трубы-то нет. Говорю — электричеством. Естественно, сразу вопрос- и сколько выходит? Озвучиваю ему цифру -10 т.р. в месяц. Тут же заводится песня- но это же дорого, а давай мы тебе газ подведем, будешь тысячи 3 максимум в месяц платить. Говорю, добро, подводите, я не против, но за свой только счет. По реакции вижу, что человек юмор не оценил))). Спрашиваю, сколько денег за все согласования, монтаж котла «под ключ». Говорит 350 т. р. примерно, может, даже чуть дешевле. Говорю, что 2 года назад просили 400 т. р. Ну, говорит, сейчас уже магистраль ближе, мол, дешевле. Спрашиваю, а за что деньги такие- до трубы от моего дома максимум 50 метров. И он мне приводит такую калькуляцию. Мол, подвод трубы, врезка, проектирование ввода, сам ввод. Рассказываю ему, что мне 70 метров трубы водопроводной, вместе с врезкой, закопали за 48 т.р. Чем его труба принципиально от водопроводной отличается? На что в ответ начинаются разговоры про то, что людям надо за работу платить, да и газ не бесплатно добывается. Меня прям веселит это все, зная зарплаты работяг, которые слесарят на этих трубах, а также уровень сейчас зарплат «не начальников» в нефтянке на севере. А вот новостные заголовки пестрят темой поднятий премий ТОП менеджменту, это да. В итоге человеку сказал, что как до 50 цена упадет, пусть приезжает – будем говорить.

Почему я считаю, что цена в итоге на подключение будет минимальной либо будет совсем бесплатной.
Сейчас спрос на углеводороды в мире падает. Та же Европа сильно меньше покупает его, переходя на другие источники энергии. Понятно, что никому не нравится зависимость от поставок. Спрос рождает предложение. Падает спрос- падает и цена, соответственно, доход с продаж меньше. И нужны новые рынки, но как практика показывает, строить инфраструктуру за счет потребителей не везде получается. В нашем конкретно муниципалитете люди в основном отапливаются углем- это дёшево. И из-за того, что средняя зарплата официальная 27 т. р. подводить газ за те суммы, которые озвучены, люди как-то не спешат. Но продавать-то его куда-то нужно. И по личному мнению, ситуация будет так развиваться: чтобы отрасль поддержать, будут деньги выделять на льготную газификацию и подключать дома бесплатно, потом повышая цену))). Сейчас уже 4 пилотных региона планируют бесплатно подключать. Как оно, конечно, будет- посмотрим. Но мы пока точно на электричестве решили посидеть.

Мне нравится14
2
Добавить в закладки
3317

Смотрите также

2 комментария
Нина
2020-12-28 12:21:29
0

Подключали в 95 году за миллион. Хоть и тех еще денег, все равно многовато...

Рутя
2021-01-06 21:17:08
0

у меня мечта- солнечные батареи...  

газ у нас подведен, но. когда электричества нет- котел не зажигается.

 пару лет назад, да и ранее- постоянные отключения эл-ва, экономили так...  при газе в холодном доме жили.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений