Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Невероятная неорегелия

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-05-27 18:29:04
Подписаться

Неорегелия - растение с ярко-зелеными остроконечными листьями из семейства бромелиевые. Всего его насчитывается около 100 видов, порядка 45 из которых описано, примерно 40 из них активно культивируются, как горшечный экзот.

В естественных условиях неорегелия растет на ветках и стволах деревьев. Она цепляется за поверхность корнями, но не питается их полезными веществами, не паразитирует на них. Корни служат в основном для удержания самого растения на поверхности. Некоторые из них являются наземными, то есть прорастают корнями в почву.

Эффектные широколанцетные листья растения разнообразной окраски с шипами или без них в виде воронки наибольшей красоты достигают во время цветения. Именно тогда листочки-прицветники наполняются выразительными красками. Образующееся маленькое соцветие из мелких фиолетово-голубых бутонов существует недолго. А вот прицветники не теряют своих ярких красок на протяжении двух-трех месяцев. 

Размножается неорегелия с помощью семян и боковых отростков, появляющихся после цветения. Цвести растение обычно начинает весной. Как и большинство растений из семейства бромелий, неорегелия цветет за всю жизнь только единожды. Цветки появляются и отмирают на следующие сутки. Сама розетка может цвести несколько месяцев, затем отмирает.

Однако перед тем как зацвести, растение дает несколько отростков, которые располагаются вокруг центрального родительского стебля. Каждый из отростков со временем превращается во взрослое растение. Если их не рассаживать, то со временем они образуют целую группу.

Мне нравится12
1
Добавить в закладки
932
1 комментарий
Руслан
2020-05-28 00:26:57
+1

Такое ощущение как бут то из бумаги 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений