Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чем питаются растения?

olechka
olechka
2020-05-04 18:45:41
Подписаться

Питание растений, или минеральное питание растений — процесс добычи растениями неорганических соединений из почвенного раствора, воздушной или водной среды. В растительных организмах было обнаружено около 50 различных химических элементов. Критерием признания элемента необходимым является возникновение нарушений в процессах жизнедеятельности в ситуации, когда исследуемый элемент удален из среды организма. Поэтому путем дополнительных исследований только 13 основных из обнаруженных - азот, калий, кальций, магний, фосфор, сера, хлор, железо, медь, бор, цинк, марганец, молибден — признаны необходимыми для их жизни. Всю эту простую информацию можно найти в доступной всем Вики. 

Элементы, поглощаемые растениями из почвы в виде ионов, присутствующие в количестве выше 0,1 % от сухой массы, называются макроэлементами, присутствие которых может также положительно повлиять на развитие растительного организма. К этой группе относятся: йод, железо, медь, бор, цинк, марганец, молибден, никель,  натрий, кремний, кобальт, алюминий и даже ванадий.

Знание о потребности растений в отдельных химических элементах помогает правильно подбирать подкормки для выращиваемых культур. 

А теперь скажите мне: какая польза в картофельных очистках, дрожжах, хлебном настое и прочих народных средствах, которыми с фанатизмом любят пользоваться огородники, передавая рецепты друг другу, экономя при этом на покупке минеральных удобрений, таких нужных растениям ? 

Мне нравится5
4
Добавить в закладки
1141

Смотрите также

4 комментария
Татьяна
2020-05-06 09:19:09 (отредактировано)
+1

Ответ на вопрос поста можно найти в книге Борис Анненков: Подари лопату соседу! Огород без проблем. Прорыв к плодородию

olechka
2020-05-06 09:44:54
+1

Татьяна, полагаю, Вы прочли эту и другие его книги и можете ответить на вопросы более-менее обоснованно ? 

Знаете, что автор не имеет необходимого образования, чтобы писать книги на тему садоводства\огородничества? Я не против органического земледелия и очень даже «за», но прекрасно понимаю, что такое правильное органическое земледелие.

Татьяна
2020-05-06 16:16:17
+1

Спорить не буду. Каждый выбирает сам то, что ему больше подходит. Я попробовала в прошлом году эту методику, и она дала свой очень хороший результат. Есть официальная медицина, а есть народная. Так и в огородничестве. Каждый выбирает свои методы.

olechka
2020-05-06 17:28:15
+1

А мы не будем спорить. Вы обоснуйте. Не дает травяная настойка минералов, она их просто не содержит. А минералы нужны растениям. Хорошо, если ими богата сама почва. Но со временем она истощится и никакая травяная подкормка не спасет урожай. 

Есть народные советы, основанные на практических заметках, и если их проверять, то окажется, что их пользу можно объяснить с научной точки зрения. Например, борьба с фитофторой кефиром объясняется тем, грибы не могут жить в кислой среде. 

Есть просто бесполезные, как то: внесение картофельных очисток, измельченной яичной скорлупы. Вещества из таких подкормок не усваиваются растениями. 

А есть и вредные: например, полив керосином посеянных семян ( не знаю от чего ) или марганцем — от вредителей, кажется, обработка содой или уксусом, называемые народными способами, мне вообще кажется смешной — это ведь чистая химия. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений