Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выращивание картофеля из кожуры.

Марфа
Марфа
2020-04-20 12:34:57
Подписаться

Вот купили вы картошку, оказалась она на редкость вкусной. Задумались, вот бы посадить такую, а клубней больше нет. Это ничего, можно попробовать вырастить картошку из оставшейся кожуры. 

Картофельные очистки (обязательно со срезанными «глазками») собирают, слегка подсушивают. Как только почва достаточно прогреется, ее нужно пролить горячей водой, разложить кожуру на прогретой почве, «глазками» вверх, сверху присыпать почвой. Если на улице достаточно холодно, то кожуру проращивают в доме. Долго хранить кожуру не рекомендуется, так как она быстро высохнет. 

Когда из очисток появятся ростки, их сажают по несколько штук в каждую лунку. Дальнейший уход такой же, как обычно. Мне рассказывали, что во время войны картофель сажали именно из кожуры. Также можно выращивать картофель и с обломанных ростков проросшей картофелины.

Мне нравится1
3
Добавить в закладки
2508

Смотрите также

3 комментария
АБВГД
2020-10-26 06:37:18
0

Начиталась здесь советов и решила я в прошлом году удобрить горшечные розы картофельными очистками, Крахмал, глюкоза и всё такое. Прикопала в горшок под розу. И полезли у меня такие тосенькие стебельки. Я их даже не заметила среди розовых стеблей. Всё повыдергала. Рассказала своей тёте — огороднице с огромным стажем. Она тоже пробовала из кожуры картофель садить на даче. Ничего путнего не выросло. Стебли тонкие, бледные. А клубни — как горох. На том и закончила эксперимент. Теперь если хочет получить картофель, то и садит картофель.

Марфа
2020-11-08 09:01:02
0

Тонкие и бледные? Она их, что, в темноте выращивала ? 

Елена
2020-11-08 18:18:53
+2

 Извините, что вклиниваюсь в Ваш разговор, но хочу поделиться своим опытом. Я уже 2 года сажаю верхушками от картошки.Беру большой клубень, срезаю верхушку с небольшой мякотью и сажаю.Хороший  урожай получаю.И двойная польза-картошку съедаю и урожай получаю.В 2021 году обязательно буду сажать по своему методу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений