Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что такое ОГОРОД В МЕШКАХ. Почему МЕШКИ. Каркасные КАШПО из сетки.

Владимир
Владимир
2020-04-12 00:53:35
Подписаться

У меня несколько не обычный огород. Я ВСЁ выращиваю в МЕШКАХ, вернее в каркасных КАШПО изготовленных из оцинкованной сетки, укрывного мульчирующего материала и стретч-пленки.Перед тем, как я расскажу Вам, как такие конструкции изготовить, хочу сразу ответить на вопрос *ПОЧЕМУ МЕШКИ?*. Если разрешите, я отвечу на этот вопрос, заключительной главой из моей книгиСАД И ОГОРОД В МЕШКАХ, о которой я Вам уже рассказывал.

«ПОЧЕМУ МЕШКИ...:

Мне бы очень не хотелось, чтобы после прочтения этой книги,у вас сложилось впечатление, что я противник традиционных огородов. Нет,конечно, обычные грядки никто не отменял. Если у вас на дачном участке хорошийплодородный грунт и получение большого урожая — вопрос выживания, грядкинеобходимы. ОГОРОД В МЕШКАХ — это всего лишь один из способов выращивания. Егоможно использовать в качестве дополнения к традиционным грядкам, чтобы получатьеще большие урожаи, а в некоторых случаях он является единственной правильнойальтернативой традиционным грядкам.

Итак, почему же все-таки МЕШКИ:

1.            Далеко неу всех на огородах есть чернозем. Например, на Карельском перешейке подСанкт-Петербургом почва в основной состоит из глины, камня или песка. Копатьэто все бессмысленно и плодородный грунт приходится покупать и завозить готовыйили делать его самостоятельно, приобретая отдельные компоненты. Если деньгиесть, то можно организовать несколько полноценных грядок для выращивания овощейи зелени, но МЕШОК — грядка компактная и земли для него нужно не так много. Ктому же она не будет из него высыпаться, выдуваться и разноситься по огороду.Бывает так, что дачи расположены на холмах или на склонах горы. Грядки на нихсделать сложно, а подготовить небольшие ровные участки под МЕШКИ — не проблема.

2.            Выращиваяв МЕШКАХ, вы можете для каждого овоща создать необходимые именно ему почву иусловия. Например, при выращивании томатов или лука порея рассада размещается удна, а потом грунт постепенно подсыпается. Это помогает увеличить корневуюсистему, благодаря чему томатов получается больше, а отбеленная часть пореядлиннее, чем при выращивании на обычной грядке. При выращивании огурцов, тыквили кабачков на дне МЕШКА, можно сделать горячий слой из травы и навоза, тогдаМЕШОК будет работать как миниатюрная теплая высокая грядка. Морковь в высокомМЕШКЕ вырастает длинной и соответственно урожая на единицу площади будет лучше.

3.            Если вашогород находится в низине, на болотистом или затапливаемом дождями и паводкамиучастке, то МЕШКИ тоже будут очень кстати. У них нет дна и перелить ихневозможно. При поливе или во время затяжных дождей, они возьмут ровно стольковлаги, сколько необходимо, а лишняя уйдет в землю. Применяя различные способы мульчирования,испарение воды в жару можно приостановить, тогда поливать огород придется реже,что сбережет ваши время, силы и деньги, что важно в тех районах, где вода стоитдорого.

4.            В отличиеот ведер, кашпо, вазонов, баков, бочек, покрышек и других емкостей, которыеогородники часто используют для выращивания, МЕШКИ из оцинкованной сетки,укрывного материала и стретч-пленки можно изготовить практически любогоразмера. Они экологически безопасны, стоят гораздо дешевле и служат дольшемногих из перечисленных емкостей.

5.            ОГОРОД ВМЕШКАХ мобилен. Вы можете установить МЕШКИ в любом месте вашего огорода,например, на свободном пространстве между традиционных грядок, вдоль заборов,рядом с домом на плитку или на отмостку фундамента, в парниках и теплицах или прямона газоне, не перекапывая и не травмируя его. Их легко перенести на новоеместо, а при необходимости разобрать и компактно сложить.

6.            Благодарякаркасу из оцинкованной сетки, в МЕШКАХ моей конструкции есть зазор междуукрывным материалом и стретч-пленкой. Поэтому грунт внутри них дышит, незатухает, не перегревается в жару и медленно отдает тепло холодными ночами.

7.            Землю вМЕШКАХ необходимо каждый код обновлять или улучшать с помощью компоста илиперепревшего навоза. Зато затраченные на это время и силы с лихвой окупаютсяотсутствием таких всеми нелюбимых операций, как окучивание и прополка. ЕслиМЕШКИ устанавливать на ПОДИУМЫ, они снаружи не зарастают травой, их легкообкашивать и защищать от нападений улиток и слизней, обрабатывая ПОДИУМЫ соответствующимипрепаратами.

8.            МЕШКИбольших размеров и цилиндрические каркасы из оцинкованной сетки можноиспользовать не только для выращивания компоста, но и как прочные и надежныеемкости для хранения скошенной травы, песка, щебня, земли и других сыпучих материалов.Они не будут валятся по огороду безобразными кучами, если их складировать такимспособом.

9.            В зонахрискованного земледелия, где погода непредсказуема, очень помогают выраститьурожай различные временные укрытия и экраны. Их несложно изготовить самостоятельноиз оцинкованной сетки, укрывного материала, стретч-пленки и алюминиевогопровода АПВ, благодаря тому что МЕШКИ имеют форму цилиндра.

10.          Существуеточень много способов, чтобы украсить МЕШКИ-КЛУМБЫ. Они и сами по себе выглядяточень нарядно, когда овощи и зелень подрастают. Глаз радуется, когда видишь нагазоне свекольные, морковные, луковые или кабачковые клумбы, прямо как в парке.Дополнить впечатление можно применив ивовое плетение, изготовив стенки изсоломы или, как у габионов, из камней.»

Мне нравится5
33
Добавить в закладки
2425

Смотрите также

33 комментария
Оксана-ник
2020-04-12 11:07:31
+1

Видела вашу морковку в мешках, Владимир. Потому думаю, что для корнеплодов мешки — не очень подходящая емкость. Но спросить хочу не об этом. Как Вы относитесь к к таким конструкциям? Какие у них могут быть плюсы и минусы? 

Владимир
2020-04-12 11:21:36
+1

Ну про морковку и корнеплоды, я с Вами не очень согласен..:) Посмотрите чем закончились мои эксперименты с ними в прошлом году, особенно обратите внимание на то, какая морковь получается в высоком КАШПО, диаметром 600 и высотой 500 мм...:)

Такие высокие вертикальные клумбы, которые на Ваших картиночках, я называю КЛУМБЫ ТАУЭР...:) О начале экспериментов с ними в прошлом году, расскажу чуть позже, в отдельном ролике, подождите немного...:) Но сама тема, мне очень интересна и нравится...:)

Оксана-ник
2020-04-12 11:23:17 (отредактировано)
+2

Спасибо, буду следить за вашими публикациями, чтобы не пропустить)

Мила
2020-04-12 18:18:31
+1

Оксаночка, я такие же хочу сделать. И не из-за экономии места. Ты знаешь, что у нас его слишком много. А потому, что времени и сил на все не хватает. А эти вертикальные грядки выход. Единственная проблема,  думаю, что это полив. Сверху сухо, внизу сыро. Может быть ПЭТбутылка  с капельным поливом?

Оксана-ник
2020-04-12 23:30:24
+1

А мне просто они кажутся удобными и привлекательными, не для ягод, но для цветов точно. Насчет сухости, думаю, должен помочь гидрогель. Но подождем, что скажет Владимир. 

Мила
2020-04-12 14:02:39
+2

Владимир, спасибо!!! Взяла в закладки. В этом году попробую поэкспериментировать на участке с большими жилами глины.

А вопрос у меня к Вам такой: сажали ли Вы в мешки кусты? В этом году я планирую старый малинник убрать и перенести его как раз туда, где присутствуют эти самые жилы глины. Хочу посадить в мешки. А плодородной почвы у нас в округе завались Когда-то в Турушине были колхозные коровники и вокруг кучи навоза лежали. Теперь там прекраснейший грунт. Я вожу его на участок тачками. Но на обычные грядки...

Владимир
2020-04-12 14:09:55 (отредактировано)
+1

Мила, Вам спасибо...!!!:) В этом году хочу попробовать посадить в мешки различные кустарники: малину, смородину, жимолость, клубнику, садовую чернику и голубику… Если получится, а то теперь не денег, ни времени похоже не будет...:) Раньше таких экспериментов еще не делал...:)

Мила
2020-04-12 15:59:12
+2

Тогда может оказаться так, что я буду первой :) Мы надеемся уехать 20 апреля на поезде. У меня в деревне осталось на пару-тройку «мешков» сетки для армирования и агроволокно. С высотой бы не промахнуться!

Владимир
2020-04-12 17:51:24
+1

Для этих целей, мне кажется идеально подойдет КАШПО диаметром 550-600 мм и высотой 450-500 мм, все будет зависеть от того, какая у Вас сетка… С такими размерами, объем земли приблизительно 100 литров, должно хватить...:) Удачи, потом расскажИте обязательно...:)

Мила
2020-04-12 18:08:35
+2

Спасибо, Владимир. Сетка у меня была предназначена для оштукатуривания печки. Не скажу, что она подходит для КАШПО ( я все думала, как ЭТО обзывается, назвала «мешком» ), но дополнительно ( скорее всего ) придется обмотать еще чем-то. Думаю, что муж поделится еще и своими «хомячьими запасами» ради благой цели. А если взять кадушку без дна? Мы в подвале нашли несколько разной высоты. Одни приспособила для дров возле печек ( у нас две ), одну под огурцы в огороде ( не понравилось, наверное высоковата — 0,8 -0,9 м ) еще пару штук у бабушки-соседки попрошу.

Владимир
2020-04-12 18:27:46 (отредактировано)
+1

Мила, вот так не видя, мне сложно что-то посоветовать...:)) Главное чтобы Вы понимали суть...:)  Я не знаю, какие мои ролики Вы смотрели, но пересмотрите перед стартом ...:) 

Мила
2020-04-12 20:27:55
+2

Честно скажу, что все видео я не смотрела. Это видео видела. Заинтересовало. Я вообще не много смотрю видео, особенно продолжительные по времени. Врачи и мои глаза не велят :)

Руслан
2020-04-22 22:26:24
+1

классные мешки

Владимир
2020-04-23 22:31:19
+1

Руслан, спасибо...!!!:)

Владимир
2020-04-12 18:28:47 (отредактировано)
+1

И вот этот 

Мила
2020-04-12 20:38:18
+1

Спасибо Вам и Садоводке, что познакомила с Вами поближе.

Это видео для меня очень полезное. Обязательно воспользуюсь Вашими советами.

И еще вопрос: можно ли использовать сапропель для грунта в мешках? У нас есть в конце участка большой пруд, можно набрать оттуда. 

Это будет мне задание на осень.

Владимир
2020-04-12 22:21:58
+1

Сапропель, очень мощное удобрение, поэтому лучше в течении года или зимы, прогнать его через компостер...:) 

Мила
2020-04-12 23:13:00
+2

Спасибо, Владимир! Придется потратиться и приобрести прочную сетку. Стыдно признаться, но у нас нет компостера. Как и единомышленников, и помощников в земледелии. Есть потребители, выращенного мной :) Но мне в радость ковыряться в земле. Так что буду следовать Вашим рекомендациям и, наверняка, все получится!

Владимир
2020-04-13 00:59:47
+1

Мила, не сомневаюсь, что всё получится...!!!:) Не всё сразу...:)) Скоро сделаю ролик про ОГОРОД В МЕШКАХ Галины Ивановой из Красноярска...:) Она даже меня, старого мешочника переплюнула, тут главное, чтобы появилось желание...:) Удачи Вам, Здоровья, терпения и отличных Урожаев...!!!

Мила
2020-04-13 13:36:10
+2

Спасибо, Владимир! Дальнейшего процветания Вашему каналу. Вчера подписалась. Теперь точно не прозеваю новый ролик.

Владимир
2020-04-13 13:59:31
+1

Мила, Вам спасибо за такой искренний интерес к моему творчеству...:)

olechka
2020-04-13 09:10:01
+2

Не знаю, как Вы отнесетесь к моему комментарию, но хочу заметить, что малину называют кустарником лишь условно из-за особенностей корневой системы. 

Малина размножается по принципу сорняковой поросли — за счет поверхностного залегания корней их протяженность может достигать 1,5-2 метров.

Стержневой корень имеется только у материнского куста, у дочернего же растения он формируется от придаточных корней. Глубина их залегания зависит от трех факторов:
сорта растения;
условий выращивания (полив, питание, густота посадки);
состава почвы.

В частности, в глинистой почве корневая система малины локализуется на глубине 15-60 см. 

Вследствие сказанного, я бы очень подумала, прежде чем сажать малину в столь ограниченное пространство как мешки. Это сильно скажется на ее развитии не в лучшую сторону.  

Владимир
2020-04-13 09:53:36
+1

Ольга, здравствуйте!:) Спасибо за глубокий и мудрый комментарий..!!

Эксперимент, он по тому и эксперимент, что результат до конца не известен...:) То, что малина в мешке приживется, у меня сомнений нет, тем более если взять для этого каркасное КАШПО диаметром 550 мм и высотой 450 мм… Это 100 литров грунта и как раз примерно те условия, о которых Вы говорите… Вопрос, как она перезимует, тем более, если КАШПО не зарывать в землю, а поставить на ПОДИУМ так, как обычно я делаю при выращивании овощей...

Для начала, я больших плантаций делать не буду, попробую с парой кустов разных сортов, а там жизнь покажет, если ей будет тесно, но она перезимует, то рассадить или пересадить, я всегда успею...:))

Мила
2020-04-13 13:33:39
+2

Говорю: «Спасибо».

Эксперимент все же проведу. Задачей ставлю и не разрастание малины по всему свободному пространству ( кашпо поможет ), и пробую где же малина будет лучше ( вкуснее, крупнее )? У меня уже три малинника по 2 ряда. Самая вкусная там, куда малина попала случайно, когда я пересадила ежемалину и попал корешок «Женского счастья». Грунт там  очень хороший, но сыро. Малине там понравилось, а ежемалина пропала.

Попробую посадить по методу Владимира, а там посмотрим.

Владимир
2020-04-13 13:57:32
+1

Мила, пробуйте...!!!:) Один эксперимент хорошо, а два, лучше...!!!:) Буду благодарен, если потом результатом поделитесь, очень интересно...:) Вообще-то, все делятся результатами на тему ОГОРОД В МЕШКАХ, ВКонтакте, в группе https://vk.com/ogorodvm. Там и работы Галины Ивановой, о которой я Вам уже рассказывал..

Мила
2020-04-13 14:12:14 (отредактировано)
+2

Владимир, то, что посажу, можете не сомневаться. Лишь бы выпустили на волю! Поснимаю весной и осенью — доложу!

Пошла вКонтакт смотреть.

Посмотрела — впечатлилась! Если у Галины в открытом грунте такие томаты вырастают в Красноярске, то в Псковской не должны огорчить. Тем более, что мне прислали из Сибири семена томатов, собранные собственноручно.

Владимир
2020-04-13 15:00:37
+1

Ну, не знаю, можно ли получить урожай томатов в Псковской, выращивая их в открытом грунте..!!?? У моей тёщи участок между Лугой и границей с Псковской, но она, хоть и бывший агроном, томаты только в теплице выращивает...:)

Мила
2020-04-13 16:06:17
+2

Пока на было теплицы, я выращивала под пленкой. На урожаи не жалуюсь. А те томаты, что прислали из Сибири, низкорослые, предназначены для ОГ. Лутрасилом однозначно буду укрывать. А в теплицу высокие посажу. Там уж точно вырастут.

Владимир
2020-04-13 16:54:58
+1

Ладно, хотел попозже, но тогда сделаю пост сейчас, про моё чудо-чудное, диво-дивное для тех у кого нет теплиц...:) Ловите...:)

Оксана-ник
2020-04-17 19:33:40
+1

Владимир, меня осенило ! 

Как Вы считаете, ведь можно использовать вашу идею как емкость для сбора воды? Только пленку прочнее брать и сетку — пластиковую. Грядки в мешках мне не нужны, а вот с бочками — проблема )))

Владимир
2020-04-19 17:39:12
+2

Оксана, можно, я так и делаю...:))

Оксана-ник
2020-04-19 22:21:33
+2

 Класс! Вот это забираю!

Владимир
2020-04-19 22:28:26
+1

На здоровье...!!!:))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений