Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

УДАЧНЫЙ СТАРТ - ПОДКОРМКА КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПОСАДКЕ

admin
admin
2015-05-19 22:18:27
Подписаться

Картофель растет быстро, на образование клубней тратит массу питательных веществ, поэтому нуждается в обязательной подкормке. Существует несколько способов удобрить эту культуру.

Подкармливать картофель можно в любой срок. Некоторые делают это осенью, во время перекопки, весной при посадке, а также во время вегетации картофеля. Однако удобрять одновременно с посадкой – это не только легко, но и практично. Летние подкормки довольно трудоемки – препарат нужно заделать в почву, а поднявшаяся ботва затрудняет работу. Осенью слишком большой расход удобрений, ведь приходится рассыпать их всплошную.

Подкормка при посадке в лунку – оптимальный вариант. Удобрение попадает непосредственно по адресу. Расход, по сравнению с осенней подкормкой, существенно меньше. Клубни в самом начале роста получают такое необходимое питание. В целом у весенней подкормки практически нет недостатков.

Какие удобрения использовать?

Картофель прекрасно отзывается и на органику, и на минеральные подкормки. Можно совмещать эти два вида удобрений.

Из органики весной использовать:
— перепревший навоз;
— компост;
— солому и прошлогоднюю листву;
— промышленное удобрение «Флорекс».

Для обеспечения минералами и микроэлементами применять:
— суперфосфат;
— нитрофоску;
— костную муку;
— удобрение «Кемира картофельная».

Как подкармливать органическими удобрениями?

Органика очень важна для успешного развития клубней. Самый доступный вид таких удобрений – компост и навоз. Навоз нужен только хорошо перепревший, рассыпчатый. Это осенью по участку можно разбросать полуперепревший, до весны он дойдет до кондиции. Весной же, при подкормке в лунку, ситуация иная, неперепревшая смесь может привести к болезням клубней. И перегной, и компост обязательно просеивают. Дело в том, что в компостных и навозных кучах часто зимуют личинки хрущей, проволочники и прочие вредители. Пересеивая, их механически удаляют. На одну лунку нужна полная пригоршня удобрения.

Также можно использовать способ подкормки картофеля соломой и сухой листвой. Лунки делают чуть глубже обычных, заполняют листвой садовых деревьев, а сверху размещают клубни. Однако такая подкормка больше подходит для позднего картофеля, ведь листья разлагаются довольно долго. Эффект они дают меньший, чем навоз. Поэтому такой способ пригоден как запасной вариант, если никакой органики больше нет.

Удобнее всего удобрять лунки «Флорексом». Это подготовленный и гранулированный птичий помет. Неприятного запаха он практически не имеет, дополнительной подготовки типа просеивания не требует. На лунку достаточно небольшой горстки препарата (около 1-2 ст. л). Результат от «Флорекса» такой же, как от навоза – кусты стоят пышные, темно-зеленые, клубни вяжутся интенсивно.

Тонкости при подкормке минеральными удобрениями

Минеральные подкормки наиболее действенны вкупе с органическими. Для позднего картофеля вместе с органикой можно насыпать около 1 ст. л. суперфосфата. Он растворяется очень медленно, обеспечивая клубни питанием на долгое время. Под ранний картофель вместо суперфосфата используют нитрофоску. Она растворяется быстро, что и требуется в этом случае.

А что, если удобрять ранний картофель одной нитрофоской? Результат порадует, но придется провести еще две дополнительные подкормки до цветения.

В качестве источника фосфора, как дополнительное удобрение, применяют костную муку. Ее тоже нужно совсем немного – небольшой горстки на лунку вполне достаточно. Количество суперфосфата или нитрофоски в таком случае несколько уменьшаю. Картофель, удобренный этим способом, всегда получается крупным.

Из промышленных удобрений можно использовать «Кемиру картофельную». Препарат недешев, но результат впечатляет. На лунку вносят по столовой ложке этого удобрения. Картошка даже ботвой отличается от соседних грядок – мощная темно-зеленая стена, а клубней вполовину больше, чем на грядках, удобренных обычными удобрениями.

Лучшее сочетание удобрений в плане цена-результат − это внесение в лунку перегнойно-компостной смеси в сочетании с суперфосфатом и нитрофоской. Затраты в этом случае невелики, а урожай получается достойный.

УДАЧНЫЙ СТАРТ - ПОДКОРМКА КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПОСАДКЕ
УДАЧНЫЙ СТАРТ - ПОДКОРМКА КАРТОФЕЛЯ ПРИ ПОСАДКЕ
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
millie
2015-05-21 00:14:08
0
в каждую лунку по горсти золы и сухой кофейной гущи и по 1 литру дождевой воды
то что было под рукой в момент посадки картофель был пророщен
и взошел через 5 дней после посадки

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений