Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Елка из "самокрутки"

Юлия
Юлия
2019-11-19 16:40:43
Подписаться

Многие хотели бы иметь у себя на участке сортовое хвойное дерево необычной формы или цвета, но покупать елку «голубых кровей» дорого, поэтому многие пробуют размножить ее семенами из шишек или черенками.

Самое сложное в выращивании ели - взобраться на дерево, если вы решили добыть посадочный материал самостоятельно. Рвите только плотные, полностью закрытые шишечки. Можно, конечно, поискать под деревьями, но найти нераскрывшийся экземпляр будет сложно.
А еще можно не собирать семена, а приобрести в питомнике. Но выбирайте проверенную фирму, так как семена могут быть залежалыми, храниться на складах много лет, и процент всхожести будет слабым. Семена для прорастания должны пройти стратификацию, обязательно уточните этот момент при покупке. 
Весьма необычным, но удобным способом проращивания семян считается высадка в «самокрутки». Этот вариант хорош для тех дачников, у которых нет больших подоконников, поэтому емкости с рассадой хранить негде. Самокрутки – это длинная лента, свернутая рулетом. Наружный слой – мягкая подложка из-под ламината или иных строительных материалов (длина – не ограничена, ширина – 10-15 см). Простая пленка здесьь не подойдет — она не обладает достаточными теплоизолирующими свойствами. Второй слой – туалетная бумага или салфетки. Третий – плодородный грунт. 
Суть технологии: раскатывают на столе подложку, нарезанную длинными лентами, на нее сверху укладывают туалетную бумагу, заполняя всю площадь подложки. Бумагу смачивают водой из пульверизатора, чтобы она пропиталась влагой. На край бумаги выкладывают семена ели через 2 см так, чтобы крылатки немного выступали за границы рулона, а семечки лежали на мокрой бумаге. 
Сверху насыпают слой плодородного грунта, аккуратно скручивают ленту в рулон и стягивают резинкой, чтоб не раскрутился. Рулон ставят вертикально на поддон, семенами вверх и увлажняют из пульверизатора сверху, накрывают пленкой, создавая парниковый эффект, и ставят в теплое место. После проклевывания семечек пленку снимают, а за саженцами ухаживают, периодически смачивая верх «самокрутки», вплоть до высадки в открытый грунт.

Профессиональные садоводы предпочитают разводить декоративные хвойные растения способом черенкования, чтобы стопроцентно сохранить сортовые признаки. Это делают весной, в начале мая, когда в дереве начинается активное сокодвижение. При черенковании в самокрутки принцип – тот же, что и при семенном размножении: подложка + салфетки + грунт. Только обращаем внимание, что та часть елочки, которая будет лежать на туалетной бумаге, должна быть очищена от хвоинок, а шаг между растениями – 5 см.

Мне нравится7
8
Добавить в закладки
1661

Смотрите также

8 комментариев
Елена
2019-11-19 17:34:48
0
пыталась вырастить из семян.Всходы получались, но дальше дело не шло.
Sun
Sun
2019-11-19 17:46:40
0
Трудное дело и долго ждать?
Елена
2019-11-19 17:47:17
0
зачахли растюхи, пожелтели
Sun
Sun
2019-11-19 17:50:21
0
понятно, видимо их потом нужно было в землю пересадить.
Елена
2019-11-19 17:51:49
0
Малюсенькие были, сантиметра 2-3, не более, побоялась пересаживать.
Sun
Sun
2019-11-19 22:59:29
0
Эксперимент зачах.
Людмила
2019-11-20 14:12:37
0
Лучше сеять осенью сразу на рассадную грядку, так они пройдут естественную стратификацию и пересаживать не надо будет
Людмила
2019-11-20 14:10:49
+1
Они медленно растут. Я лет 8 назад рассыпала в качестве мульчи в цветнике скорлупу от кедровых орехов. А до этого к скорлупе добавила прогорклые орешки, кушать их уже было нельзя. А через год стали всходить маленькие кедрики. За эти годы они наросли всего на 30 — 40 см.
А вот ели у нас иногда всходят щетинкой, простые конечно, лес рядом, видно птички стараются.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений