Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Узкий участок: особый подход к дизайну

donna rose
donna rose
2019-10-12 18:51:10
Подписаться

Ваши 6 соток

Не всегда дачникам достаются удобные участки, часто земельный надел напоминает пенал. К планировке узкого, сильно вытянутого участка нужно подойти особенно тщательно, используя определенные приемы.

Стежки-дорожки

Если участок вытянут, прокладывая тропинки, избегайте прямых линий: визуально это поможет скрыть вытянутость участка. Пусть стежки-дорожки окажутся изящно изогнутыми, в крайнем случае, ломанными. Плавные линии визуально расширят границы участка.

Хороший вариант – устроить вдоль садовых тропинок зоны, выполняющие разные функции: где-то к дорожке можно пристроить небольшой цветник, где-то – мини-огород, который не испортит общего впечатления. На заднем плане, за высоким кустом сирени или чубушника, хорошо впишется симпатичный сарайчик для хранения садового инвентаря.

СОВЕТ На узком длинном участке все постройки постарайтесь расположить перпендикулярно к длинной стороне участка. На переднем плане высаживайте низкорослые виды кустарников и плодовых деревьев. Эти приемы визуально расширят дачное пространство.

При устройстве изогнутых дорожек возникает асимметрия. На главной дорожке она является благом, так как создает небольшие уютные уголки, что убирает длинные, перспективы, ненужные на узком участке. И не беда, если возникающие при этом площадки пересекаются, перекрывают обзор, не позволяя любоваться дальней точкой участка.

Главную дорожку, которая ведет в глубину сада, можно украсить аркой, установить шпалеры, увитые растениями. Зеленые «вертикали» не только подчеркнут зонирование территории, но и перекроют перспективу участка, визуально уменьшив его протяженность. Этот прием хорошо «работает», если в центре участка запланирована площадка для отдыха.

Приватная зона

Зона релакса, где можно, к примеру, почитать или выпить чашечку кофе, – важный элемент благоустройства дачной территории. На вытянутом участке ее можно отделить перголой, легким штакетником, трельяжем или кулисой. Эти элементы должны быть невысокими. Здесь уместны вьющиеся растения с голубыми, белыми, бледно-розовыми цветками, они должны создавать видимость ажурности, чтобы создавать эффект осветления и расширения пространства. Можно установить в этой зоне беседку или легкую зеленую терраску.

Растительная жизнь

Задний план зауженной дачной территории нужно оформить ярко, а вход на участок, наоборот, сдержанно, неброско. Основу дизайна такого участка составляют зеленые насаждения. Для зрительного расширения площади высаживают компактные кустарники с шарообразной кроной и крупными ярко-желтыми цветками, хороший вариант – желтолистные растения. Клумбы лучше делать неправильной формы, используя поперечное их расположение. Все это создаст некоторое равновесие и восприятие вытянутой территории.

ВАЖНО Спрятаться за высоким забором на удлиненном участке не получится, иначе изгородь затенит его и растения в условиях недостаточного освещения просто не выживут. По этой же причине на вытянутом участке не уместны высокорослые деревья, значительно затеняющие пространство.

На удлиненном участке нужно постараться также визуально приблизить объекты или удалить их. Если, к примеру, в дальнем уголке сада высокое дерево раскинуло свои фактурные ветви, его можно «заставить работать» на укорачивание пространства. Для этого по диагонали от высокороса нужно высадить дерево поменьше.

Декоративные элементы

Завершающий штрих в оформлении узкого участка – декорирование с помощью рукотворных светильников, вазонов оригинальной формы. Дополнят дизайн крохотные искусственные прудики, отвлекающие от непропорциональности участка. Около такого водоема можно поставить небольшие скульптурки. Здесь уместны лягушки, улитки, стрекозы и другие прибрежные обитатели. Однако не стоит забывать и о чувстве меры: не стоит превращать эту зону в царство гипсовых или пластиковых животных. Достаточно «поселить» у воды 1–2 фигурки. Хороший ход – разбить рядом с водоемом небольшой газон, засеяв его красивоцветущей смесью трав (лен, клевер красный, васильки, ромашки и другие растения).

Маргарита Могилёва

Узкий участок: особый подход к дизайну
Узкий участок: особый подход к дизайну
Мне нравится32
10
Добавить в закладки
2197

Смотрите также

10 комментариев
Людмила
2019-10-14 10:06:37
0
Ну хотя=бы план участка разместили, не говоря уже о фото
elen
2019-10-18 14:44:42
0
Согласна с вами. Всегда все на пальцах, а чтобы воочию — нет. Одна говорильня.
Юлия
2020-01-18 09:30:01
0

Умные, полезные советы от практиков денег стоят… Хотите уметь — идите на курсы или платите за консультацию специалиста, который приедет, план составит конкретно вашего участка с учетом его особенностей, и растения подберет. Это работа, и она не бесплатная ... 

elen
2020-02-04 14:29:50
+1

А я не прошу давать советы по поводу моего участка. Но если пишется статья, то она должна сопровождаться фотографиями, как примером того о чем речь. 

Юлия
2020-02-04 15:39:27
0

Кому должна? Почему должна ?...

Специалистам и без картинок все ясно из статьи. Описаны моменты, на которые стоит обратить внимание при работе. Инструменты, идеи у каждого дизайнера свои. А картинки без этого мало чем помогут. 

elen
2020-02-05 13:36:07
0

Я так должна понять, что Садоводка у нас для специалистов? По-моему, если уж вы беретесь давать советы, то делайте это не только для специалистов, специалистам эта статья и не нужна (на то они и специалисты), а писали как бы ее для нас смертных и неспециалистов. А так получается  статья ради статьи (вот какая я молодец — статьи пишу!).   

Юлия
2020-02-05 14:56:39
0

Это статья вообще с другого сайта. Высказывать недовольство содержанием статьи и задавать вопросы разумнее будет  автору статьи. Причем здесь Садоводка ? 

Я уж точно Вам советов не давала. 

elen
2020-02-10 10:12:55
0

Юлия,  вы почему такая агрессивная? Такое ощущение, что вам хочется поругаться, а не с кем.  Людмила высказала  замечания по поводу этой статьи, я ее поддержала. Если уж вы беретесь что-то опубликовывать, то приложите хотя бы минимум усилий, чтобы она была полезна и интересна широкому кругу форумчанок.  И смените тон, пожалуйста. А то, прямо вижу как от вас пар идет. Спасибо.  В дальнейших ваших комментариях не нуждаюсь.

Юлия
2020-02-13 08:20:01
-1

Вы хорошо читаете? Это статья — с другого сайта. Публиковала ее не я. 

Высказывать недовольство содержанием, оформлением статьи и задавать вопросы разумнее будет автору статьи.

Решить комментировать мне или нет, я сама в состоянии. Это свободный ресурс, а со своими видениями разбирайтесь без меня. 

Если Вам не нужна консультация по благоустройству вашего участка, то зачем Вам картинки с чужого участка? 

Оксана-ник
2019-10-25 02:34:01
0
Поржавевшая вытянутая проволока вдоль стены с увядшими по осени цветами печально будет смотреться ((( У дизайнеров, как творческих личностей, свой особый взгляд, должно быть, но…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений