Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Мини-прудик на балконе. Сделать просто. Делаем?

donna rose
donna rose
2019-06-21 22:29:18
Подписаться

«Поехали на дачу?»

Петунией или огурцами, которые растут на балконе, вряд ли кого удивишь. Зато мини-прудики там явление редкое. Тем не менее, они существуют!

Основа такого водного оазиса – водонепроницаемая емкость: бочонок, кастрюля, ведро, таз. Лучше выбрать ёмкость черного или тёмно-коричневого цвета, чтобы создавалась иллюзия глубины.

Вес у резервуара с водой солидный, так что гигантоманией увлекаться не стоит, ведь не всякая постройка способна выдержать существенную дополнительную нагрузку.

Доволо крупная и высокая емкость должна стоять на полу. А крохотный водоем лучше разместить ближе к месту, где вы собираетесь наслаждаться отдыхом. Например, поставить на низком устойчивом столике.

Что можно выращивать в балконном мини-прудике? Не слишком крупные растения. Например, водный гиацинт, который будет радовать цветением. Хорошо бы устроить летние каникулы комнатному циперусу. Кстати будут и аквариумные плавающие растения, особенно пистия.

Можно рискнуть и пустить в свободное плавание ряску.

Оформляя балкон, не ограничивайтесь устройством только водоёмчика. Поставьте рядом с ним несколько растений, комнатных (только тех, кому не повредит солнце), или специально выращенных однолетних цветов.

Попробуйте использовать для украшения водоема или емкостей с растениями вблизи него красивые коряги или камни.

Ещё одна идея – оснастить водоем миниатюрным фонтанчиком, чтобы включать его в часы отдыха. И сделать там подсветку!

Что ещё стоит учесть?

Не слишком красивую ёмкость придётся чем-нибудь декорировать. Например, тонкими деревянными рейками или бечёвкой (можно посадить на клей).

Летом в мини-водоёмчик придется часто подливать воду, особенно если балкон выходит на солнечную сторону.

Если вы живёте в южных регионах, постарайтесь расположить ваш водный оазис в полутени, иначе вода быстро «зацветёт».

Лень возиться с посадкой растений и уходу за ними? Пустите в плавание какие-нибудь цветы с отрезанными стеблями: розы, ромашки, астры, пионы, хризантемы. А вечером к цветам можно добавитьплавающие свечи. Получится очень ром
Мини-прудик на балконе. Сделать просто. Делаем?
Мне нравится36
1
Добавить в закладки
2892

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2019-06-24 10:23:35
0
Я бы фонтанчик поставила. Прудик очень быстро зацветет… Хотя некоторые действительно организовывают прудик даже с рыбками.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений