Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Катальпа. Пригласите её в свой сад.

donna rose
donna rose
2019-05-21 17:28:51
Подписаться

Дерево-Катальпа в дикой природе произрастает в Японии, Китае, Северной Америке. Это южное влаголюбивое растение, с конца 19 века успешно растёт и в России. Вначале, её сажали в оранжереях и ботанических садах, но селекция не стоит на месте, и катальпу можно увидеть у садоводов-любителей на территории нашей страны. У нас наиболее распространены три вида: великолепная, яйцевидная и несколько сортов бигнониевидной катальпы.

Сорт бигнониевидной- Нана наиболее зимостойкий, но он имея прекрасную шаровидную крону, является нецветущим видом. Ауреа-имеет листву золотистого цвета, а Плена — махровые цветки. Все эти сорта могут произрастать как в Южной, так и в Центральной России.

Саженцы высаживают ранней весной, на самое освещённое место в саду. В хорошо удобренную посадочную яму, глубиной до полуметра, вместе с земляным комом, стараясь не повредить корни. Сажаем так, чтобы корневая шейка была выше уровня земли. Мульчируем и обильно поливаем.

Уже в первый год деревце даёт сильный прирост. Почву необходимо хорошо рыхлить, поливать и пропалывать сорняки. Первые три года, растение необходимо укрывать на зиму, лапником или специальным материалом, затем деревья не требуют укрытия. Катальпа не любит ветров, сажайте её в той части сада, который скрыт от них.
Подкармливают дерево в конце весны-органическими удобрениями, а в конце лета-комплексными минеральными. Весной, в последующие после посадки годы, катальпа требует санитарной обрезки веток. Где-то на четвёртый год, дерево начинает цвести и цветёт регулярно в июне-июле, бело-кремовыми цветами.

С осени и всю зиму, плоды свисают с ветвей. Длинные, похожие на сосульки, стручки, полностью вызревают к весне, растрескиваются и семена разлетаются. Ими можно воспользоваться для выращивания катальпы из семян. Хорошо размножается это дерево летними черенками и отводками.

Попробуйте пригласить катальпу к себе в сад и каждый сезон она будет радовать вас своей красотой и необычностью.

Катальпа. Пригласите её в свой сад.
Катальпа. Пригласите её в свой сад.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений