Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Что не достает томатам, если рассада меняет цвет?

donna rose
donna rose
2019-04-10 19:10:57
Подписаться

Часто огородники жалуются, что цвет листьев рассады помидоров приобретают то желтые, то фиолетовые оттенки. И это дает повод для беспокойства.

Причины изменения цвета листьев томатов могут быть разные. Точный диагноз трудно поставить, но можно только предположить. Если листья приобретают необычные окраски, то явно что-то растениям не хватает или им что-то не нравится. Рассмотрим основные причины изменения цвета, и что предпринять в таких случаях.

Что делать, если листья приобрели фиолетовые или желтые оттенки?

Такая часть наземной массы как листья являются индикаторами здоровья растения. Если культуре не хватает каких-то макро- или микроэлементов или ей не нравится температурный режим, это сказывается на окраске листочков.

Причины желтого оттенка листьев у рассады томатов

Чаще всего листья желтеют, если растениям не хватает азота в почве. Поэтому потребуется подкормить азотным удобрением (аммиачной селитрой). Расход раствора — 1 ст. ложка на ведро воды. Можно воспользоваться нашатырным спиртом (аммиак), разведя его водой (2 ст. ложки на ведро).

Также желтый окрас может быть признаком появления инфекции в почве.

Чтобы спасти рассаду, их можно обработать препаратом «Фитоспорин» (опрыскивать дважды через десять дней). Нельзя переувлажнять землю, чаще всего из-за этого возникают грибковые заболевания.

Из-за недостаточности освещения рассада томатов начинает вытягиваться, далее появляются желтые оттенки. Поэтому в этом случае нужно обеспечить растениям достаточно света.

Помидоры начинают желтеть из-за высева семян в неподходящую почву. Томаты не любят кислую среду, тяжелый и бедный по питательности грунт. При посадке нужно выбирать качественную плодородную почвосмесь с кислотностью рН – 5,5-6.

Причины фиолетового окраса листьев

Фиолетовый окрас может появиться в следующих ситуациях. Это изменение цвета под воздействием пониженной температуры. К примеру, вы вынесли на улицу закаливать рассаду томатов перед высадкой в грунт. И через пару таких закаливаний заметили, что листочки и даже стебли вдруг приобрели синий или темно-фиолетовый оттенок.

Это происходит в случае неспособности корешков впитывать фосфор из почвы из-за холода. В растениях возникает дефицит этого элемента. В данной ситуации ничего предпринимать не нужно. После пересадки в теплицу томатов температура нормализуется, и почва ко времени высадки рассады уже будет хорошо прогрета.

Обычно после высадки томатов фиолетовый оттенок пропадает, листья приобретают нормальный зеленый цвет.

Но если растения находятся в тепле, но появился фиолетовый окрас, в чем же причина? Все просто. Значит, в почве не хватает фосфора. Что в этом случае делать? Нужно подкормить зольным раствором (кроме калия, там и фосфор есть) или рыбной мукой, любым фосфорно содержащим удобрением (1 ст. ложка суперфосфата на 10 л воды).

Есть сорта томатов, у которых имеется особенность — фиолетовый цвет с обратной стороны листьев. Обратите на это внимание.

Теперь вы знаете, по каким основным причинам рассада томатов может менять цвет, и какие мероприятия нужно провести.

Что не достает томатам, если рассада меняет цвет?
Что не достает томатам, если рассада меняет цвет?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Елена
2019-04-11 12:39:14
0
Все правильно.Те, которые не убило морозом стоят фиолетовые, крепкие.
donna rose
2019-04-11 20:08:14
0
может быть

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений