Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Букетный способ посева цветов на рассаду

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-03-21 00:24:58
Подписаться

Задумывая цветник, мы выращиваем рассаду цветов, а потом высаживаем подросшие растения на клумбу, следуя рекомендациям на пакетике — каждый по отдельности. И что получается в итоге? Каким бы красивым ни были цветы, они находятся на расстоянии от другого, а между ними голая, совершенно неприглядная земля, что совершенно портит всю красоту. Что мы делаем не так? А вот что: цветы мы сеем так же, как и овощи — одно семечко в один стаканчик. В случае с овощами все правильно — им нужно пространство для правильного развития, и если посадить несколько ростков в одну емкость, они будут бороться, пытаясь выжить, тратя на это силы, которых им потом не хватит на образование плодов. В случае же с цветами можно и нужно поступать по-другому, и тогда цветник будет радовать своим внешним видом.

Как это ни парадоксально, для цветов тесная посадка цветов идет им только на пользу, потому что некоторая уплотненность создает те самые условия конкуренции, но при этом заставляя цветы дольше и пышнее цвести.

Лучше для букетного посева использовать емкости попросторнее, чем одноразовый стаканчик, например, пакет из-под молока, в который семена сеются не одному, а густо. К тому же можно делать сразу микс, состоящий из разных растений. Для крупносеменных можно сеять 10 -15 семечек в одну емкость. Мелкосеменные — лобелию, петунию и пр. — можно смело высыпать весь пакетик. Густую зеленую копну всходов пикировать и разделять не нужно.

В дальнейшем, как обычно, цветочную рассаду вынимают из посадочной емкости и куртинкой сажают на постоянное место. В открытом грунте растения сами прекрасно разберутся со своей теснотой и найдут каждое свое место на клумбе, отодвигаясь корнями. Корневая система растений при таком подходе переплетается, создавая обширный общий корень, поэтому пробиться сквозь такую преграду сложно даже сорнякам.

И тогда ваша клумба будет похожа на картинки в журналах по ландшафтному дизайну.


Букетный способ посева цветов на рассаду
Мне нравится6
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Марфа
2019-12-01 04:50:23
0
Вот оно значит хитрость какая! И то верно, чего со стаканчиками бегать, по одному тыкать! Спасибо, хорошая подсказка!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений